Новости 20 марта

Новости 20 мартаХАЙ ЖIВЕ БАТЬКА ЛУКАШЕНКО!!
По результатам подсчета 100% голосов президент Белоруссии Александр Лукашенко, в третий раз подряд переизбравшийся на этот пост, одержал победу, набрав 82,6% голосов. Оппозиционный кандидат Александр Милинкевич уже заявил, что он намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. А по словам главы ЦИК страны Лидии Ермошиной, заявление миссии ОБСЕ по выборам в Белоруссии будет не плохим, а очень плохим.

То, какой результат ожидается на выборах, было понятно еще в середине дня, после обнародования результатов exit-polls, проводившихся независимой службой «Медиафакт» ОКОМ. Согласно данным службы, к 14.00 по московскому времени (13.00 по минскому) действующий глава Белоруссии получил на выборах поддержку около 84% избирателей. Тогда же ЦИК республики заявил, что выборы признаны состоявшимися, поскольку на них пришли 52,7% (более необходимой по закону половины) избирателей. Всего в списках для голосования были зарегестрированы 7 миллионов 32 тысячи 697 граждан республики.

«По результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов» К вечеру стало известно о необычно большой явке. По данным Центризбиркома, на выборы пришли 92,6% избирателей. Как сообщило РИА «Новости», в Брестской области проголосовали 93%, в Витебской - 95%, в Гомельской - 95,6%, в Гродненской - 93,8%, в Минской - 92,6%, в Могилевской - 95,3%, в Минске – 85,1%. Также вечером представители ЦИК стали делать первые заявления о результатах голосования. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, прозвучавшим около 22.00 по московскому времени, когда не было обработано и 2% бюллетеней, Александр Лукашенко одерживал «оглушительную победу» над прочими кандидатами.

Через несколько часов заявления об «оглушительной победе» получили фактическое подтверждение – по результатам подсчета бюллетеней, закончившегося к половине четвертого утра по московскому времени, Лукашенко набрал 82,6% голосов. Еще более ожидаемые цифры были получены с так называемых «закрытых» участков для голосования, организованных в больницах, воинских частях и прочих подобных учреждениях. По данным с этих участков, оставить на третий срок нынешнего президента пожелали 92,2% голосовавших. Милинкевичу, Козулину и Гайдукевичу «закрытые» избиратели отдали 0,41%, 0,28% и 0,24% голосов соответственно. Явка на этих участках, по понятным причинам, также оказалась рекордно высокой – 98,4%.

Не дожидаясь окончания подсчета, ЦИК сделал ряд заявлений о том, что состоявшиеся выборы полностью соответствовали закону и прошли без нарушений. Как сообщает «Интерфакс», глава Центризбиркома Л. Ермошина подчеркнула, что «и выборы, и наблюдение за ними были организованы на превосходном уровне». «Никогда в Белоруссии не было так много международных наблюдателей, и мы не представляем, как без них проводить выборы, как не пустить их на участки», - добавила она.

Комментируя итоги выборов, Ермошина отметила, что «никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло». Комментируя заявления оппозиции о фальсификации выборов, глава ЦИК сказала: «Не знаю, чем они недовольны. Пока они не могут быть недовольными ничем». «Нужно уметь проигрывать достойно. В том числе и мужчинам», - добавила Ермошина.

Несмотря на эти заявления, лидеры оппозиции и их сторонники «достойно проиграть» не согласились. В воскресенье вечером главный конкурент Александра Лукашенко Александр Милинкевич призвал своих сторонников в воскресенье вечером выйти на митинг на центральную площадь Минска. «Мы не собираемся выбирать президента на площади - такой традиции в Белоруссии нет. Но мы будем говорить о том, как проходили выборы, какие шансы на свободу есть в нашей стране», - сказал кандидат от оппозиции.

После закрытия избирательных участков сторонники оппозиции действительно стали собираться напротив Дворца профсоюзов на Октябрьской площади. По разным данным, на митинг пришли от 3 до 5 тысяч человек. Чуть позже к ним присоединились Милинкевич и Козулин. Конкуренты действующего президента выступили перед собравшимися, назвав состоявшиеся выборы фальсификацией.

«Белорусская власть радостно рапортует, что за Лукашенко проголосовало 90% избирателей. Это ложь», - заявил, в частности, Алекандр Милинкевич. «Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными», - добавил он. По мнению Милинкевича, Лукашенко удалось набрать в целом по республике не больше 40% голосов. Ранее глава предвыборного штаба Милинкевича Сергей Возняк выступил с заявлением, в котором отметил, что «по данным российского центра Юрия Левады, за Александра Лукашенко отдали свои голоса около 47% опрошенных, за Милинкевича - около 25%». Также Милинкевич пообещал собравшимся второй тур.

Митинг на Октябрьской площади мог бы, наверное, продолжаться и всю ночь, однако этому помешали погодные условия – сильный ветер и обильный снегопад. Около полуночи по московскому времени участники демонстрации начали расходиться, а лидеры оппозиции призвали их собраться в понедельник на этом же месте для продолжения акции. В целом, по данным ГУВД, демонстрация прошла спокойно, несмотря на поступившую информацию об отключении мобильной связи в центре города.

Первые отзывы из-за рубежа о белорусских выборах в общем соответствуют мнению оппозиции. «Я глубоко сожалею, что президент Лукашенко вновь упустил возможность обеспечить проведение свободных, справедливых и демократических выборов, на которые белорусский народ имеет право», - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении главы мониторинговой делегации Европарламента, депутата от Польши Богдана Клиха. «Я призываю белорусские власти воздержаться от насилия против гражадан, которые мирно исполняют свое фунламентальное право на свободу выражения и собрания сегодня вечером в Минске», - также отмечается в заявлении.

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье член миссии БДИПЧ ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод. «Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник. Самая большая проблема - отсутствие равных условий для всех кандидатов», - цитирует представителя ОБСЕ «Интерфакс».

Впрочем, как и всегда, белорусские власти готовы проигнорировать подобные заявления. Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила о своей уверенности в том, что заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ о ходе выборов будет «не просто плохим, а очень плохим». «Тут нечего комментировать», - полагает Лидия Ермошина. По ее мнению, «это говорит о полнейшей предвзятости и не имеет отношения к выборам». Она добавила, что «это - политическое заявление, и мы его ожидали».

В понедельник итоги белорусских выборов будут рассмотрены в Брюсселе на встрече министров иностранных дел 25 стран - членов Евросоюза. Как сообщает РИА «Новости», Еврокомиссия ранее уже заявляла, что если выборы будут признаны международным сообществом недемократическими, ЕС примет новые ограничительные меры в отношении ответственных за это белорусских официальных лиц.

Впервые опубликовано: http://www.vz.ru/top/

МЕДВЕДЬ В ЖИРИНОВСКОЙ БЕРЛОГЕ
В Самаре сменился координатор регионального отделения ЛДПР. Место бессменного лидера местных жириновцев на протяжении последних полутора десятков лет бывшего политработника Советской армии подполковника запаса Виктора Часовских занял 24-летний депутат Самарской городской Думы Михаил Дегтярев. До самого последнего времени он был членом «Единой России».

Любопытно, что Часовских всего лишь три месяца назад был переизбран на новый срок на областной партконференции ЛДПР. При этом ему в вину, по словам лидера фракции ЛДПР в Госдуме РФ Игоря Лебедева, ставилась лишь «вялая деятельность» организации. Отставку Часовских в области связывают с борьбой между Виктором Часовских и куратором ЛДПР в Приволжском федеральном округе депутатом Госдумы РФ Юрием Коганом. Дегтярев, кстати, не только заместитель секретаря политсовета Октябрьского районного отделения партии власти, но и один из создателей областной молодежной организации «Идущие вместе».

На отчетно-выборной партконференции на пост областного координатора претендовал также бизнесмен и член регионального координационного совета ЛДПР Владислав Рузанов, считающийся креатурой Юрия Когана. Наблюдатели полагают, что с помощью такого кадрового решения он рассчитывал получить контроль над организацией с тем, чтобы в декабре 2007 года по ее партийному списку пройти в Государственную Думу, поскольку сделать то же самое в Ульяновске, где рейтинг ЛДПР ниже, чем в Самаре и Тольятти, сложно.

Одновременно со снятием с должности Виктора Часовских был исключен из членов ЛДПР товарищ и заместитель бывшего координатора, 56-летний полковник запаса Тадеуш Овсяный – за некорректные высказывания в СМИ по внутрипартийным вопросам. Следует сказать, что после конференции бывший заместитель координатора заявил самарским журналистам: «Коган в Самаре больше никто и ничто». По его мнению, оппоненты Виктора Часовских поняли, что проиграли. Но центральный партийный аппарат отреагировал по-своему.

Аналитики обращают внимание на то, что новому лидеру ЛДПР в Самарской области предстоит практически с нуля налаживать свои отношения с ныне единороссом Константином Титовым. Да и с активом региональной партийной организации. Сам Часовских утверждает, что показательный выход Михаила Дегтярева из «Единой России» может отрицательно сказаться на его партийном будущем.

Впервые опубликовано: http://www.ng.ru/ngregions/2006-03-20/11_bear.html

ИДЁТ СОЛДАТ С ОРУЖИЕМ... ВСЕ ПУГОВИЦЫ В РЯД
Челябинской области разыскивается военнослужащий, совершивший убийство и покинувший место службы с оружием, сообщили в понедельник в областном ГУВД.

"В воскресенье около 20.30 по местному времени в дежурную часть ГУВД поступило сообщение о том, что военнослужащий 1984 года рождения, проходящий службу в воинской части в закрытом городе Трехгорном, выстрелом из табельного автомата Калашникова убил сержанта срочной службы, после чего самовольно покинул пост", - сказал источник.

По его словам, военнослужащий покинул часть с автоматом с 40 патронами.

На территории области введен специальный план "Вулкан".

По данным ГУВД, военнослужащий был призван весной 2005 года из Челябинска, а убитый сержант - осенью 2004 года из Дагестана.

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2006/03/20/last192668.shtml

"Иная газета" напоминает читателям, что два месяца назад СМИ России (за исключением г.Березники, который, естественно, не интересуется иногородними новостями) серьёзно озаботились жестоким избиением военнослужащего в одном из челябинских воинских подразделений. Весеннему призыву 2006 года посвящается...Идите, ребята, Родине долг отдавать... Будет и вам поддержка, и нам - защита.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс