Новости от 17 марта

ДРАМЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ
Березниковский драматический театр покажет сказки для детей. Недельная программа «Театр и дети» пройдёт на сцене КДЦ с 28 марта по 2 апреля. Воспитывать детишек драмтеатр будет сказками: «Василиса-работница и Баба Яга» и «Как солдат лесного царя победил». Премьерами этого сезона станут сказки «Кошкин дом» и «Иван Седьмой». Березниковская труппа ставит помимо сказок перед собой большие, можно сказать, глобальные задачи – сделать будущее светлым и справедливым, мирным и скреплённым дружбой между народами. Под это дело всю следующую неделю во Дворце будет работать выставка детских рисунков и сочинений о театре.

СМЕРТЬ ОТ БЕЙСБОЛЬНОЙ БИТЫ
Суд вынес приговоры убийцам двух женщин. Изуродованные тела были найдены в лесу у деревни Мыслы Усольского района в сентябре минувшего года. Подозреваемые были задержаны в этот же день. И был суд. На скамье подсудимых двое – Пётр Бузунов и Валерий Журавок. Оба березниковца и работали кровельщиками в ООО «Проминвест». Пермский областной суд установил, что в первых числах сентября молодые люди заказали такси «Фольксваген». На улице Пятилетки они присмотрели слегка подвыпивших симпатичных дам и пригласили их прокатиться. Девушки сели в машину. Увезли их далеко в лес. В машине Пётр Бузунов потребовал у девушек деньги и, получив отказ, одну из них ударил, вырвал сумку. В сумке было всего 50 рублей и бутылка водки. Прямо в машине он изнасиловал сначала одну свою спутницу, а потом и другую. Таксист и приятель насильника – в забавах не участвовали. Пётр Бузунов отправил их прогуляться. Выйдя из машины Пётр Бузунов из боязни, что женщины заявят в милицию, начал избивать их бейсбольной битой и когда обе женщины уже лежали на земле, за бейсбольную биту взялся Валерий Журавок, затем они сняли с трупов одежду и, оттащив тела в лес, забросали их ветками. Таксист - невольный свидетель двойного убийства, не испугавшись мести преступников, пошёл в милицию... По приговору суда Пётр Бузунов будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима 20 лет, а Валерий Журавок - 11. Убийцам придётся выплатить родственникам девушек за моральный и материальный вред более 318 тысяч рублей.

ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ
В федеральный закон «О связи» внесены приятные изменения. С 1 июля входящие звонки на мобильные телефоны будут бесплатные, и «страдающей» стороной уже не будет та, которую побеспокоили нежелательно долгим звонком. Собственно говоря, мы получили возможность не открывать свой кошелек при оплате за разговоры, начатые не нами. Но, разумеется, ни на все случаи жизни. За услугу абонент заплатит, независимо от того , сделал он звонок или принял его, если находится вне зоны обслуживания- иными словами, за роуминг придется деньги отдать; когда телефонист предупредил, что абонента вызывают на связь, - ситуация та же. А к владельцам стационарных телефонов, позвонившим на мобильничек, услужливые связисты в счете проставят циферку, как за междугородний звонок.

НАЕДИНЕ С МЕРТВЕЦОМ
Мёртвого отца и парализованную мать обнаружили запертыми в собственной квартире их дети. На дверной звонок никто не отзывался. Тогда-то родственники и почувствовали что-то неладное. К родителям они заходили нечасто, но знали, что дома всегда кто-то есть. Обеспокоенные, они вызвали спасателей. Квартира находилась на четвёртом этаже, и попасть в неё самостоятельно было невозможно. Спасатели проникли в помещение по лестнице через окно и открыли двери изнутри. Родственники вошли в квартиру. Отец был мёртв, похоже, уже несколько дней. Парализованная мать лежала без движения, и ничего не могла сделать, даже позвать на помощь. Старушка смотрела на умирающего мужа, не вставая с постели. Сейчас медики определяют причину смерти пожилого мужчины.

ПРИВИВКА ОТ ВАМПИРАM
Прививочная кампания против укусов клещей стартовала. Как сообщают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, прививки можно поставить бесплатно в любой поликлинике города до 20 апреля. Однако граждане, которые не прививались раньше, должны будут подождать до осени. Уколы получают только те, кто регулярно это делал. Всё как у Деда Мороза – подарки только детям, которые хорошо кушают. С вакцинацией дела обстоят так: первую прививку делают, как правило, осенью. Потом ещё разок весной, и третий раз через год. Таков порядок курса профилактики клещевого энцефалита. Кровососы пока ещё спят. Обычно уже с начала мая есть первые укушенные. Скоро снег начнёт сходить, и появятся проталины, там то клещи и живут. Весной эти насекомые довольно вялые. Но стоит только зацепиться за путника-любителя природы да отведать его кровушки... как тут же просыпается в микроскопической головке вампира уверенность в своих силах и боевой дух. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют пользоваться отпугивающими клещей средствами, которые продаются в аптеках города. Особое внимание к упаковке, на ней должна быть пометка «от клещей».

ПОМНИ О БОЛЬНОЙ ПТИЦЕ
Птичий грипп становится березниковцам всё ближе. Вчера, 16 марта, пресс-служба городской администрации распространила памятку для населения «Меры по профилактике гриппа птиц». Она составлена специалистами пермского отдела федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзора. Как стало известно ГГ, в Березники документ поступил вслед за распоряжением губернатора о том, что в области начинается организованная борьба с птичьей заразой. В памятке перечисляются пути заражения, симптомы заболевания, препараты для лечения. Дабы не подхватить болезнь, не рекомендуется покупать птичье мясо и яйца в местах несанкционированной торговли. Поскольку в Березниках потенциальную опасность представляет частный сектор, жители которого держат домашнюю птицу, памятка в виде листовки будет распространена в этой части города.

ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ
В федеральный закон «О связи» внесены приятные изменения. С 1 июля входящие звонки на мобильные телефоны будут бесплатные, и «страдающей» стороной уже не будет та, которую побеспокоили нежелательно долгим звонком. Собственно говоря, мы получили возможность не открывать свой кошелек при оплате за разговоры, начатые не нами. Но, разумеется, ни на все случаи жизни. За услугу абонент заплатит, независимо от того , сделал он звонок или принял его, если находится вне зоны обслуживания- иными словами, за роуминг придется деньги отдать; когда телефонист предупредил, что абонента вызывают на связь, - ситуация та же. А к владельцам стационарных телефонов, позвонившим на мобильничек, услужливые связисты в счете проставят цифирку , как за междугородний звонок.

ВЗЯЛИ ТЁПЛЕНЬКИМ
В первый же день на свободе «условный досрочник» учинил в Березниках расправу над двумя ни в чём не повинными женщинами. Одна из них была им убита, другая - изнасилована. Трагедия произошла в одном из домов по улице Мира, когда бывший «узник» соликамской колонии зашёл с визитом к давней приятельнице. Девушки дома не оказалось. Парня встретили её мать и младшая сестрёнка. Все вместе посидели на кухне, попили чаю и, когда девушка пошла спать, парень засобиравшийся покинуть гостеприимный дом вдруг передумал и остался. Как рассказал ГГ следователь городской прокуратуры Андрей Лимонов, через некоторое время хозяйка квартиры попыталась спровадить знакомого старшей дочки, но из этой затеи ничего не вышло. Произошла ссора. Гость схватил кухонный нож и ударил пожилую женщину в грудь. На крик из соседней комнаты выбежала дочь, и парень на её глазах нанёс матери ещё 4 ножевых ранения. Девушка бросилась назад в комнату, пыталась запереться, но душегуб зашёл за ней следом, и под угрозой убийства надругался. Вскоре насильник уснул. Этим воспользовалась потерпевшая. Она прибежала в милицию и обо всём рассказала. Преступника взяли тепленьким в постели. Как выяснило следствие, у задержанного большое криминальное прошлое.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА
Дипломатические «танцы» вокруг смерти Слободана Милошевича взволновали российских телезрителей на этой неделе намного меньше, чем новость из телекомпании «Амедиа» о том, что главные герои сериала «Не родись красивой» – Катя и Андрей – не поженятся. Людей, готовых объявить сериалу бойкот, если сюжет не перепишут как надо, перевалило за уже миллион... А наши студенты пристально наблюдали, как их французские сверстники массово протестуют против решений власти, и набирались опыта. Жители центральной части страны с любопытством ознакомились со списком бензозаправок, торгующих некачественным бензином. Шофера обеспокоено обсуждали идею правительства сделать со следующего года платным проезд по всем дорогам для грузовиков массой свыше 6 тонн. Руководители телеканалов начали подсчитывать убытки от поправок в закон «О рекламе», подписанных президентом.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ
Горожане получили на этой неделе немало поводов для радостных разговоров. К примеру, по поводу того, что ни одно здание города не попало в «чёрные списки» МЧС, в которых названы самые опасные в плане обрушения сооружения. Народ радовался, что акции березниковских предприятий, несмотря на биржевые кризисы в цене не падают. С энтузиазмом восприняли наши люди предложение главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко истреблять в городах ворон, переносчиков птичий гриппа. Говорили о том, что всё сложнее вести бизнес бабулям, торгующим жареными семечками – клиентов отбивают киоски, в которых продают упаковки подсолнуховых семечек, произведённых промышленным способом. «Наши домашние, с солью – лучше, потому и дороже» – возмущаются пожилые уличные продавщицы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс