Новости от 16 марта

А ОЛЕНИ ЛУЧШЕ
Мэрия решает вопрос о введении муниципальных социальных проездных билетов. Власти намерены поддержать те категории граждан, которые не входят в число ни региональных, ни федеральных льготников. В прошлом году в городе действовали социальные проездные, но были отменены в связи с убытками городского бюджета. Вернуться к этому вопросу городская администрация решила, вняв многочисленным обращениям пенсионеров. Бабушки и дедушки, почувствовав приближение дачного сезона, заставили и власть его почувствовать. По поводу возобновления социальных проездных решающее слово мэрия скажет до 1 апреля. Если вопрос с финансированием уладится, то проездной будет стоить не более 300 рублей. Пока идут дебаты, как облегчить жизнь пожилых дачников, на 25 % повысилась стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Кроме того, провоз разной живности, саней, велосипедов и прочего обойдётся в 19 рублей за 100 километров. Если багаж едет дальше, тогда цена провоза увеличивается до 50 рублей.

ПОЗВОНИ, КАК... ХОЧЕШЬ
С 1 апреля изменится порядок набора телефонных номеров в Пермском крае. Решение принято в связи с изменениями правил набора внутризонового соединения – отменяется сокращённый набор внутрирегиональных кодов. Для звонков по Пермскому краю нужно будет набирать цифры в следующем порядке: 8-342 (код города, номер вызываемого абонента), где 342 – код Пермского края. Допустим, вы хотите позвонить другу в Чайковский. Для этого вам надо набрать 8-342-41-и 5-значный номер вызываемого абонента. Поясним, 8 – междугородка, 342 – код Пермского края, 41 – код Чайковского, 5 последующих циферок – номер вашего приятеля. До конца марта можно звонить, как по старой, так и по новой схеме.

КУЛЬТУРА НА КОЛЁСАХ
Березники станут туристическим центром Верхнекамья. Первым шагом приближения к этому статусу стали автобусные экскурсии по городу «Березники литературные» (в честь 90-летия пребывания у нас Бориса Пастернака) и «Здесь исцелимы все мои печали» (об истории жизни и творчества Алексея Решетова). В качестве экскурсоводов работают сотрудники березниковского историко-художественного музея имени Коновалова. Во время поездки автобус совершает остановки у памятных мест, связанных с именами Бориса Пастернака, Антона Чехова, Дмитрия Мамина-Сибиряка... Разрабатывается и новая программа автобусных экскурсий «Здравствуй весна!» с выездом за город. Любители попутешествовать смогут побывать в усольской усадьбе князей Галициных, поближе познакомиться с историей Соликамска. Ближе к лету в планах музея – организация экскурсий и в других городах Верхнекамья.

ПОЖАР БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ
Вой сирен взбудоражил жильцов домов, что в расположены близи Дворца пионеров. Пожарные машины, люди, маски, но ни дыма, ни огня видно не было. Дворец оставался невредимым при обстановке, как на пожаре. Огнеборцы цепляли пожарные рукава, протягивали их внутрь здания. Из дверей выводили радостно-кричащих детей и взрослых. На самом деле пожар был спланирован самими пожарными заранее. Дело в том, что в Березники с проверкой пожаловала комиссия Главного Управления ГО и ЧС Пермской области. На примере Дворца пионеров отрабатывались действия при пожаре наших огнеборцев и работников дворца. Своего рода учения. Всё настоящее, только огня и воды не было. Проверяющие остались довольны работой березниковцев и поставили удовлетворительную оценку. Но было одно замечание. По словам начальника 9-ой пожарной части, Андрея Богатырёва, комиссии не понравилось, когда «пожарные разведчики» не осмотрев всё здание, сразу принялись спасать людей. Кстати, предполагаемым очагом пожара был актовый зал, где находился один специалист. Человек был спасён. Комиссия похвалила действия спасателей и работников дворца за правильные действия в условиях пожара.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс