Десткий сад для взрослых

Многие березниковцы считают, что в нашем городе недостаточно мест для отдыха. Но есть люди, что ни чуть не переживают по этому поводу. С наступлением сумерек они собираются на верандах детских садов для того, чтобы «культурно» отдохнуть.

Детский сад №61 особенно подвержен нападкам таких «отдыхающих», он соседствует с домом №24 по проспекту Ленина, давно уже имеющим дурную славу. Ранним утром, практически ежедневно, дворник обходит территорию детского сада и мешками собирает пустые бутылки, шприцы, фантики, а нередко и выметает испражнения ночных гостей.
Но нет худа без добра. Молодая и интеллигентная заведующая детского сада Татьяна Анатольевна Нехорошева сплотила вокруг себя энтузиастов, и коллектив садика пытается отстоять красоту, чистоту и порядок, столь необходимые детям в этом нежном возрасте. К сожалению, почти все попытки облагородить территорию садика терпят неудачу. Раскрасили веранды – кто-то сделал неприличные надписи; покрасили калитки – ночью их сняли; посадили цветы – их выдрали с корнем. В минувшую зиму почти достроили ледяной домик, любители выпить тут же превратили его в туалет. Пришлось отказаться от идеи. Столы и лавочки едва выдерживают месяц, их ломают или вырывают. С южной стороны к территории садика примыкает стихийная свалка мусора,– жильцам гостинок просто лень доносить отходы в отведённое для этого место. Такая безответственность удивляет: многие дети из дома-соседа посещают именно детский сад №61.
Однако педколлектив не теряет оптимизма. С тех пор, как Татьяна стала заведующей детского сада, он неузнаваемо изменился. Крыша больше не протекает, интерьер стал красочным и уютным. Умение руководителя находить общий язык с депутатами, администрацией предприятий и родителями помогло создать по-домашнему тёплую атмосферу в детском саду. По мнению энергичной заведующей, порядок на территории садика навести можно лишь в том случае, когда жильцы соседних домов поймут, что это в их же интересах, и подумают какой пример они подают детям.
Слава БУРМАКИН.

Кстати.
Чиновница из отдела дошкольного образования, не пожелавшая назваться, посоветовала к решению проблемы подключить СМИ и коммунальщиков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс