Новости 13 марта

12 марта в Пермской области состоялись выборы глав муниципальных образований. Самая высокая явка избирателей отмечалась в Ординском районе (63,11 %), самая низкая - в Верещагинском районе (37,10 %). В результате выборов главой Карагайского района стал Григорий Старцев, получивший голоса 65,14 % или 6337 избирателей. Главой Верещагинского района избран Юрий Старков, набравший 51,07 %. Главой Кишертского района стала Тамара Конопаткина, главой Ординского района - Виктор Бурыкин. Второй тур выборов главы муниципальных образований состоится в Кизеловском районе. Там за место главы будут бороться Игорь Штэник, набравший в первом туре 31,17 % голосов, и Виталий Фагмиев, набравший 15,95 % голосов. В Частинском районе на место главы во втором туре претендуют Владимир Никифоров и Александр Фотин. В Кунгурском районе во второй тур вышли кандидаты - Николай Юров (30,65 % голосов), Татьяна Мальцева (29,74 % голосов) и Михаил Трясцин (28,71 % голосов). В воскресенье также состоялись выборы депутатов Соликамской городской Думы четвертого созыва, депутатов Земских собраний Карагайского района, Кишертского района, Нытвенского района, Усольского района, Осинского района, Чайковского района, Чердынского и Чусовского районов.
агентство "Новый Регион"
"Иная газета": В Перми также прошли мэрские выборы. Большее число голосов (более 30 процентов, по данным облизибиркома) набрал Игорь Шубин.Однако он не набрал более 50 процентов. Следовательно, ожидается второй тур. Преположительно, он будет более спокойным, нежели первый.

Дополнительно:

ВЫБРАТЬ ГЛАВУ ПЕРМИ С ПЕРВОГО РАЗА НЕ УДАЛОСЬ

По информации Пермской городской избирательной комиссии, явка на выборах главы Перми 12 марта составила 45,56%.

Предварительные итоги голосования выглядят следующим образом:

Анохин Павел Викторович - 13,99%

Мальцева Анастасия Анатольевна - 2,61%

Митрофанов Сергей Валерьевич - 0,40%

Окунев Константин Николаевич - 10,33%

Репин Александр Анатольевич - 12,76%

Утробин Федор Лукич - 1,17%

Черных Алексей Васильевич - 0,67%

Шубин Игорь Николаевич - 30,33%

Число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов, - 25,19%.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал больше 50%, то через две недели должен состояться второй тур. Окончательный выбор по кандидатуре главе Перми избирателям предстоит сделать 26 марта. Выбирать им предстоит между Игорем Шубиным и Павлом Анохиным.
КомпаньONline

Назначенное на 10 марта, заседание Арбитражного суда Свердловской области по рассмотрению иска Lamane Trading Corporation (структура компании «Ренова») к ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» не состоялось, сообщил «Новому компаньону» директор по правовым вопросам и связям с общественностью компании Артем Кисличенко.
Представители истца на заседание не явились, а у суда не было уверенности, что они уведомлены надлежащим образом, пояснил юрист. Поэтому процесс отложен на 10 апреля.
Напомним, «Ренова» оспаривает сделку по покупке у нее 13,4% акций титановой корпорации совладельцами ВСМПО Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом. Помимо арбитража Свердловской области, иски поданы в суды Лондона, Нью-Йорка, Никосии (Кипр).
Артем Кисличенко также сообщил, что в апреле этого года «ВСМПО-АВИСМА» намерена обратится в Комиссию по международной торговле при министерстве торговли США о пересмотре антидемпинговой пошлины. Она была установлена в 2004 году в размере 21,3% по инициативе монопольного производителя магния в США US Magnesium.
Пересмотр ранее принятого решения занимает около года, отметил Кисличенко.
КомпаньONline

Вечером 1 марта телеканал «Рифей-Пермь» передал в новостях бравый сюжет об успешной операции наркополицейских в клубе «Мегаполис», имевшей место в ночь с 17 на 18 февраля. Среди полусотни посетителей клуба нашли восьмерых, показавшихся борцам с наркотиками подозрительными. А заодно поставили лицами к стенке и прошмонали всех остальных. В целях, так сказать, профилактики.

Телевидение как таковое вообще не склонно подвигать своего зрителя к размышлениям. Наше телевидение, особенно в последние годы, — тем более. Маски-шоу с кавычками и без, «цепляющая» картинка, волнующий комментарий с заведомо предсказуемыми выводами — напрягать мозг не нужно. Между тем шумная «антинаркотическая кампания», одобренная самим губернатором, достигла того масштаба, что пора уже задуматься о ее смысле и подлинных целях.

В самом деле, налеты на ночные клубы и дискотеки с их последующим клеймлением «рассадника наркоты» и закрытием, имеют такое же отношение к борьбе с наркодельцами, как прошлогодний снег — к цене на нефть. То есть связь, конечно, есть, но чтобы ее установить, нужно обладать весьма причудливым мышлением. Например, несколько лет назад всему городу было известно, что марихуану продают на рынке на площади Восстания, а героин и «ханку» — на улице Борчанинова, прямо напротив «Универсама». Следуя сегодняшней логике наркоборцов, следовало немедленно закрыть рынок и улицу соответственно.

Но акция на то и акция, что никто не ждет от нее ни логики, ни реальных результатов. Ну, закроют ночные клубы — молодежь пойдет тусоваться, допустим, в бары кинотеатров. Закроют и их — пойдут в многочисленные городские кафе. Что, будем закрывать все заведения, где появились несколько человек «с подозрением»? Так надо тогда начинать прямиком с Госдумы, в туалетах которой, как известно, были обнаружены следы кокаина.

Создается впечатление, что главная цель акции — не наркобароны, а именно владельцы ночных клубов. Да, хлопот с ними хватает, особенно жителям близлежащих домов. И «приструнить» их было бы совсем неплохо. В том числе — на предмет посетителей, развлекающихся там «под кайфом». Самым эффективным было бы волевым порядком посадить в каждый «подозрительный» клуб, которых в Перми всего-то с десяток, по милиционеру, который следил бы за порядком и диаметром зрачков посетителей. Эффективно — да. Но не эффектно. По телевизору показывать нечего.

Замысловатость текущего момента в том, что сегодня в России борьба с каким-либо общественным злом, будь то «оборотни в погонах», фашизм или наркотики, планомерно заменяется рассказами об этой борьбе. Эффективность работы и основания для дальнейшего увеличения бюджетного финансирования, таким образом, оцениваются не по конкретным результатам, а по количеству распространенных пресс-релизов и показанных по «ящику» сюжетов.

Да, абсолютно все государственные ведомства не хуже коммерческих компаний оценили значение пиара в нашей жизни. Жить надо всем, формировать положительный имидж — тоже. Это мы понимаем. Но главная беда в том, что акции, подобные налету на «Мегаполис», способны только дискредитировать идею борьбы с наркотиками.

Практически всех (а не только тех, что «с признаками», которые тоже вещь субъективная) собравшихся в клубе допрашивали, после чего обязывали подписывать какие-то бумаги, в которых они, разумеется, «ни бельмеса». Потому что некоторые посетители вообще были несовершеннолетними подростками, что оперативников нисколько не смутило. Заводили в туалет и там раздевали для «досмотра». Затем грузили в машины и увозили в наркодиспансер, где принудительно заставляли сдавать анализы на «дурь», проходить какие-то тесты. После чего выписывали «приглашения» явиться для составления протокола по «делу об административном правонарушении»: оказывается, посещение дискотеки у нас теперь запрещено законом.

Но самое интересное — на выходе из диспансера фотографировали «на память» и снимали отпечатки пальцев. Так что теперь все гости «Мегаполиса» — «в базе» и могут ждать, что однажды внезапно «всплывут» в каком-нибудь деле как злостные наркоманы или вообще наркодилеры. Никто не удивится: смотрите, вот он и раньше привлекался...

На все эти процедуры, собственно, и ушла вся ночь: кое-кто из детей вернулся домой лишь к 6 часам утра, «обрадовав» родителей: «мам-пап, меня задержали по подозрению в том, что я наркоман». Привет семье.

Юристы пребывают в шоке от широко разрекламированного «успеха» этой спецоперации. Потому что в ходе ее выполнения был нарушен целый ворох законов. Вот только их неполный перечень.

Конституция РФ, ст. 44 ч. 1, ст. 22 ч. 1, ст. 21, ч. 2... Нет, Конституция не подходит. Она давно у нас превратилась просто в чтиво для демократически настроенных романтиков. А как насчет закона РФ «О милиции», в нарушении статьи 5 которого сотрудниками были допущены насилие и жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение; не была предоставлена возможность реализовать установленное законом право на юридическую помощь; родителям несовершеннолетних не было сообщено об их задержании. Или статья 7 закона «Об оперативно-разыскной деятельности», настаивающая, что для подобного рода операций необходимо хотя бы наличие уголовного дела? Или статья 27.7 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой личный досмотр, досмотр личных вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в случае необходимости в присутствии двух понятых? Или закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», статьи 7 и 8 которого строго очерчивают круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии? Посетителей клубов вы там, хоть убейтесь, — не найдете.

Надо ли говорить, что анализы многих посетителей показали полную трезвость и отсутствие каких-либо признаков «зелья»? Согласно пресс-релизу, распространенному Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в ту ночь «выяснилось, что восемь посетителей клуба употребляли наркотики, в основном синтетического происхождения»? Надо ли говорить, что перед остальными 40-ка никто даже не извинился? У нас ведь по-прежнему: лес рубят — щепки летят.

Гнилая история. Вдвойне гнилая от того, что в роли «щепок» в ней выступают дети, которые на всю жизнь получили урок на тему «Россия — правовое государство». И если сегодня государство и его региональные руководители одобряют подобную «антинаркотическую» деятельность и пиар на запуганных детях, пусть завтра не удивляются, что, как в старом анекдоте, они в стране остались одни.
Валерий МАЗАНОВ

"Городская газета" отметила своё пятилетие торжественным банкетом в клубе "Раритет". На торжество были приглашены все люди, причастные к рождению этого издания (и почти все присутствовали). В том числе - Ринат Алиев (ОАО "Уралкалий") и Игорь Маркеев (ДК Металлургов). Банкет прошёл в тёплой и дружеской обстановке. Завтра читайте свежий выпуск "Городской газеты". Непредвзято, достоверно, досконально.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс