Девятого - семеро. И ещё пятьдесят часов

Напомним, что последний срок подачи заявления о желании стать главой города Березники - 18 часов 11 марта. Т.е. послезавтра.

К 14 часам сегодняшнего, 9 марта дня, заявки подали семь человек, один из которых (Игорь Кашин), как уже сообщала "Иная газета", уже зарегистрирован в качестве кандидата и начал предвыборную агитацию.
Далее -после 11-го - число претендентов может только сокращаться. Кто-то не соберёт нужное количество подписей, кто-то не внесёт залог, у кого-то обнаружатся нарушения и т.д. Для "партийных" (типа Кашина, который выдвинут ЛДПР) кандидатов остаются как раз эти двое суток, поскольку в заявлении о выдвижении необходимо указывать, кем именно выдвинут кандидат. Переиграть после 11-го марта - типа, да я не сам, а меня СПС выдвинул - будет невозможно.

Итак, на текущий момент мы имеем следующие персонажи, которые претендуют или "претендуют" (на выбор) занять пост последнего всенародно избранного городского головы:

Александра Ивановна Селянинова, директор ООО «Светоч» 1952 года рождения.
Персонаж в городе и за его пределами известный не столько политической деятельностью, сколько нестандартностью биографии (факт перемены пола неоднократно обсасывался СМИ различных уровней). Это вторая попытка Александры Ивановны возглавить Березники. Первая, напомним, была во время выборов Игоря Папкова (после скоропостижной отставки Александра Мошкина). Нужного количества подписей Селянинова тогда не набрала, из гонки выбыла, но пыталась через суд добиться отмены и регистрации Папкова. Словом, женщина с мужским характером. Или мужчина с женской внешностью. Боец. Но в неполиткорректной березниковской среде не имеет никаких шансов. Даже если на этот раз сумеет собрать подписи и зарегистрироваться в качестве кандидата. Если перевести на театральный язык, то это - комический персонаж.

Надежда Ивановна Анисимова, пенсионерка, 1944 года рождения.
Персонаж также известный, хотя в политической активности не замечена (разве что давние выборы в Городскую Думу). Особой популярностью даже среди пенсионеров не пользуется, хотя действительно многое для них делает. Если она действительно желает побороться за пост мэра, а не просто напомнить о себе массам(хотя, зачем бы? впрочем, каждый выбирает по себе), то при должной агитации может рассчитывать на голоса пенсионеров. Правда, не более. Зато пенсионеры на выборы придут.

Владислав Валерьевич Политов, индивидуальный предприниматель, 1963 года рождения.
Вообще, постоянно живёт в Перми. Безвестный персонаж. Нет, вообще, семейство Политовых в Березниках известно, но очень узкому (в социологических масштабах) кругу лиц, и совсем неизвестно, имеет ли данный персонаж к этому семейству отношение. Ставленником какой-либо березниковской или заинтересованной в Березниках пермской группировки быть не может. Хотя... Если приложить большие(очень большие) деньги и умелый (очень умелый PR) - кто знает. Раскрутился же некогда в Березниках безвестный Курченков.

Андрей Владимирович Мотовилов, заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» 1966 года рождения.
Пока однозначно может считаться фаворитом. Его уже обсуждают, его уже боятся, его уже втихую ненавидят. За принадлежность к "Уралкалию" (это раз. Ну, конкуренция есть конкуренция) и за репутацию очень жёсткого управленца (это два). Действительно очень грамотный и очень жёсткий управленец (очень грамотный и довольно жёсткий Папков в сравнении с Мотовиловым - Мэри Поппинс в сравнении с Фрекен Бок). Со стороны кажется, что девиз Мотовилова:"Я знаю единственный способ решить проблему - это её решить". Очень неудобен в этом смысле в качестве мэра для сложившегося в Березниках чиновничьего слоя среднего и низшего звена. Шансы оценивать пока не будем. Потому что чиновничий саботаж - дело серьёзное, из-за него едва Советская власть в 18-м году не рухнула. А ведь диктатура была.

Игорь Леонидович Кашин, заместитель директора ООО «Лесопромышленное предприятие» 1964 года рождения.
ЛДПР. Подробнее "Иная газета" уже рассказывала. Единственный из претендентов, который может уже сейчас вести предвыборную агитацию. И, кстати, ведёт - на дверях моего подъезда висит листовка "ЛДПР - за Кашина".

Леонид Андреевич Швецов, экспедитор БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».
Знакомый персонаж. Во время оно баллотировался на пост мэра(когда избирали Александра Мошкина против Рудольфа Миллера), потом вышел из борьбы, сдав свои голоса Мошкину. Лично автору этих строк запомнился обещанием построить в Березниках ледовый дворец (типа, чтобы на коньках кататься круглый год) - в эпоху полного экономического спада. После того времени в политической активности замечен не был. Принадлежность его (опять же!) к "Уралкалию" компенсируется рабочей специальностью. Однако серьёзного рабочего движения в Березниках за последние годы не наблюдалось (особенно после неудач бератоновского профсоюза и фактического разгрома профсоюза "Ависмы"). Так что... Делайте выводы.

Владимир Константинович Железов, индивидуальный предприниматель, 1955 года рождения.
С Железовым до Перми. Словом, березниковцам достаточно известен. Пожалуй, даже не меньше, чем местный лидер "Единой России" Николай Арбузов. Политические воззрения можно назвать неоформившимися, но с психологической точки зрения - тип того кулака, которых в 30-е годы лишали всего, отсылали в наши края, а они и здесь хозяйство строили. С точки зрения предпринимательской жилки полностью соответствует своей фамилии. Если сумеет объединить вокруг себя мелких предпринимателей Березников, его претензии на мэрство вполне могут приблизиться к реальности. Однако не имеет ни реального политического опыта (если судить по трагической неудаче на последних выборах в Городскую Думу), ни опыта руководства крупным предприятием (не в смысле - заводом, а в смысле - большим делом). Тем не менее, надо отдать должное - весьма энергичен. "Мужик, что бык, - втемяшится в башку какая блажь..." Это не в обиду Владимиру Константиновичу, но уж больно подходит эта некрасовская строчка к характеристике данного персонажа. Почтенная, кстати, с точки зрения автора характеристика.

До окончания приёма заявок на участие в мэрских выборах остаётся 50 часов.

P.S. Все являются самовыдвиженцами, кроме Кашина, он,повторим, выдвинут от партии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс