Частные вузы. И т.д. И т.п.

У нас огромное количество частных вузов, которое появилось за 15 лет капитализма. Там действительно все так, как вы пишите КАПИТАЛИЗМ=ЭКОНОМИЯ.

1)Талантливых, победивших на олимпиадах абитуриентов бесплатно не берут. Денег на проведение своих олимпиад и поиски одаренных детей не выделяют.

2)Если есть небольшое количество бюджетных мест, то стараются набрать туда знакомых или родственников. Случайно проникшие туда таланты, опять же в целях экономии, лишают стипендии сразу после первой сессии, специально заваливая их на экзаменах.

3)Квалифицированных преподавательских кадров там нет.

Хоть зарплаты иногда немного выше, чем в государственных вузах, но преподавать не интересно, т. к. талантливых студентов почти нет, сильных программ тоже (их слабым студентам не освоить).

4)Большинство частных вузов – гуманитарные. Так дешевле. Не надо тратить деньги на оборудование.

5)Наукой ни один из частных вузов не занимается. Нет преподавателей и студентов соответствующего уровня.

6)Из всего написанного ранее понятно, что хорошего образования такие вузы не дают. Они фактически за деньги продают всяким богатеньким бездарям дипломы и служат их сыночкам прикрытием от армии.

Вы сами государственный советский вуз окончили? И уровень вашего образования позволил Вам успешно работать за границей? И сейчас молодые люди, получившие дипломы в государственных элитных вузах, уезжают и легко устраиваются на работу по специальности в США и Европе. Т.е. уровень образования в государственных вузах продолжает оставаться очень высоким, не смотря на недостаточное государственное финансирование. В России выпускники государственных вузов тоже сейчас востребованы, только зарплаты у нас несколько ниже.

А часто Вы встречаете за границей работающих по специальности в хороших фирмах, колледжах или университетах выпускников наших частных вузов? Нет?

И у российских работодателей они совершенно не котируются. Только мамочки и папочки, немотивированных на учебу отпрысков, благодарны существованию таких вузов. Деток своих с его помощью от армии отмазали. Только за это и платили, а знания им изначально были не нужны.

А вот теперь представьте, что все российские вузы будут частными. Откуда тогда хороших специалистов брать? Так что, прежде чем предлагать сделать высшее образование таким, как в США, необходимо учитывать, что Россия – не США. У нас другие социально-экономические условия. Не прививается у нас американская система образования, так же, как американская модель демократии.

Наука и образование не будет развиваться без финансирования. И совершенно не важно, откуда это финансирование будет идти: непосредственно от граждан или из налогов граждан. Важно, чтобы эти деньги были. Без средств никакая модель не даст хороших результатов: ни американская, ни советская, ни какая-нибудь еще. Стабильность нужна, поднимать экономику надо, тогда будут деньги и на образование с наукой.

Впервые опубликовано:http://gazeta.ru/education/2006/03/06_e_556119.shtml

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса