Новости 6 марта

ОЛЯПКЕ ГРИПП НЕ СТРАШЕН
В Пермском книжном издательстве состоялась презентация 12-го номера детского альманаха «Оляпка», сообщает агентство «Новый Регион» Издание позволяет детям проявить свои дарования в области литературы и живописи, знакомит юных читателей с проблемами охраны окружающей среды, содержит много познавательной информации, развивают, вовлекая читателей в игру. В новом, 12-м номере альманаха «Оляпка» под яркой, красочной обложкой нашлось место всем: и взрослым и детям. Стихи и рассказы классиков отечественной детской литературы (Михаил Пришвин Константин Паустовский, Борис Житков, Александр Блок и др.) гармонично соседствуют с творениями современных пермских писателей (Валентина Телегина, Александр Гребенкин и др.) и юных авторов, приславших Оляпке свои стихи, рассказы, рисунки и письма с вопросами. Издание проиллюстрировала молодая талантливая художница Юлия Костенкова, дебютировавшая в «Оляпке-11». В альманахе также усилен развивающий педагогический компонент: в книге содержатся творческие задания для развития логики, моторики и образного мышления ребенка, - сообщили «Новому Региону» в издательстве. Альманах вышел в классическом для детской книги полиграфическом исполнении: на хорошей бумаге, в твердом переплете, чтобы ее можно было не только читать, но и перечитывать. Напомним, первый номер «Оляпки» вышел в 1961 году и пользовался бешеной популярностью как среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, так и среди их родителей. Имя альманаху дала маленькая водоплавающая птичка оляпка. Среди птичьих пород,поражённых эпидемией птичьего гриппа оляпка не замечена. То ли ежедневные водные процедуры сказываются, то ли действительно птичий грипп поражает только те виды птиц, которые имеют очевидное значение для бизнеса.

НИ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ, НИ ПЛОТНИК
Зарегистрированный кандидат в мэры Перми Владимир Плотников сошел с дистанции, сообщает «Новый Компаньон». За неделю до дня выборов Ленинский районный суд принял решение снять его с регистрации в качестве кандидата на должность главы Перми». Снятие Плотникова с предвыборной дистанции, безусловно, решает одни задачи, но при этом ставит другие. Очевидно, что возрастет число избирателей, которые проголосуют «против всех», поэтому у штаба кандидата-протеже краевой власти в последнюю перед выборами неделю стоит задача не допустить критически высокого уровня голосования. «Иная газета» уточняет для своих читателей, что депутат Законодательного Собрания Владимир Плотников, помимо бурной политической, экономической и благотворительной деятельности legalite, имеет несомненный авторитет в криминальных кругах Прикамья, где его именуют «Плотник». Снятие Плотникова с дистанции может быть проявлением боязни действующей городской власти Перми (включая правоохранительные органы) и действующей губернской власти перед даже небольшой вероятностью объединения всех рычагов власти – политической, экономической, облагодетельствованного населения и криминала – в одних руках. Следом, сообщают агентства предвыборную гонку выбыл Вячеслав Вахрин, считавшийся соратником Плотникова по депутатской группе «Гражданское общество» (в просторечьи – ГРоб). Вахрин, впрочем, сошёл с дистанции добровольно- принеся соответствующее заявление в избирательную комиссию.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОРАДУЮТ ГРИНПИС
Сегодня, 6 марта у православных начался Великий пост. Пост продлится до 23 апреля и завершится праздником Пасхи. Пост предполагает полный отказ от мяса и для русского населения с древних времён являлся одной из форм диеты. Кроме того, отказ от мясоедения выгоден с народнохозяйственной точки зрения – мясо отощавшего за зиму скота уже не даёт необходимого количества белка и уцелевшую за зиму скотину нужно откормить.

НУМИЗМАТ, ГОТОВЬСЯ К МАТЧУ
В России к Чемпионату мира по футболу- 2006 выпущены памятные монеты, сообщает агентство «Новый Регион». Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет в Германии в период с 9 июня по 9 июля. Специально к этому событию один из банков страны выпустил серебряную и золотую монеты спортивной серии «Чемпионат мира по футболу 2006 г». На серебряной монете номиналом 3 рубля (серебро 925 пробы - 31,1 г.) расположены рельефные изображения фигуры вратаря, ловящего мяч в виде земного шара, и футбольных ворот. Золотая монета номиналом 50 рублей (золото 900 пробы - 7,78 г.) содержит изображение фигуры футболиста с мячом на фоне земного шара в обрамлении надписи «Чемпионат мира по футболу – Германия». Обе монеты изготовлены высочайшим качеством чеканки «пруф». Тираж серебряных монет 15,0 тысяч штук, а золотых - только 2 000 штук.

ПОВЕСИЛ СВОЙ ЯГДАШ НА СПИНКУ СТУЛА, ОХОТНИК
В Прикамье закрылся охотничий сезон. Как сообщили «Новому Региону» в обществе охотников и рыболовов Пермской области, в настоящий момент разрешен отстрел лис, хотя его осуществлять имеют право лишь штатные сотрудники управления ветнадзора по Пермскому краю. Они уменьшают численность лис, подверженных бешенству. По словам специалистов, за ободранную шкуру одной лисы, которую сдают ветеринарам, полагается вознаграждение в 300 рублей. Круглый год продолжается охота на волков, которые в настоящий момент также подвержены бешенству. Так, премия за волчонка, отстрелянного с момента рождения до 1 октября этого года, составит до 2 тысяч рублей, а за подсосную волчицу охотники смогут выручить с 15 по 31 мая около 6 тысяч рублей. Однако, по словам специалистов, для охоты на волков нужно иметь разрешение и специальные навыки. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители общества охотников и рыболовов Пермской области, сезон весенней охоты вновь откроется в последних числах апреля, когда начнется охота на водоплавающую и боровую дичь.

ЖЕНЩИНЫ ПОЙДУТ НА УЛИЦУ
8 марта в Перми состоятся шествие и митинг за социальные и политические права женщин, сообщает агентство «Перископ». Вернуть Дню женской борьбы 8 марта первоначальный смысл хотят Координационный совет протестных действий г. Перми и группа «Рабочая Демократия». «Факты неявной, но ощутимой дискриминации женщин присутствуют в нашем обществе повсюду. Достаточно сказать, что среди депутатов Законодательного Собрания области нет ни одной женщины, а среди депутатов города они в явном меньшинстве. Ущемлены права женщин в трудовой сфере: за одинаковый с мужчинами труд работница–женщина, как правило, получает меньшую зарплату», - утверждают организаторы. Целью акции является привлечение внимания общества к этим проблемам. Как сообщили «Иной газете» в березниковских женских организациях никаких подобных мероприятий в нашем городе не предполагается. Напомним, что по досоветскому календарю Международный женский день отмечался 23 февраля и именно с женских демонстраций началась Февральская революция, приведшая к падению самодержавия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс