Неофициально, но с нефтью и солью

Неофициально, но с нефтью и сольюАвтор:Надежда Емельянова

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что уникальный в Пермском крае комплекс калийных и нефтяных месторождений, известных под общим названием «Соликамская депрессия» будет выставлен единым лотом на аукцион во втором квартале 2006 года. Таким образом, возможно, будет разрешена многолетняя дискуссия между ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и ОАО «Уралкалий» о том, кто должен первым осваивать этот участок. Решение, по словам министра, стало следствием того, что нефтяникам и калийщикам удалось «после длительных консультаций найти взаимоприемлемую позицию по этому вопросу».

В Перми состоялась встреча министра природных ресурсов Юрия Трутнева с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и представителями нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Господин Трутнев подчеркнул, что визит носит неофициальный характер – министр посетил регион, находясь в отпуске. После встречи господин Трутнев сообщил журналистам, что чиновники и нефтяники обсудили проблемы разработки самого интересного в Пермском крае комплекса месторождений «Соликамской депрессии».

«Мы считаем, что „Соликамскую депрессию“ надо разрабатывать. Это хорошо, важно, потому что и экономика Пермского края, и экономика страны получит дополнительные ресурсы. В то же самое время я придерживаюсь той позиции, что все это не должно происходить в противоборстве калийщиков и нефтяников. Насколько я знаю после длительных консультаций нефтяники и калийщики нашли взаимоприемлемую позицию по этому вопросу», – сообщил господин Трутнев. В чем именно заключается эта позиция, министр не озвучил.

«Есть направления, шаги, которые необходимо делать совместно», – подтвердил „Ъ“ и вице-президент «ЛУКОЙЛа» Андрей Кузяев. Господин Кузяев пообещал, что о них компания сообщит позже. «Ни в коем случае нельзя загубить калийные месторождения. В то же самое время странно оставлять под ними хорошие по характеристике залежи нефти», – пояснил министр. Господин Трутнев пояснил, что ведомство не спешило с решением этого вопроса раньше, поскольку долгое время велись дискуссии о том, следует ли это делать или нет.

Особенность «Соликамской депрессии» в том, что под соляной толщей из калийных и магниевых солей расположены нефтяные месторождения. Более того, как пояснили „Ъ“ в территориальном агентстве по недропользованию, сегодня разработка нефтяных месторождений «Соликамской депрессии» является фактически единственным способом увеличить нефтедобычу в Пермском крае (в 2005 году в крае было добыто 10,3 млн тонн. – „Ъ“). Именно поэтому «Соликамская депрессия» является предметом длительного спора между ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и ОАО «Уралкалий».

По данным агентства, суммарно на территории «Соликамской депрессии» залегает 30 млн тонн нефти. Запасы одного из крупнейших нефтяных месторождений имени Архангельского категории С1+С2 составляют около 7 млн тонн. Запасы расположенного под нефтяными залежами месторождения калийной соли А+В+С1 – 17,6 млрд тонн, категории С2 – 106,9 млрд тонн.

«Оптимально, когда сложный с экологической и технологической точек зрения участок выставляется на аукцион единым лотом, чтобы недропользователи сами решали, как лучше отработать совместно и соли и нефти, – пояснил „Ъ“ начальник территориального агентства по недропользованию по Пермской области Андрей Белоконь, – лучше всего в том, как разрабатывать, разберутся производственники». «Скорее всего, сначала осторожно, с учетом расположения солей начнут бурить пласты и добывать нефть нефтяники, а потом постепенно зайдут калийщики – у них дело более сложное и длительное. Хотя саму технологию уже определит проект победителя аукциона», – пояснил „Ъ“ господин Белоконь. В ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и ОАО «Уралкалий» вчера заявления министра не комментировали.

На фото: Трутнев и Путин смотрят на нас

Впервые опубликовано в газете "Коммерсантъ-Прикамье" 4 марта 2006 года

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса