В регионах либо "анти", либо "фашизм

В регионах либо "анти", либо "фашизмВ городе Москве на Поклонной горе вчера (20 февраля - ред.) был национализирован благодаря монопольному положению «Единой России» на политическом рынке важный политический актив. Он называется антифашизм. Подписанный с большим пафосом Антифашистский пакт стал еще одним имитационным институтом суверенной демократии - таким же, как и Общественная палата.

Технология строительства этих институтов прозрачна, как «таинственная кривая ленинской прямой» (И. Э. Бабель): вместо гражданского общества, прорастающего снизу, предлагается его, прости господи, субститут, создаваемый сверху, под названием Общественная палата; вместо соблюдения действующего законодательства в сфере противодействия фашизму, экстремизму, разжиганию межнациональной розни формируется Антифашистский пакт.

При этом подписывать его, с одной стороны, нелепо, потому что окажешься втянутым в чужую пиар-игру и встанешь в один ряд с подписантом и известным «антифашистом» лепеновского типа Жириновским. А с другой стороны, не подписать тоже нельзя, потому что тебя же потом еще и фашистом обзовут, да и само содержание пакта вполне приемлемо для цивилизованного человека и партийного руководителя.

Собственно, выступавшие на церемонии деятели партийных искусств строго в таком ключе и вели разговор. Не подписавшие пакт, говорил Жириновский, «изобличают себя перед избирателями». Решающие вопрос, подписывать или не подписывать коллективную бумагу, проходят «экзамен на политическую зрелость», утверждал единоросс Володин. В наиболее деликатной ситуации оказались представители СПС, которых в рамках пиар-артподготовки подписания пакта во всех СМИ в заказных материалах перемешивали с дерьмом и только что в пособничестве немецким оккупантам не обвиняли.

Под колесо кампании попал и один из немногих успешных губернаторов Олег Чиркунов, который якобы «сел за один стол с фашистами», и антифашистский концерт, где произошла драка с нацистами, самими же либералами, по мнению обвинителей, и инспирированная. По этому поводу с гневными филиппиками на либералов обрушивались Андрей Исаев из «Единой России» и Иван Демидов из «Молодой гвардии», явным образом назначенный «споуксменом» по теме разоблачения либеральной оппозиции и их связей с ксенофобами, фашистами и прочими разжигателями межнациональной розни.

После всего этого подписание пакта «Союзом правых сил» казалось уже исключительно жестом формальной политкорректности. «Яблоко» поступило жестче, отказавшись участвовать в чествовании «Единой России» в связи с ее назначением главной антифашистской силой современности. Сергей Иваненко сказал, что для борьбы с «силой грозною» вполне достаточно Конституции и действующего законодательства. И это естественным образом вошло в противоречие с позицией Валерия Тишкова, представлявшего на церемонии Общественную палату, а в миру - замечательного ученого-демографа. С его точки зрения, «государство не в состоянии в одиночку» побороть фашизм и ксенофобию, и потому ему потребовалась помощь партий.

Но здесь есть очевидное логическое противоречие: если бы государство выполняло свои прямые функции по пресечению ксенофобских и фашистских проявлений, тогда бы и не возникло необходимости городить огород с Антифашистским пактом.

Да, собственно, не в содержательных же вопросах дело. «Единая Россия», с помпой подписав бумажку вместе с партиями, которые едва ли могут ей составить конкуренцию на федеральном уровне, заявила о своей монополии на антифашизм. И он тем самым из четкой системы ценностей и убеждений превратился в очередной «национальный проект». Скоро того и гляди начнут поступать отчеты о побежденных «единороссами» в неравной схватке фашистах, в том числе из партий, подписавших Антифашистский пакт. И, судя по бойкому течению антилиберальной кампании, обнаружены они будут специально натасканными на СПС «молодогвардейцами» именно в рядах либеральной партии.

Вполне очевидно, что собственно антифашистская активность на подписании пакта и закончится. Потому что с представлениями типа «60 лет назад наш народ получил прививку от фашизма» невозможно даже определить объект борьбы. В головах россиян по поводу фашизма существует невероятная каша, вполне объяснимая сначала недооценкой властями ксенофобской угрозы, а затем ее сознательным подогревом.

В результате большинство опрошенных перед подписанием пакта ВЦИОМом респондентов (15%) считают главными представителями фашистов в России нацболов, которые в последнее время как раз трансформировались в левацкое движение, абсолютно типичное для политической молодежной субкультуры. Существенно реже к фашистам причисляют собственно фашистов, то есть сторонников хрестоматийного лозунга «Россия для русских», - всего 8% опрошенных. И что это за антифашизм такой получается, где его главными объектами становятся либеральные партии и молодые пассионарные леваки?

Есть такой термин в уголовном праве - ошибка в объекте.

Единороссы и «молодогвардейцы» ошибаются в объекте, только эта ошибка не случайная, а вполне сознательная и специально сконструированная.

На антифашистском поле, по крайней мере, в той его части, которая не национализирована руководящей и направляющей силой суверенной демократии, «Единой Россией», есть чем заняться. Россия - уже совсем другая страна, очень не похожая даже на ту, которая была 10 лет назад. Это страна мигрантов, страна иностранной рабочей силы, страна жесткого, внахлест, пересечения культур, которое быстро превращается в их столкновение.

В такой России можно будет мирно и по-соседски жить только в том случае, если в ее гражданах станут воспитывать терпимость к «инородцам», их укладу и религии, если отношения с мигрантами будут строиться на основе нерепрессивного миграционного и трудового законодательства, если рядовой россиянин будет готов чувствовать себя еще и немного гражданином мира, а не «патриотом», заточенным в «меловом круге» уваровской триады «православие - самодержавие - народность» и окруженным «кольцом врагов». Отсюда начинается единственно возможная борьба с фашизмом, так не похожая на реактивное и случайное купирование его последствий. Да и то исключительно в тех редких ситуациях, когда оперативник, прокурор и судья сами не являются убежденными ксенофобами и патриотами (в плохом смысле слова).

Если этого не произойдет, фашизм из политтехнологического фантома превратится в реальную проблему, которую не решить уже никакими Антифашистскими пактами.

http://nk.kama.ru/page.asp?Num=396&Art=3&Polosa=2

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса