Старьё протеста

Старьё протестаЗнаменитый заместитель главного редактора "Городской газеты" Алёна Козырева посетила митинг протеста 4 марта на Советской площади. Протестовали против повышения тарифов ЖКХ. Вместе со всей страной. Подробности того, что происходило на Советской площади, какие выводы из этого можно сделать и не превратился лимирный митинг в "кровавую субботу" - читайте в бумажном варианте "Городской газеты" и, вероятно, в "Городской газете" на сайте beriki.ru не позднее будущего вторника.Пока же "Иная газета" предлагает версию наших коллег и партнёров из "Газеты.ru о том, что происходило в это время по всей стране

Более чем в 20 российских регионах прошли митинги протеста против повышения тарифов в сфере ЖКХ. Пенсионеры при поддержке радикальной молодежи брали штурмом мэрии, требовали лучшей жизни, отставки правительства и освобождения Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Жители российских регионов потребовали от властей разобраться с ростом цен и качеством услуг в ЖКХ, а заодно поработать над многими другими проблемами, которые не имеют к ЖКХ никакого отношения.

На митинг в Хабаровске собрались около 4 тыс. человек. Как пояснили «Газете.Ru» организаторы акции, подобной массовости им удалось добиться благодаря телевизионной рекламе и работе местных национал-большевиков: они по собственной инициативе расклеили по городу несколько тысяч приглашений.

Несмотря на пасмурную погоду, народ начал собираться еще за полчаса до начала митинга. Открывая его, один из руководителей краевого отделения КПРФ напомнил, что цель сбора – выразить протест «антинародному Жилищному кодексу» и проводимым правительством «грабительским реформам». Поэтому практически все ораторы касались темы жилищно-коммунальной реформы и даже призывали собравшихся к революции.

Особняком стояло лишь выступление преподавателя одного из хабаровских вузов, который попытался рассказать исключительно о своей тяжелой жизни. Организаторам пришлось буквально вырывать микрофон у него из рук.

Впрочем, выделился и лидер хабаровских национал-большевиков. Руководитель краевого отделения НБП Рэм Латыпов сообщил пенсионерам, собравшимся на митинге, что скоро годовщина покушения на Анатолия Чубайса (его он охарактеризовал как «врага русского народа»). И в пятницу уголовное дело по обвинению полковника Владимира Квачкова в этом покушении было передано в суд, проинформировал Латыпов, а значит, всех ждет «крупнейший политический процесс». «Свободу Квачкову! Свободу политическим заключенным!» – подвел итог проблемам ЖКХ нацбол.

Впрочем, секретарь крайкома КПРФ Леонид Голуб пообещал, что митинг не ограничится лишь «пустым сотрясанием воздуха». Партия собирается и дальше устраивать новые акции протеста, которые будут проходить уже «непосредственно под окнами мэрии и краевого правительства».
После митинга его организаторы приняли резолюцию, в которой по традиции потребовали отставки президента и правительства, роспуска Госдумы, отмены Жилищного кодекса и прекращения антинародных реформ.

В Красноярске акция протеста против повышения тарифов ЖКХ прошла не менее остро. По оценкам милиции, на митинг собрались около 2,5 тыс. человек. Они прошли от Театральной площади по проспекту Мира до памятника Ленину, расположенного напротив здания краевой администрации. Здесь участники акции выдвинули требования снизить тарифы на услуги ЖКХ, которые с февраля выросли на 29%, и обеспечить качественные услуги в этой сфере.

По данным агентства «Интерфакс», во время шествия нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Однако Сибирское агентство новостей сообщило, что митинг закончился столкновениями с милицией. Дело в том, что к шествию красноярских коммунистов присоединились региональные отделения «Яблока», Аграрной партии, нацболы и еще несколько групп леворадикального толка. А такое собрание спокойно завершиться просто не могло.

В разгар митинга часть демонстрантов попыталась прорваться к зданию краевой администрации, а также перекрыть движение в центре Красноярска.

В итоге милиции пришлось задержать четверых особо активных участников акции, в том числе лидера движения «Трудовое Красноярье» Владимира Комарова.

В то же время алтайским коммунистам оставить сильных впечатлений о митинге не удалось. Недавно губернатор края Александр Карлин запретил проведение протестных акций на центральной площади Барнаула – площади Советов, но специально для пенсионеров было сделано исключение, и митинг провели на этом традиционном для жителей города месте собрания. В итоге около 3 тыс. митингующих довольно мирно выступили против роста тарифов ЖКХ и приняли резолюцию, в которой потребовали от губернатора отменить свой запрет на площадь Советов.

А в Ульяновске акция против повышения тарифов ЖКХ чуть не закончилась штурмом здания мэрии.

Как сообщил в эфире «Эхо Москвы» помощник кандидата в депутаты Ульяновской думы от Объединенного гражданского фронта Игорь Топорков, митинг организовал местный обкомом КПРФ и другие левые движения. В ходе него более тысячи протестующих отправились к зданию городской администрации, чтобы взять его штурмом. Но на площадь перед мэрией быстро стянули ОМОН, задержали наиболее молодых и активных митингующих, а на площади остались только пенсионеры.

На митинг в Воронеже собрались около 2 тыс. человек. Здесь акция протеста состоялась в центре города – на площади Никитина, но заявленного часа ее участникам не хватило, и по окончании установленного мэрией времени они устроили шествие по центральной улице города. Как сообщает агентство «Интерфакс», жители пошли по проспекту Революции с лозунгами «Революция!» и «Долой капитализм!». Милиционеры попытались сместить манифестантов на площадь Победы, но, по данным на 15.20, около 500 человек отказались уйти и блокировали улицу. Туда подогнали несколько милицейских автобусов. В один из них милиционерам удалось затащить 10 участников шествия, но за них вступились представители КПРФ и «Родины», депутаты облдумы, завязалась потасовка.
В Ярославле около 3 тыс. митингующих перекрыли движение на одной из главных площадей города.

По данным «Интерфакса», организатор митинга – второй секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев остановил колонну демонстрантов на площади Волкова и, хотя местом проведения значится Советская площадь, решил проводить митинг тут. Воробьев пояснил, что просил городские власти очистить площадь от снега, но они не сделали этого. «В знак протеста мы перекроем улицы и остановим машины на площади Волкова. Пусть меня привлекают к любой ответственности вплоть до возбуждения уголовного дела», – сказал он. Ярославская милиция не вмешалась в проведение акции, а движение городского транспорта перевели на другие улицы города.

В условиях повышенной безопасности митинг прошел в Нальчике, где около 200 сторонников КПРФ собрались у памятника Ленину недалеко от Дома правительства Кабардино-Балкарии. Но опасения властей оказались напрасны, все прошло спокойно.

Акция протеста состоялась и в Санкт-Петербурге. Hа митинг, организованный опять-таки КПРФ, собралось около 1,5 тыс. человек, в основном пенсионеры. Их, правда, поддержала и радикальная молодежь. Как рассказывает «Интерфакс», в руках некоторых собравшихся были флаги HБП, Рабоче-крестьянской революционной партии, Авангарда коммунистической молодежи, партии «Яблоко» и много флагов Советского Союза и военно-морского флота. Кстати, кроме традиционных требований жители Петербурга потребовали от властей ужесточить контроль над строительными компаниями, которые осуществляют долевое строительство.
Столичная акция протеста прошла без эксцессов.

На Калужской площади в Москве собралось, по оценке правоохранительных органов, примерно 2,5 тыс. человек, а по оценке организаторов митинга, КПРФ, около 5,5 тыс. человек. Как сообщает «Интерфакс», выступая на митинге, лидер коммунистов Геннадий Зюганов раскритиковал новый Жилищный кодекс. «Даже когда правил Мамай, он забирал одну десятую часть – десятину, – вспомнил он. – А сейчас, по сути дела, забирают девять десятых. Я считаю, что нужно объявить всем, у кого зарплата ниже прожиточного минимума, не платить более 10% за квартплату из семейного дохода». Хотя кроме представителей КПРФ в митинге приняли участие представители леворадикальных партий и движений (АКМ, НБП, Движение против нелегальной миграции), в милиции сообщили, что никаких серьезных правонарушений зафиксировано не было.

Сергей Столяров, Газета.ru

Собственный комментарий "Иной газеты": Как показывает вся практика посткоммунистических лет, подобного рода пикеты и демонстрации доказывают: 1) абсолютную беспомощность протестного движения, поскольку никаких персональных неудобств власть предержащим не доставляют; 2)абсолютную беспринципность партийных и околопартийных чиновников, использующих данные бесполезные действия в качестве саморекламы.
Приковывание радикалов себя наручниками к подъездам, право, действеннее. Хотя и более рискованно

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность