О будущем без утайки

О будущем без утайкиОтвет на очень важный вопрос нашли в Березниках. «Что будет, когда к власти придут нынешние дети?». И вообще, что «они» о нас «думают». Раскрыть эту страшную тайну помогла олимпиада «Строгановская звезда».

Итоги первого тура подведены. В ближайшее воскресенье лучшие из лучших (всего участников в первом туре было около 5 тысяч) получат заслуженные награды от «Березниковского характера» - учредителя гуманитарной олимпиады. И не где-нибудь, а в Строгановских палатах. Но это не значит, что соревнования умных и эрудированных закончены, впереди ещё несколько этапов.
Журналист ГГ пообщался со специалистами, проверявшими работы школьников. Педагоги, историки отмечают высокий уровень подготовки юных березниковских краеведов. И их необычайные находчивость и фантазию, выразившиеся в решениях заданий творческих, где не существует ответов: ни правильных, ни ошибочных.

Пять тысяч участников – это, конечно, ещё не всё молодое поколение Березников, но большая его часть. И к их мнению стоит прислушаться. Они – будущее Березников и с этим нельзя не считаться. Но как узнать, что хочет это будущее. Организаторы «Строгановской звезды», придумывая творческие задания для школьников, ожидали получить исповедь на тему настоящего и будущего нашего города, и их ожидания оправдались. Помимо вопросов на знание истории и культуры Прикамья в бланках первого тура были специальные темы: «Придумайте название новой улице города. Какой она должна быть?», «Какой памятник и почему нужен моему городу?», «Чем интересна улица Пятилетки?»

«Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную...»
Заметим, что название надо было придумать для новой улицы, ещё не существующей. То есть ребятам косвенно предложили рассказать о том, что им нравиться и что бы они хотели изменить.
Чего не хватает? «Улица Добрая. Мало доброты Никто не даёт денег бомжам, не приглашает их домой, потому что они плохо пахнут. И все от них отказались. Хорошо бы им подарили паспорт, и они бы пошли работать. Хотя бы дворниками».
«Улица Спортивная. Такая улица сможет разрешить главную проблему нашего города, с этой улицей город станет лучше. Попрошу построить такую улицу».

«Улица Матери. Чтобы одинокие дети там нашли маму».
Не раз в текстах встречаются Чистая, Светлая, Тихая улицы. Значит юные березниковцы не находят на своей малой родине ни чистоты, ни света, ни тишины. Им неуютно в родном городе. Чем не повод задуматься для нынешних руководителей Березников. Как в известной песне Юрия Антонова, в предложениях строгановских олимпийцев есть очень романтичные названия для будущих улиц города: Заречная, Сиреневая, Театральная, Детства, Выпускников, Радужная, Арбатская, площадь Мечтателей, Берёзовая, Прудовая, Зелёная, Рябиновая.

«Улица Юношества. Недорогое жильё, много разных образовательных мест, всё для удобства молодых семей».
«Улица Строгановской звезды. Лавочки, мусорки. Не будет игровых автоматов и алкогольных напитков в магазинах; и на этой улице и во всём городе».
«Нужна улица Великая. Потому что для меня мой город – великий».

Планы на новый век. Порой одно-два слова из названия улицы обозначают целое направление в развитии города.: Высоких технологий, Историческая, Заинтересованных людей, Космонавтов.
Кто в авторитете? Важный вопрос, а кто в авторитетах у нынешних школьников. Многие взрослые считают, что кумиры нынешних подростков исключительно бандиты и олигархи.
Ничего подобного. Ребята захотели, чтобы в Березниках появились улицы Андерсена, Святого Георгия, Есенина, Чайковского, Пушкина, Решетова, Булгакова, Достоевского, Сперанского, Первых солеваров, Георгия Буркова, Ивана Грозного («за то, что пожаловал Строгановым прикамские земли»), Путина и Льва Толстого. Примечательно, но улица автора «Войны и мира» и детских рассказов в нашем городе есть, более того – в центральном районе города. Впрочем, не всегда «идолы» живут далеко или вообще в мире ином...

«Хочу назвать улицу именем друга, который никогда не бросал меня в трудных ситуациях и никогда не уходил к другому».
«Улица Березниковского характера. Потому что мне нравятся ваши депутаты». «Улица Атискова». «Улица Николая Арбузова. Чтобы на ней был канал, много травы и цветов, а зимой – горки».
«Воздвиг себе нерукотворный...»
Кстати, с темой ценностей и авторитетов «поколения NEXT» перекликается и вопрос о памятниках, которые бы не мешало воздвигнуть в нашем городке.
Пальму первенства среди тех, кто достоин быть запечатлённым в камне делят влюблённые и «Березниковский характер».

«Мне очень нужен памятник главного представителя БХ, чтобы в старости вспоминать «Березниковский характер», «Зелёный листочек, как памятник «Березниковскому характеру» и программе «Наши новости».
«Камень в виде сердца для памятника влюблённым», «Святому Валентину, и чтобы 14 февраля рядом ОМОН дежурил», «Надо поставить памятник Вере, надежде и Любви».
Шахтёр, милиционер, книга, детство, рябина, старшее поколение, художник Старков, историк Коновалов, озеленитель Миндовский, писатель Паустовский – где ж столько мест для предложенных памятников найти? А вот с Гагариным, Пушкиным, Островским всё понятно - где одноимённая школа, туда и памятник.
Есть и один глобальный проект: «Памятник-панорама «Обоснование г. Березники» - самые значимые события из жизни города на одной из въездных дорог».

Не всегда памятник воспринимается как то, что должны помнить века, а порой как напоминание о текущих заботах.
«Бездомным животным. Лучшие друзья, помогают и спасают, а их просто выкидывают».
«Учителям. Вкладывают в нас силу и энергию, но всё безответно. И ученикам. Сколько они бедные натерпелись», «Лучшему ученику, чтобы все были такие».
Без комментариев
«Открыла книгу Решетова. Подумаешь – поэт, да ещё и березниковский. А когда ему памятник поставили – задумалась».
«Улицу Пятилетки назвали так потому, что построенные на ней дома были рассчитаны на пять лет».
«Первым, что построили на улице Пятилетки был Содовый завод»
«Из известных людей, родившихся в Березниках, могу назвать Александра Солженицына».
«Улицу Пятилетки больше знают по отделению милиции и школе № 1, где учился Ельцин».
«Улица Пятилетки уникальная: она не только главная транспортная артерия, но и тянется через всю жизнь человека: роддом, детсады, школы, предприятие «Уралкалий», Центр занятости, милиция, много культурных учреждений. Пятилетки соединяет старые районы с новостройками, проходит по городу и уходит из него». Здравое высказывание. А всем остальным...

Учить историю родного города и почаще по нему гулять. Можно не помнить кто с кем сражался при Гангуте, но прописать в Березниках Солженицына...
Впрочем есть ещё один способ узнать многое из истории нашего города - читать «Малую березниковскую энциклопедию» в «Городской газете».
Алексей ГАРИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс