Новости от 22 февраля

«НОВОГОР» ОСТАЛСЯ ПРИ СВОЁМ
Платить за тепло березниковцы будут по прежней схеме – только в период отопительного сезона. Комиссия по тарифам городской администрации не утвердила предложение «Новогора» о двухставочных тарифах. Напомним суть идеи: действующий тариф делится на две неравные части: собственно за тепло и за эксплуатацию сетей. В первом случае жилец вносит плату только в период отопительного сезона, во втором – круглогодично. При этом сам размер тарифа не меняется, сейчас он составляет 18 рублей 32 копейки за один квадратный метр площади.

ОНИ НЕ ХОТЕЛИ УБИВАТЬ?
Вскрыты новые детали загадочного убийства на перекрёстке улиц Пятилетки и Карла Маркса. Напомним, 13 февраля на проезжей части водитель заметил неподвижное тело и забил тревогу. Прошло несколько дней – установлена личность потерпевшего. Это - Михаил Мамедов. Он приехал в наш город в качестве гастарбайтера и делал по частным заказам евроремонты. В Березниках жил гражданин Мамедов легально, но на момент убийства у него не было разрешения на проживание на нашей территории. Кроме того в целлофановом пакете, который нашли при убитом, был не гашиш, как предполагали раньше, а жевательный табак. Это подтвердила экспертиза. По одной из версий, парня не хотели убивать, скорее всего, взяли на «гоп-стоп», ограбили и нанесли ранение в ногу. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего» и продолжает вести следствия. Для раскрытия преступления не хватает фактов и свидетелей. Городская прокуратура обращается за помощью к гражданам: всех, кому что-либо известно об обстоятельствах ночного происшествия, просят позвонить по телефонам: 6-49-45, 6-75-94. Анонимность гарантируется.

ЕСТЬ МОТИВ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ
Запрет на эксплуатацию части помещений в 4-х образовательных учреждениях вынесла комиссия по проверке безопасности зданий и сооружений. В неё вошли представители мэрии, прокуратуры, МЧС, пожарные. Проверяющие нанесли визиты в речевую школу, школу №6, коррекционную школу №2, школу-интернат №2, клуб «Гном» и межшкольный учебный комбинат. Отыскали нарушения, самые распространённые из них: неправильная работа вентиляции, горы строительного мусора на чердаках, «немотивированные антенные выходы в кровле». За огрехи, как сообщает пресс-служба мэрии, комиссия решила наказать руководителей Комитета по вопросам образования. Очевидно, за плохой контроль подчинённых.

ЛИБО ПРАЗДНИКИ ПРАЗДНОВАТЬ...
Низкие сборы платежей за коммунальные услуги зарегистрированы в январе. Всего 79 процентов горожан проявили добросовестность. И это при том, что в первый месяц 2006 года платили за декабрь. По мнению коммунальщиков, березниковцы в канун новогодних праздников предпочли тратить деньги на подарки и угощения, нежели на квартплату. Это обстоятельство можно считать ещё одним подтверждением того, что в семейном бюджете расходы на коммуналку занимают одно из основных мест: приходится выбирать, либо праздник праздновать, либо квартплату платить.

ДИКИЙ СЛУЧАЙ
Чёткое соблюдение инструкций спровоцировало смерть человека. Обычно бывает наоборот: люди гибнут из-за несоблюдения установленных правил. На днях на проходной одного из крупных предприятий был задержан работник. Тест, проведённый службой охраны, показал минимальную степень алкогольного опьянения. Возможно, рабочий просто принял лекарство на спиртовой основе. Однако, согласно инструкции, был составлен протокол, документы переданы руководству цеха. Начальство провело с подчинённым беседу. Решение о наказании до окончания расследования вынесено не было. Следующим утром, мужчина, вместо того, чтобы пойти на работу, покончил с собой.

КАК ОБОГНАТЬ ДЕЛЬФИНА
Победы привезли с областного Первенства по плаванию юные березниковские спортсмены. На престижный турнир съехались почти полторы сотни молодых пловцов со всего Пермского края. Наша делегация была немногочисленной – всего 8 человек. Однако двое из них отвоевали награды. Игорь Шаламов взял «серебро» в четырех видах соревнований (разные дистанции, различные стили – Ред.) и получил право выступить в составе сборной области на всероссийском молодёжном чемпионате «Весёлый дельфин». Он пройдёт в Ижевске в начале марта. Максим Мазеин дважды приплыл первым (дистанции 400 и 1500 метров), ещё один заплыв добавил к «золотым» наградам «серебряную». К победе наших ребят привела тренер бассейна «Содовик» Наталья Струнина..

ДЕЛА СЛОЖНЫЕ. МУСОРНЫЕ
Без лицензии работает городская свалка. ГГ решила выяснить в чём дело? По словам директора казённого предприятия «Полигон» Виктор Борщенко, на балансе у него значатся два объекта: новый полигон ТБО, и старая городская свалка. Разрешение на работу полигона директор надеется получить в ближайшее время. Что касается старой свалки, так она перешла в ведение предприятия только в середине января, и Виктор Александрович затрудняется ответить, когда объект получит формальное разрешение на работу. Напомни, до 2006 года за городское хранилище мусора ответственность несло другое муниципальное предприятия – «Спецавтохозяйство». С начала года предприятие освобождено от обязанностей хоронить отходы, его задача только мусор перевозить. Всё остальное – головная боль «Полигона».

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ НА ЧЕРДАКЕ
Труп мужчины на лестничной клетке нашли жильцы. По их словам, на чердаке их дома по улице Ленина жил бомж, в подъезде все его знали и не прогоняли. Беспризорник сильно храпел, а однажды перестал. Сердобольные женщины пошли проверить, что там с их «соседом». Бомж лежал на лестнице, изо рта у него текла кровь. Жильцы вызвали скорую помощь. Поздно – врачи констатировали смерть, но определить её причину не смогли. От чего умер бомж, покажет вскрытие. При мертвеце не было никаких документов, удостоверяющих личность, поэтому его труп в морге числится безродным.

КОШМАР ПОСЛЕ СТИРКИ
Домашние хлопоты отсрочили встречу с мёртвым мужем. Едва вернувшись домой, женщина принялась за стирку. Когда с бельём было «покончено», она вошла в комнату и чуть не упала в обморок: на диване полулежал её муж. На голове супруга была кровавая вмятина. Кровью были залиты диван и пол. Всюду валялись металлические пруты. Вдова постаралась взять себя в руки: подошла к телу мужа, проверила, жив ли он. Увы, пульс не прощупывался. Женщина набрала телефон «03». Медики приехали и зарегистрировали смерть. Милиция выясняет, при каких обстоятельствах погиб мужчина, не отрицает и версию убийства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс