Новости от 21 февраля

ГОЛОС ФРАНЦИИ
К утончённому вкусу французского искусства может приблизиться каждый березниковец. Большая неделя французского кино будет представлена в киноцентре «Меридиан» и пройдёт с 27 февраля по 5 марта. Любители кино увидят разные эпохи и направления – от элегантной классики до арт-хауса. На суд зрителей организаторы фестиваля представят 15 фильмов. Горожане увидят ретроспективу фильмов знаменитого и экстравагантного Франсуа Озона и киноленты известных французских режиссёров. Фестиваль откроется 27 февраля в 19.00 первыми в истории кино короткометражными фильмами братьев Люмьер. Прекрасную половину города «Меридиан» приглашает на фильм «8 женщин», где в главных ролях заняты сразу 8 актрис мирового уровня.
Неделя французского кино в Березниках пройдёт при партнёрстве Посольства Франции в России, Управлении культуры Березников и информационной поддержке «Городской газеты», «Новой газеты-1», радиостанции «Европа плюс Березники».

НАБЕГИ НА САДЫ
Как уберечь от воров садовые участки, березниковским садоводам рассказали милиционеры. Вчера, 20 февраля, в Управлении внутренних дел города наши мичуринцы повстречались с ловцами злоумышленников. Выяснилось, что за 2005 год содовые дома обчистили свыше 200 раз. Раскрыто менее трети краж. Это «очень мало», – признают сами охранники правопорядка. За 2006 воры делали налёты 68 раз. Раскрыто всего два преступления. Чаще всего, как оказалось, из садовых домиков тащат не варенья и соленья, а цветной и чёрный металл. Продать его не составляет особого труда. Однако выручка от нескольких килограммов ценного железа не достигает и 200 рублей. А вот ежегодное обновление бытового инвентаря садоводам обходится в два, а то и три раза дороже пары сотен. Милиционеры советуют товариществам садовых участков беречь своё имущество от охотников за цветметом следующими способами: нанимать частных охранников, приглашать вольнонаёмных казаков или устанавливать кнопки тревожной сигнализации на садовые домики. Последний вариант, по словам милиционеров, наиболее подходящий для Березников.

ЦВЕТ ИМПЕРИИ
Почему и сколько раз менялся цвет российского флага, узнают березниковские школьники. Исторический калейдоскоп «С русским флагом через века» пройдёт 28 февраля в Детской центральной библиотеке. Ребятам расскажут историю российского флага со времён Петра I, когда символика российской империи была расцвечена в жёлто-чёрных и белах цветах. Школьники узнают и о том, что значит красный цвет – цвет, в который был окрашен российский флаг во времена Ленина, Сталина, и почему ныне флаг России носит бело-сине-красные оттенки. Покажут березниковским школьникам и исторический фильм, так сказать, для наглядности. После рассказа об истории флага русского среди ребят проведут викторину. Надо же проверить, кто и что запомнил. По словам Анастасии Попыркиной, автора сценария мероприятия, калейдоскоп проводится для того, чтобы воспитать чувство патриотизма среди молодёжи. Принять участие в своеобразном марафоне на знания приглашаются все желающие. Запись по телефону 7-29-16.

НЕВОЕННЫЙ СБОР
Праздничный концерт для защитников Отчества готовят городские власти. Состоится он завтра, 22 февраля, во Дворце культуры металлургов. Бравых ребят и девчат всех поколений, когда-либо побывавших «при исполнении», поздравят и.о. главы города Андрей Лебедев, военный комиссар Владимир Зуев и члены Совета ветеранов. Среди ярких гостей – духовой оркестр Станислава Алексеева, выступят и художественные ансамбли города. Начало концерта в 16.00.

А ТАКЖЕ...
Чемпионом России по борьбе самбо стала березниковская спортсменка Ирина Биндер. Своей победой она завоевала право выступить в Чемпионате мира.

Как никогда масштабным будет в конце февраля празднование Масленицы в Березниках. Программу разработали городской парк и управление культуры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс