Кошмар на улице Пятилетки

«3 января 2006 года в 8 часов утра у дома по ул. Пятилетки, 93, около баков с бытовыми отходами был обнаружен труп новорождённого ребёнка мужского пола с признаками насильственной смерти...». Из милицейских сводок.

О страшной находке – младенце без головы - «Городская газета» писала 4 января. Маленькое заледенелое тельце нашли на третий день нового года возле мусорных бачков около общежития «Ивушка». Сейчас стали известны подробности этого события.

ЖУТКОЕ УТРО
Новорождённого нашла дворник общежития Лариса Попырева. Она с ужасом вспоминает тот день:
- Утром 3 января я, как обычно, вышла на работу. Прибрала территорию общежития, пошла к мусорке. Возле баков валялись доски. Я решила их убрать. Под одной из досок я увидела что-то, похожее на куклу, потянула за ножку. Когда вытащила, увидела кровь и испытала настоящий шок: это мёртвый младенец без головы. Я, в испуге, бросила его на снег.
В тот момент мимо мусорных бачков проходила женщина. Лариса со всех ног бросилась к ней: что делать? Но та, испугавшись, кинулась от неё прочь. Лариса подобрала валявшуюся рядом картонную коробку, положила туда свою находку и побежала в общежитие – звонить в милицию.
- С тех пор, - говорит дворник, - я боюсь подходить к мусорным бакам. Прежде смотрю со стороны: есть ли там какие-нибудь подозрительные предметы.
О том кровавом утре не забыли и вахтёры. Эти милые женщины охотно рассказали, что ничего подозрительного у них в это время в общежитии не происходило, беременные женщины аморального поведения там не живут и вообще все жильцы приличные люди. А на днях одна девушка - из общежитских - благополучно родила ребёночка.

КТО ВЗЯЛ ГОЛОВУ?
Милиционеры отправили тело найденного младенца на судебно-медицинскую экспертизу, а сами начали опрашивать жильцов общежития и близлежащих домов. Пока судмедэксперт не вынес заключение среди оперативников ходила версия, что голову младенцу отгрызли бродячие собаки. Также было непонятно: родился ребёнок мёртвым или убит после рождения. Найти ответ на этот вопрос было принципиально важно. Если женщина родила уже мёртвого малыша и избавилась от тела – это одно, мать-учийца – совсем другое. Из-за отсутствия события преступления, прокуратура первоначально даже отказалась возбуждать уголовное дело по материалам проверки УВД. Но 9 февраля в городскую прокуратуру поступила часть судебно-медицинского заключения. Вот что рассказал «Городской газете» Илья Бронников, следователь прокуратуры:
- Судебно-медицинскими экспертами установлено: ребёнок родился живым и без патологий; голову ему отрезали предметом с остро режущей кромкой, вероятнее всего ножом. Пока неизвестно: отрезали её живому младенцу или уже мёртвому. Но есть вероятность, что голову отрезали ещё живому малышу. сделать это могли для того, чтобы скрыть имеющиеся на голове ребёнка повреждения, и затруднить проведение медицинского исследования. Причину смерти нам ещё предстоим установить.

А МАТЬ КТО?
Получив заключение судмедэкспертизы, прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Убийство матерью новорождённого ребёнка». Пока остаётся тайной, кто убил малыша – сама мать или её сообщники. Женщину до сих пор не нашли. Поквартирный обход ничего не дал. Не найдены и очевидцы преступления. Никаких результатов пока не дали и ответы на запросы, отправленные из прокуратуры во все медицинские учреждения города, а также на предприятия, имеющие свои медсанчасти. Но оттуда уже начали поступать списки беременных женщин и тех, кто недавно родил. Поможет ли это следствию, пока неясно: практика показывает, что женщины, умертвляющие младенцев, вели аморальный образ жизни и не состояли на учёте в женской консультации во время беременности.

ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИТСЯ?
Прокуратура продолжает искать мать-убийцу. Срок расследования уголовного дела – 2 месяца. Если за это время женщину не найдут, уголовное дело может быть приостановлено. При получении дополнительной полезной информации колесо правосудия завертится вновь. Если женщину найдут и следствие подтвердит, что она сама убила младенца - ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет. При смягчающих обстоятельствах (наличие малолетних детей, например), срок может быть уменьшен.

Наталья Серёдкина

Помогите следствию. Правоохранительные органы надеются на содействие граждан. Ко всем, кто располагает информацией о преступлении, огромная просьба позвонить в прокуратуру по телефону: 6-39-71, или в УВД по телефонам: 6-41-55; 6-34-64; 6-75-94; 02. Анонимность гарантируется.

Справка ГГ. В Березниках за период с 2001 по 2006 год возбуждено 5 уголовных дел по статье «Убийство матерью новорождённого ребёнка». Одно из дел направлено в суд. По одному ведётся следствие. Три дела прекращены за отсутствием события преступления: матери младенцев не имели отношения к причине смерти.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс