Для любви не нужен повод

Для любви не нужен повод-А давайте про любовь поговорим, - доставали журналисты Валерия Рахмуллина, - как вы в молодости без Дня Валентина влюблялись?
-Ну, может не надо сейчас? - отбивался депутат.
-Надо-надо, ну не про политику же нам на празднике влюблённых разговаривать...

Кто сказал, что романтики вымерли, что настоящей любви больше нет, а остались одни лишь отношения? Ничего подобного! Просто люди научились скрывать свои чувства, а если приоткрыть завесу...

-Я училась на переводчика, жила в другом городе. Тогда я любила не парней, а исключительно английский язык. Однажды Настя, подруга из Березников позвала меня в гости. Мы с ней так прикалывались: ходили по улицам и разговаривали на английском. Как на нас все смотрели! Для любопытных легенда была такая - я приехала из Канады и Настя мне Березники показывает. Однажды в шатре мы встретили Настиных знакомых. Алексея я приметила сразу, он ни слова не говорил, а всё смотрел на меня. Все, кто пришли на праздник замерли в ожидании продолжения. Но очаровательная крошка Лиза, заворочалась на руках у рассказчицы и молодая красавица-мама Анна доверила довести рассказ до конца серьёзному Алексею.
- Мы встречались две недели, а потом она уехала. Прошли лето, осень, заканчивалась зима. Приближался день Валентина, когда Анюта вновь вернулась в Березники. Я пригласил её покататься на лыжах в Новожилово. Знаете, для жительницы Канады она очень уверенно ругалась по-русски, когда ей за воротник падал снег. Как знаток географии, я решил проверить свои сомнения. Аня с упоением рассказывала как она училась купаться в речке возле городка, который на самом деле стоит в пустыне.

Вместе Анна и Алексей уже несколько лет. В семье подрастает дочка. Но на одном ребёнке эти счастливые молодые люди останавливаться не собираются. Правда, увлекательная история? И она не одна такая. Дмитрий и Талина познакомились в Сочи. Весёлые студенты не расставались несколько дней, и только перед тем как разъехаться по домам они с изумлением узнали, что оба живут в Березниках.

История отношений Маши и Андрея короткая, но самая загадочная. Они познакомились за пять минут до начала праздника. Прямо в библиотеке. Оба - студенты. Он - компьютерщик, она - кавээнщица. Для жюри осталось страшной тайной, как пятиминутные влюблённые умудрились точнее всех ответить на вопросы друг о друге. Это конкурс такой был. Самое забавное, что влюблённые со стажем, такими знаниями не блистали.

А разве бывает любовь без стихов, сонетов и серенад? Настоящая - нет. Вот и в этот раз мальчишкам-девчонкам предложили прочитать стихи о любви. С выражением. Кто не смог придумать сам, зачитывали романтичные вирши с листков-подсказок. Старались, в смысле выражения нежности, любви и ласки, кто как мог. Но всех поразила Анна (та самая «из Канады»). Она так чувственно читала что-то на французском, что в зале все притихли. «Что это?» - озадаченно поинтересовалась ведущая. «Ромео и Джульетта». Понятно, что после этого жюри не могло не признать Анну и Алексея самой романтичной парой. Им вручили специальный приз. Но и остальные молодые березниковские романтики не остались без подарков от председателя жюри Валерия Рахмуллина и «Березниковского характера».

-Эх, молодёжь, - разоткровенничался Валерий Владимирович под конец вечера, - Вам бы всё по графику: даже в любви открываться и то только в Валентинов день. Мы влюблялись без всякого календаря. И повода, чтобы подарить девушке букет цветов особо не искали. Любите всегда, в любом возрасте, дарите счастье вашим детям. И тогда будущее нашего города будет однозначно отличным.
Алексей ГАРИН
Владимир ЖУЙКОВ, фото

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс