Свальный грех на поле чудес

Свальный грех на поле чудесИз одной монетки – целое денежное дерево! Халява! Поле чудес! Мечта детства со времени появления кино про Буратино. Кстати, в этом же самом фильме есть ответ, где искать поляну с богатствами - на свалке. Вперёд!

ВОНЬ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ
Корешок березниковского дерева – начало улицы Пятилетки. Мусорная зона возле дома № 3: чистенько, аккуратненько. Народ мимо железных бачков хлам не кидает. А воздух насыщен дымом горящей помойки. Иду на запах. Жуть...
Между домами 12 и 14 по Советскому проспекту применили «газовое оружие». Два бака стоят едва ли не на проезжей части, без бетонной площадки, без ограждения. Вопиющие нарушения! Тут же горит нечто смрадное. Чихающий парнишка пытается снегом сбить пламя.
Женя, 11 лет: Эта вонь прямо в окна идёт. Вечно в бачках и воле них что-то горит да взрывается. Контейнеры недавно поставили, непонятно зачем, до ближайшей мусорки (той самой, на Пятилетке – Авт.) меньше ста метров.

БЕДНЫЙ САНЯ
Дворик между домом 52 по улице Свободы и домом 9а по Олега Кошевого. О том что поблизости свалка догадаться легко – по ближайшим окрестностям ветер щедро разбросал пакеты, грязные бумажки. Смешно, но рядом со свалкой – второе домоуправление ЖПЭТ-2. Там как будто не замечают свинюшника.
В разномастных баках слегка брезгливо копается мужик лет 45. На окончательно опустившегося не похож. Знакомлюсь.
Саня: Что поделаешь, жить-то как-то надо. Работать бы рад, я по специальностям и слесарь, и водитель, и машинист. Только сейчас без жилья я и без паспорта. У знакомого пока обитаю. А с одним военным билетом да без прописки на работу меня не берут. Разве что у частника иногда перепадёт краткосрочная работёнка. Денег, чтобы паспорт оформить, всё никак скопить не могу. А когда работы вообще нет, здесь брожу. Собираю бутылки, да поесть что-нибудь. В контейнерах чего только нет. Недавно одному знакомому попался работающий магнитофон.
Невероятно, но факт! Лишившись паспорта, бедный человек запросто может опуститься на «дно» общества. И ведь работать хочет. Пригласил Саню к нам в редакцию. Придёт - «Городская газета» ему поможет. Не впервой за 5 лет.

В ТИХОЙ МУСОРКЕ
Трудно разрешимая проблема для городских мини-мусорок – негабаритный мусор - тот, что в контейнер не помещается (старая мебель, останки бытовой техники). Его бросают рядом. Растут зловонные кучи. И никто их убирать не хочет! Ни жильцы, ни дворники.
Возле дома 51, что на улице Свердлова можно узреть изящное решение этой заморочки. Рядом с привычными бачками стоит огромный контейнер размером с кузов КАМАЗа. Весь большой хлам складывается туда. И всё так чистенько. Так хотелось присвоить этому двору первое место за чистоту, если бы не... Не всегда местные обитатели доносят свои отходы до бачков. Пакетами с отбросами обильно усеяна территория под окнами близлежащих домов.

ПОМОЙНЫЕ ВОЙНЫ
Днём у контейнерных площадок спокойно. Куда веселее утром, когда народ, по пути на работу, пакеты с мусором выкидывает. На свежую добычу «пахари» Поля чудес слетаются толпами (особенно в тех районах, где народ что-то приличное в мусор отправляет). Бывают драки и очень серьёзные. Сами «мусоросборщики» говорят, что эти разборки – не самое опасное в их жизни. Куда страшнее делить территорию с одичавшими собаками: если одного пса ещё можно прогнать, то со сворой лучше не связываться. Самое жуткое – псы двуногие, щенки. Банды подростков-бомжей могут запросто убить взрослого-одиночку и даже съесть (в милиции нам таких фактов не подтвердили, так что будем считать истории о детях-людоедах местным фольклором – Авт.).

ПРИКОРМЛЕННЫЕ МЕСТЕЧКИ
Бак за Центральным универмагом. Один, но огромный. В среде обитателей поля чудес считается лакомым местечком: там нередко можно найти настоящие деликатесы и почти не протухшие.
Площадка на Советском проспекте у сквера Первостроителей. По наблюдениям местных помойных «экспертов» из этих бачков можно и поесть и приодеться. Да ещё и мебелишку сносную найти. Как подтверждение – к контейнерам подъезжает солидная «Газель» и два мужика укладывают в кузов очень неплохой шифоньер.

ВЛАСТЕЛИН КОНТЕЙНЕРНЫХ КОЛЕЦ
-Я Саурон, я маленький Саурон! – вопит пацанёнок лет восьми взирая на кучку сверстников с крыши гаража. М-да, если он неточно спрыгнет, то напорется на трубу ограды контейнерной площадки. И точно станет Сауроном – глазами на длинной палочке (см. «Властелин колец» - Авт.). Как и раньше, на гаражах возле 89 дома по улице Мира играют дети. Возле самой помойки. Только там уже куда опрятней, чем полгода-год назад, - отмечают прохожие. В былые времена горы мусора были выше бачков, весь двор в грязи утопал. И было так до появления контейнера-гиганта. Даже бомжам приятно тут копаться.

НЕ НАДО МЕНЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ
За время своего рейда корреспондент ГГ сделал открытие. Охотники до мусора – стеснительные. Не хотят, чтобы их фотографировали. Стыдно, что их через газету увидит весь город. В том числе и бывшие знакомые, коллеги, друзья, любимые. В таком виде. Разные причины выводят людей к помойным бакам, в основном - бедность. Много в Березниках малоимущих. Десятки тысяч. Они свыклись с тем, что стали изгоями общества, стараются не мозолить глаза «нормальным» людям. И мы «подыгрываем» им, стараемся не замечать. А что сделаете вы, когда увидите ковыряющейся в мусорном бачке свою когда-то любимую старенькую учительницу? Ничего не стесняются только «синяки».

А НАМ ВСЁ РАВНО
Чисто там, где не мусорят. Для официальных мини-свалок это тоже верно. У гаражей, что кучкуются возле дома № 66 по Советскому проспекту, бардак. Контейнеры забиты мусором, некоторые бачки перевёрнуты. Небедный райончик – валяются светильник, спортивный костюм, тёплая куртка, пальто.
Ирина, 15 лет: Здесь, наверное, любимое место бомжей. И постоянно такой бардак. Нет, мы никуда не обращались, не жаловались. От домов далековато, а то что рядом с помойкой гаражи и детский садик – не наше дело.
Но лидеры по свинству, скорее всего, живут в районе магазина «Новинка». За домом №111 по Юбилейной – огромная контейнерная площадка. Но людям этого мало. Культурная на вид бабуся намеренно швыряет пакет, не доходя до контейнеров. Увидев наведённый на неё фотоаппарат, бабка закрывает лицо и галопом уносится за угол дома. Странные люди, понимают, что гадят, но пересилить себя не могут.

УЛИКИ
Свердлова, 41. Эти смердящие баки можно учуять издалека. Опрятный дедуля потрошит коробки, пытаясь встать так, чтобы его не накрыл едкий дым из горящих контейнеров.
Анатолий: Не думай, я не бич какой-то. Я для кроликов очистки ищу. Гляди сколько тут коробок от продуктов. С соседних магазинов и мини-рынков натащили, паразиты. И каждый день так. Я даже знаю, кто гадит. Посмотри, тут в ящиках и чеки валяются.
Действительно, убойная улика. Предприниматели, не желая заключать договор со «Спецавтохозяйством» на вывоз мусора, тащат коробки к ближайшим свалкам во дворах. Да ещё и поджигают. В это раз по чекам «засветилась» бизнсвумен. Какая? Не закроют глаза на бардак контролирующие организации, подскажем.

БОЛЬШОЙ КУЧЕ – БОЛЬШАЯ МАШИНА
В «Спецавтохозяйстве» журналисту пояснили, что обычная мусоросборочная машина (та что выгружает контейнеры – Авт.) должна забирать хлам ежедневно. Спецмашина по уборке крупногабаритного мусора работает по своему собственному графику. И, в среднем, на одной и той же контейнерной площадке появляется раз в неделю. Но горожане выкидывают очень много громадного старья, и спецмашина работает в чересчур загруженном режиме.

КСТАТИ...
Понятно, что обойти все контейнерные площадки журналисту не под силу, есть и другие дела. Поэтому, дорогой читатель, подключайся к акции «Чистый город». Рассказывай, где в Березниках самые грязные и чистые места. В твоих силах грязный двор сделать чистым..
Алексей ГАРИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс