Новости от 16 февраля

КАЛИЙНЫЙ ВЗНОС В НАУКУ
Отношения промышленности и науки всё чаще становятся взаимовыгодными. Компания «Уралкалий» подписала соглашение о партнёрстве с Пермским государственным техническим университетом. С одной стороны – вуз обязуется готовить специалистов, заниматься переподготовкой и повышением квалификации работников предприятия, вести научно-исследовательские работы в интересах «Уралкалия». В свою очередь – предприятие берёт на себя обязательства вкладывать средства в развитие материально-технической базы не только головного вуза, но и его березниковского филиала. Планируется учредить именные стипендии и гранты для преподавателей. Решения о материальном поощрении тех и других будет принимать специальная комиссия, в которую войдут как учёные, так и промышленники. В текущем году на финансирование программ, предусмотренных соглашением «Уралкалий» планирует направить 9 миллионов рублей. По словам президента «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, компания заинтересована в том, чтобы «расширять возможности для профессионального обучения кадров ...в первую очередь в Березниках». Ректор ПГТУ Василий Петров считает, что инициатива березниковских калийщиков позволит привлечь к преподаванию «талантливых и перспективных преподавателей».

СВЯЗЬ РАЗДЕЛИЛАСЬ
Раздельные счета за услуги местной и междугородной связи получили владельцы стационарных телефонов. Поясним, что до 1 января текущего года телефонные соединения между городами и странами оказывали местные операторы связи. В Березниках – компания «Уралсвязьинформ». Однако технологически дальнюю связь обеспечивал «Ростелеком», который теперь и выставляет счета абонентам либо напрямую, либо по договору через местного оператора связи. По сообщению агентства «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании «Ростелеком», изменения взаиморасчётов между связистами не повлияет на стоимость звонков.

СТАРТ НА УЧЁБУ
Как получить отсрочку от армии узнают березниковские призывники. Полезные сведения о стипендиях, государственных дипломах, размерах оплаты за учёбу абитуриентам дадут преподаватели городских филиалах ВУЗов на Дне абитуриента, 28 февраля. Встреча состоится в Центральной городской библиотеке в 14.00. На Дне абитуриента ребята получат жизненно важную информацию о том, как выбрать надёжный ВУЗ от специалистов правового управления городской администрации и какие профессии востребованы в Березниках от специалистов Центра занятости населения. Кроме того, желающих поступить в Высшее учебное заведение ознакомят со справочниками, учебными пособиями и вариантами тестов ЕГЭ.

ТЕПЛО ВЕРНУЛО ЦЕНЫ
Низкие цены на проезд в такси вновь порадуют горожан. Резкое повышение уличной температуры вернуло прежние цены за проезд на такси. Напомним, в 30-градусные морозы прокатиться на такси березниковцам обходилось чуть ли в 80 рублей. Как рассказали «Городской газете» в диспетчерских конторах, в этот холодный период водители такси работали в экстремальных условиях – ездили круглыми сутками. Многие машины просто не заводились. Сейчас работа таксистов вернулась в прежний режим. Цены – тоже. В ближайшие месяцы цены на проезд будут стабильными – 50 рублей.

ВСТРЕЧА РЕШЕТОВА
Первый тур VII открытого фестиваля-конкурса литературного творчества «Решетовские встречи» стартовал вчера, 15 февраля. Конкурс проходит в заочной форме: до 15 марта жюри фестиваля принимает заявки на участие в конкурсе. Авторы, чьи работы получат одобрение в отборочном туре, к финишу пойдут уже в конкурсной программе. Итоговая литературно-музыкальная композиция намечена 2 апреля. Место встречи – Культурно-деловой центр. На «Решетовских встречах» город узнает имена новых талантливых поэтов и прозаиков. Лучшие из лучших получат призы «Юное дарование» и «Зрительские симпатии».

СКВОЗНЯКИ НА ПУТИ К ПРЕМИИ
На всероссийскую премию претендует молодая березниковская писательница. Наша Татьяна Леванова отправила свою книгу «Сквозняки. Первая миссия» на национальный конкурс детской литературы «Заветная мечта». Размер премий на этом конкурсе достаточно велик: от 150 000 до 900 000 рублей. Однако и конкуренция у лучшей детской писательницы Березников очень велика – претендентов на денежные призы уже почти тысяча. Приём заявок заканчивается 28 февраля, имена победителей столичные критики назовут в мае. Напомним, что литературный дебют Татьяны состоялся в конце 2005 года, к «Сквознякам» будет написано продолжение, оно выйдет в одном из московских издательств. Кстати, первая книга Левановой уже нашла около сотни читателей в Березниках.

РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ
Разбойное нападение произошло на конечной остановке 13-го маршрута. Двое злоумышленников напали на мужчину, ожидавшего в это время вечерний автобус, на котором должен был приехать сын из Перми. Преступники сильно избили заботливого отца, отняли у него шапку, отобрали куртку и ударили чем-то тяжёлым по голове, после чего взяли мужчину за руки, за ноги и оттащили за остановочный комплекс. «Возню» у киоска заметили проезжавшие мимо милиционеры, спешившие по вызову на кражу. Попутно «взяли» тех, за кем не ехали. Задержанные - братья. Обоим под 30 лет. Старший из них уже был осуждён за разбой и всего лишь месяц назад, освободился. Младший брат до этого случая в законопослушных не числился.

НЕСВЯТОЕ ОГРАБЛЕНИЕ
Есть женщины в русских селеньях... Есть они и в Березниках. Не все наши дамы боятся грабителей. В день всех влюблённых, 14 февраля, в самом центре города высокий молодой человек подбежал к стройной даме, неспешно прогуливавшейся по Советскому проспекту. Он не вручил ей букета цветов, не поздравил с праздником. Толкнув незнакомку, парень сбил шапку с её головы и, воспользовавшись секундным замешательством, вырвал из её рук сумочку. Грабитель выбрал очень удачное время для злодеяния. В начале седьмого вечера сумерки уже сгустились, но фонари уличного освещения ещё не зажглись. Так что разглядеть и запомнить лицо нападающего достаточно сложно. И прохожих в округе в этот момент было «раз-два и обчёлся». Молодая леди, получившая столь омерзительный «сюрприз» в день Святого Валентина, не растерялась. Крикнув пару нелестных слов вдогонку скрывшемуся во дворах преступнику, она не стала вызывать милицию (до ближайшего телефона, что в адвокатской конторе, пять метров ходу – Ред.). Остановив энергичными жестами первый же проезжавший мимо автомобиль, рисковая женщина буквально впрыгнула в него и пустилась в погоню за похитителем частной собственности. Оказалось, напрасно. Опознать наглого вора, а тем более задержать его , пусть и с помощью водителя, хрупкой даме сложновато. Особенно если учесть, что от улики в виде сумочки грабитель, скорее всего, избавился моментально. В таких случаях милиционеры советуют, обращаться к ним и только к ним - по «горячим следам» задержать нарушителя закона им не составляет особого труда. Вчера, 15 февраля, «Городской газете» стало известно, что ограбленная дама всё-таки обратилась в дежурную часть городского УВД спустя полчаса после происшествия. Её попытка изловить грабителя успехом не увенчалась. Сейчас преступника ищет милиция.

А ТАКЖЕ...

Финал городского конкурса «Учитель года – 2006» состоится завтра, 17 февраля, во Дворце детского творчества. Начало в 14.00

Завтра, 17 февраля, авторы текстов, представленных на конкурс гимна города, могут получить консультацию профессионала. Место и время: Культурно-деловой центр, 17.30.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс