Марию обидели в день влюблённых

Ограбление было дерзким и стремительным. Двое вооружённых преступников, угрожая продавцам магазина «Мария», обрезом охотничьего ружья забрали 12000 рублей и скрылись в неизвестном направлении.

Через сутки после нападения магазин «Мария», По Гагарина, 32 открылся не в 7 часов, как обычно, а в 12. Однако, несмотря на вынужденный сбой в графике, работа шла привычным чередом - продавцы обслуживали покупателей, кассир отбивала чеки, грузчик носил товар. Замечаю, настроение у продавцов подавленное. К покупателям - минимум внимания, в их адрес - ни одной улыбки. Всё строго и по делу: «Вам чего? Отбивайте в кассу». Это и понятно. Накануне в магазине произошло небывалое за всё время работы магазина (не сегодня, завтра «Марие» исполнится 6 лет) - разбойное нападение.
Пытаюсь найти очевидцев ночного происшествия.

Узнаю, что почти вся смена за исключением двух, сегодня отдыхают. Тем, кто вышел на работу, работа даётся нелегко. Это видно по лицам. Вероятно, у девушек ещё свежи воспоминания кошмарной ночи. Разговаривать на тяжёлую тему свидетельницы происшествия отказываются: «Не приставайте! Без вас тошно». Я к ним и не пристаю. Подхожу к кассе. За стеклянной кабиной молодая, кареглазая девушка. Пытаюсь узнать у неё какие-нибудь подробности и она меня «обрубает»: «Это не моё дело, пусть, если хочет, говорит директор. Инициатива, как известно наказуема. У начальства в голове одно, у нас – другое». Директор приходит минут через 15, вносит в магазин какую-то большую коробку. Я за ним.
- Вам не кажется странным, что, несмотря на то, что милиция прибыла на место происшествия через 3 минуты, после получения сигнала, грабители так и не были найдены.
- Им поздно сообщили.
- Как поздно?
- Очень просто, пока грабители уходили из магазина, пока девушки поняли, что преступники ушли, пока опомнились, что произошло, пока сообразили, что надо делать, прошло время. Его вполне хватило грабителям. Возможно, они скрылись на машине.
- В сообщении УВД сумма ущерба 18000 рублей, она окончательная?
- Нет! Грабители взяли 12000 рублей.

Попозже о некоторых деталях происшествия, я узнаю из официальных источников. Нападение на магазин произошло в тот момент, когда до его закрытия оставалось 40 минут. В магазине не было ни одного покупателя, когда в помещение ворвались двое в чёрных вязанных шапках с прорезями для глаз. Один из них был в коричневой кожаной куртке. Оба - в спортивных штанах. Угрожая обрезом охотничьего ружья, грабители приказали всем девушкам немедленно лечь на пол. Преступники были спокойны и громко не кричали. Когда приказ был выполнен, грабители вытащили из-под двух кассовых аппаратов два ящика с деньгами и скрылись. Едва опомнившись от внезапного нападения, продавец-кассир нажала на кнопку тревожной сигнализации. На место происшествия выехал экипаж вневедомственной охраны. Потом подтянулся экипаж патрульно-постовой службы. Ориентировки на преступников были переданы сотрудникам ГАИ, частному охранному предприятию «Шериф». Однако на след преступников по горячим следам так и не вышли. Работа продолжается. Милиция обращается за помощью в раскрытии дерзкого преступления к горожанам и просит всех, кому либо известно о преступлении, сообщить по телефонам: 02, 6-55-77 (телефон доверия), 6-55-97. Анонимность и вознаграждение гарантируется.
Николай АНФАЛОВ.

А в это время
В этот же день был ограблен «Универсам - 1». О подробностях преступления читайте в ближайшем номере «Городской газеты».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс