Маленькая мама

Маленькая мамаСТАТОТЧЁТ
За 2005 год сделали 4 аборта девочки в возрасте до 14 лет, 15-17-летние – 158 абортов. Подростковых родов насчитано – 55. В трудной ситуации девочки могут позвонить по телефону доверия 1-69-63.

Рожать или не рожать? Вот в чём вопрос. Алёну Черепахину он мучил всю неделю. 15 лет, 9-ый класс, в перспективе – мать-одиночка... Словом, ничего хорошего в будущем не предвидится. Сохранить ребёнка Алёну уговорил Денис, виновник мучительных раздумий. Мол, держись, прорвёмся.

Одна, совсем одна
В пятом классе Лена поняла – друзей у неё нет. Знакомые, да, были. Но настоящие друзья, те, что познаются в беде, – таких не было. Единственный человек, которому она могла доверять, – старший брат-погодка. Ему-то она и рассказывала обо всех своих и мечтаниях, и страданиях.
Трудолюбивая и усердная девчонка не привлекала к себе особого внимания. Училась не особо хорошо, но не сказать, чтобы плохо. К девятому классу на жизненном пути Черепахиной было с десяток мальчишек-ухажёров. Каждого из них Лена добивалась сама и этого в себе ненавидела. Потом жизнь пошла по наклонной: сигареты, ночные гуляния, встречи с мальчиками... Алёна осталась на второй год. В этот сложный период – постоянной ругани с родителями и вечного недопонимания одноклассниками Черепахина познакомилась с Денисом Плевахиным. Тем самым единственным и неповторимым, что бывает в жизни каждой девчонки.

Любовные оказии
Твёрдое убеждение: «любовь есть любовь, а жизнь есть жизнь», при каждой встречи с Денисом неумолимо стиралось ни во что. Денис старше Лены на 6 лет, ещё и уверен в себе, часто бывал на шабашках. Деньги с щедростью тратил на Алёну.
Родители Черепахиной к Денису долго присматривались, но близко к себе не подпускали. Переживая за дочь, мама неумело предупреждала Лену о возможных последствиях частых встреч с Денисом. Ветреная девчонка на наставления родителей внимания не обращала, лишь отмахивалась словами «Знаю я, у меня ничего с ним нет и не будет».
Игры в любовь затянулись на полтора года. Страхи родителей улеглись. Решили, что у молодого человека серьёзные намерения.

Мечты в дребезги
Лена «залетела». Первая мысль, которая пришла ей в голову – «сделать аборт, пока никто не узнал». Поговорив с Денисом, она от неё отказавлась. Любимый убедил девчонку, что сможет содержать её вместе с ребёнком, но посоветовал родителям пока ничего не говорить. Первое и последнее, что сделала Алёна, чтобы сохранить ребёнка – бросила курить. И... пустила всё на самотёк.
На третьем месяце беременности безразличие переросло в чувство страха. Слова Дениса о прекрасном и благополучном будущем разбились в дребезги: его «замели». Плевахин попал за решётку. Причиной стали те самые шабашки, о которых Лена почти ничего не знала.
«НАДО СДЕЛАТЬ АБОРТ!», – звучало в голове у Алёны, но было уже поздно... Сделать аборт на третьем месяце беременности – всё равно, что по собственному желанию лишить себя навсегда счастья материнства, – пояснили Черепахиной врачи-гинекологи. «Конечно, можно было избежать нежеланного ребёнка, но для этого нужны были деньги». Денег у Алёны не было. Брать солидную сумму у родителей она не решилась.

Двухстороннее отчуждение
Чтобы избавиться от лишних мыслей о беременности, Лена часто гуляла. Надолго пропадала из дома. Редко разговаривала с родителями. Старалась одеваться в одежду посвободней, чтобы скрыть пополневшую талию. Родители по-прежнему оставались в неведении. Почти все одноклассницы Черепахиной знали...
На 6 месяце беременности Ленин брат посвятил родителей в тайну сестры. Разразился скандал. Отец объявил дочке недельный бойкот. Досталось и матери. Большая и маленькая женщины решили ребёнка сохранить.

Недетские заботы
Учителя новость восприняли с немалым удивлением, но дали Лене возможность закончить 9-ый класс заочно. Жизнь Алёны потекла, как и у всех беременных женщин. Больница, консультации, разговоры о будущем малыше... Всё это время Лена ездила на свидания к своему Денису. Родители от этого были не в восторге.
Малыш родился 2 августа. Назвали его Тошкой (Антоном). Когда сыну исполнилось 4 месяца, Дениса освободили. Встреча отца и ребёнка произошла в тот же день.
Малышу уже полгода. Лена живёт у бабушки. Денис часто к «своим» приходит всегда, когда получается. Лена учится на курсах в строительном техникуме. Денис подрабатывает, где придётся.
Ирина КАРИМОВА.

От редакции: по просьбе действующих лиц их имена и фамилии изменены.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
Самый ранний брак, зарегистрированный письменными источниками – свадьба 23-летнего фараона Египта Рамзеса XII и 12-летней дочери царя Хеттов. Брак был политически взаимовыгодным, но основан на романтических отношениях девушки и юноши.
Самые ранние роды в XX веке зарегистрированы в 1982 году в Бразилии – 12-летняя девочка родила двойню от «гражданского» мужа.
Самый ранний официально разрешённый брачный возраст, известный истории – 10 лет (Смотрите указ Афинского тирана Писистрата, XII век до н.э.) В XX веке – 12 лет (согласно законодательству талибской Республики Афганистан).
Самый ранний возраст, в котором было официально разрешено заключение брака в Березниках – 14 лет. По этому поводу было принято единовременное постановление главы местного самоуправления в 1997 году.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Часто молодые люди, зная о контрацепции, отказываются от неё. Это приводит к ранней беременности и абортам. Но беременности можно избежать при правильном использовании предохраняющих средств. Бытует мнение, что таблетки и презервативы вредны для организма. На самом деле они абсолютно безвредны. для женского организма очень вреден аборт.
Избежать незапланированной беременности можно. Нужно обратиться к нам за бесплатной консультацией. При необходимости мы можем провести бесплатную срочную контрацепцию в течение 3 суток после полового акта. Наш адрес: улица Черепанова, 14.
Елена Чулакова, заведующая Центром планирования семьи и реабилитации.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
У нас социум такой: иниститута семьи нет. Подростки получают искажённую информацию о том, как хороша половая жизнь из газет, журналов, телевидения, рассказов страших подруг-друзей. Уже давно все говорят об акселирации – о быстром физиологическом взрослением. Но при этом психология подростка остаётся на уровне 13-летнего ребёнка. Это и приводит часто девочку к нежелательной беременности. Происходит это просто потому, что подросток ещё не готов нести отвественность за последствия. Он привык ко вседозволенности.
Алексей Кулаев, педагог-психолог школы №8.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс