Живьём брать демонов

Живьём брать демонов-Басик, ко мне! Иди сюда, зверюга несчастная, - лопоухая псина уносилась в сторону, по уши увязая в сугробах и никак не реагируя на вопли хозяйки. Домашнее животное, по-видимому, испугалось домашней нечисти. Так в городском парке начался «Шабаш на Лысой горе».

-Дети, а вы знаете русскую нечистую силу?
-Знаем! – кричали дети - Баба Яга! Домовой! Леший! Кощей Бессмертный! Кикимора! Водяной! Чёрт! Привидение!
-Нет-нет, привидение не из русских сказок! Оно не наше! - уточняет ведущая праздника Людмила Кукшинова.
...Маленькая площадка перед офисом городского парка до отказа забита народом. Детвора штурмует сугробы, чтобы увидеть невидимое.
-Нечистая сила, она как электрический ток: её не видно, но она есть, раскрывает тайны специалист по потусторонним обитателям, она же в миру художественный руководитель парка Люда Кукшинова.

Но увы-увы... не всех интересуют «домовые-лешие»: с полной нагрузкой работают живые и механические лошадиные силы, катая взрослых и детвору. Особо смышленые дитёнки, чтобы не платить за проезд, цепляются сзади к саням, как к троллейбусу. В тени аттракционов целуются влюблённые парочки.
Денёк выдался нежарким. Чтобы празднующие не «задубели», явившаяся миру нечистая сила, взялась развлекать народ. Банница устраивает гонки на тазиках, издали похожие на танцы перевёрнутых черепашек. Баба Яга с добровольцами расшвыривает метёлки. Обошлось без жертв! Но когда «Костяная нога» начала потчевать зрителей народными лекарствами – заячьим помётом, киселём из плесени – глаза кое у кого полезли из орбит. Водяной превратил заснеженную площадь в болото, и участникам пришлось осваивать кочки, чтобы не увязнуть в трясине. Интересно, каково девчушке лет тринадцати слышать, что она старенькая и страшненькая кикимора.

-Добрый Леший, добрый Леший по лесу шатается. Добрый Леший, добрый леший всем девчонкам нравится!
-Мама, а леший из «Бумера» песню стырил, - кричит на весь парк маленький мальчик. Пойманный на плагиате Леший стеснительно хихикает.
Пропуск погреться и получить приз в конкурсе – стишок или песенка про нечисть. Взрослые и дети напрягают память, вспоминают наконец-то по паре слов. Самый находчивый пацанёнок, не напрягаясь, придумывает рифмы на ходу: и про баню, и про Лешего, и про всё, что просили. Нахальство «юного Решетова» было вознаграждено по заслугам, он утащил самый огромный приз.

Всё было здорово. Творческая бригада парка сделала то, что обещала. А вот гости «схалявничали» - никто не пришёл в костюмах нечисти, да и страшных историй не было в избытке.
Алексей ГАРИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс