Солдат вызвал у себя гангрену сам

От редакции: Публикуется в сокращении

...По ходатайству прокуратуры заключены под стражу и находятся на гауптвахте трое из них, в том числе младший сержант Александр Сивяков, которого считают основным виновным. Под подпиской о невыезде находятся три офицера, которых прокуратура намерена привлечь к уголовной ответственности за халатность. «Такая же мера пресечения, подписка о невыезде, избрана в отношении начальника училища генерала Виктора Сидорова», – уточнили в ГВП. Еще троих военнослужащих, учитывая их роль в инцидентах и сотрудничество со следствием, прокуратура решила оставить под «наблюдение командования воинской части». И, наконец, двоих военнослужащих прокуратура пока только подозревает «в совершении насильственных действий в отношении сослуживцев». Меру пресечения в отношении них прокуроры планируют избрать в ходе расследования.
Правда, за что именно будут судить военнослужащих, пока сказать сложно. Дело в том, что следствие уверено в фактах дедовщины в части, но не исключает, что до таких серьезных последствий, как гангрена, Сычев мог довести себя сам.

По данным источников «Газеты.Ru», близких к следствию, судмедэксперты пока не связывают наступившие «тяжкие последствия» в виде травматической гангрены с последовавшей ампутацией ног с возможными избиениями. «Факт неуставных взаимоотношений есть и подтвержден, а связи с наступившими последствиями нет», – уточнил источник. Местные прокуроры не исключают, что над Сычевым в части издевались и, в конце концов, он решил перетянуть себе ноги и с помощью шприца ввести в коленный сустав слюну (это одна из версий, в пользу которой говорят сослуживцы Сычева, которые якобы слышали разговоры Сычева о таком способе «откоса»). Если эта версия подтвердится, главный подозреваемый Сивяков, которому сейчас вменяют превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием или угрозой его (п. «а», ч. 3, ст. 286 УК РФ), подпадет под менее строгое обвинение.

Впервые опубликовано:
http://gazeta.ru/2006/01/30/oa_186553.shtml

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс