Загадочное прощание

Мэр уходит. Журналисты пришли посмотреть на это.

18 января 2006 года. «Белый дом». Около 16 часов. У дверей зала заседаний журналистов встречают «пресс-атташе» мэра Георгий Атисков и Сергей Мехоношин. Журналисты, по «доброте душевной» не упускают случая кольнуть «старших товарищей»: «Нет мэра, не будет вам и работы».

Впрочем, ответного «комплимента» от пресс-службы долго ждать не пришлось. «Встреча будет проходить в режиме брифинга, - пояснил журналистам Сергей Мехоношин жутко строгим и солидным голосом, - глава сделает заявление и уйдёт. Никаких вопросов и просьб о комментариях. Специальная пресс-конференция состоится в пятницу, там вы узнаете об исполняющем обязанности. В тот же день - внеочередное заседание Думы, где решится вопрос с выборами. О времени мероприятий мы вас уведомим».

-Серёга, злодей, какая пятница! Вы что издеваетесь,- понёсся стон со стороны пишущих журналистов, - мы же ничего не успеем, опять все пенки телевизионщики снимут. Ну ты же сам был журналистом, ну имей совесть!

Мэра (пока ещё мэра) нет. В отсутствие представителей «Березники ТВ» самое «вкусное» место у стола занял оператор канала «Астер». Я, воспользовавшись общим гулом, отодвинул стул от стола, за которым градоначальник должен был произносить эпохальное заявление. И принялся фотографировать пустое сиделище на фоне городского флага и герба. Заметив мои манипуляции, к пустому стулу рванули и телеоператоры. Стул мгновенно стал очень популярным.

Съёмочная группа «Наших новостей» ворвалась в зал заседаний буквально за минуту до появления Игоря Папкова. А чего им торопиться, они всё равно известят горожан раньше всех. В борьбу с операторами за удачный ракурс и удобное место съёмки включились многочисленные фотографы. В результате, мэр вынужден был проталкиваться к столу сквозь баррикаду людей с объективами. И ... началось. А потом кончилось. На эпохальное заявление (смотрите первую полосу) Игорь Папков затратил меньше минуты (учитывая многозначительные паузы). Потом улыбнулся всем присутствующим и вышел из зала заседаний.

-Это всё? - хором взвыли журналисты, вопрос адресовывался пресс-службе городского головы. - Чего не могли пресс-релиз прислать. Это телевидению и радио нужна живая речь.
-Эй, народ, как это объявить. Мэр подал в отставку?<>/i> - поинтересовалась Светлана Чемерилова из «Астера».
-Ничего подобного,- подумав сказали коллеги из «Новой», - он сложил с себя полномочия. Но он и так не сказал.
-Господи, три предложения, а такая головная боль.

Обитатели-журналисты дома № 1 по улице Юбилейной, пошли через парк, обсуждая последствия глобальной перестановки во власти.

-Исполняющим, наверное, будет Багрянская. Журавлёву не светит.
-А вы не исключаете вариант с кем-то из депутатов? Чтоб не просто исполняющий, а сразу с переходом в мэры по итогам выборов.
-Слушайте, из нынешней администрации в мэры неплохо катит Агеев из земельного комитета: молодой, лучший чиновник страны.
-Слишком молодой. Вот связка Бевх - Бобков куда внушительнее. Экономист и бывший прокурор. Делайте ставки.
-Ох, не спроста все эти назначения. Папков был уж чересчур самостоятельным, и его так демонстративно устранили.
-Фигня! Будьте проще, поскольку от нас сейчас ничего не зависит. Наслаждайтесь тишиной. Всё ещё только начинается

Автор: Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс