Мэр приговорён и ушёл в отставку.

Соликамск готовится к досрочным выборам

Два чрезвычайно важных для Соликамска вопроса рассмотрели депутаты городской Думы на очередном заседании в пятницу. 13 декабря. В первую очередь, народные избранники обсудили пункт повестки дня, касающийся сложения полномочий действующего главы города Михаила Богданова.

Проблема «подсудного мэра» ждала своего решения довольно давно — фактически с тех самых пор, когда весной 2005 года г-ну Богданову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (в вину теперь уже экс-мэру вменялось подписанное в ноябре 2002 года неправомерное решение о передаче ресторана «Север» и гостиницы «Соликамск» в хозяйственное ведение ООО «Мегаполис» на «крайне невыгодных для мэрии условиях»). Впрочем, до самого конца года вопрос стоял не слишком остро — у Михаила Богданова еще оставались шансы «откреститься от срока».

Только 27 декабря стало окончательно ясно — главу города Соликамску придется менять раньше, чем рассчитывал горизбирком: в этот день кассационная коллегия Пермского областного суда оставила в силе приговор, которым Соликамский городской суд признавал виновным мэра Михаила Богданова виновным в превышении должностных полномочий при передаче муниципальной гостиницы и ресторана в частные руки. В этот же день приговор суда вступил в законную силу, т.е., согласно действующему российскому законодательству, г-н Богданов должен был в тот же день уйти в отставку.

Таким образом, решив вопрос с официальным сложением полномочий, Соликамская городская Дума фактически выполнила решение суда. В итоге с сегодняшнего дня и вплоть до избрания нового главы города исполнять обязанности мэра предстоит его заместителю Вадиму Клестову — именно его сам Михаил Богданов прописал ВрИО постановлением от 8 декабря 2005 года.

На этом же заседании, не уходя далеко от темы, депутаты решили и второй вопрос — с назначением даты выборов главы Соликамска. С одной стороны, народные избранники облегчили жизнь городской избирательной комиссии — не приди они к какому-либо решению на заседании, и горизбиркому пришлось бы брать эту миссию на себя. С другой стороны, чисто технически решение провести выборы мэра 9 апреля создает определенные сложности: между голосованием за кандидатов в депутаты Госдумы и голосованием за нового главу Соликамска пройдет всего-то без пары дней месяц.

По словам председателя горизбиркома Владимира Белкина, «не успеет закончиться один выборный процесс и тут же начнется другой, получается, что выборы комкаются». Зато избирательной комиссии не придется беспокоиться о финансировании — и на Гордуму, и на мэра деньги в бюджете были заложены заранее.

«Под занавес» заседания слово попросил гость из краевого центра, вице-губернатор Пермского края Аркадий Каменев. Он напомнил депутатам о том, что в городской администрации Соликамска осталась еще одна вакантная должность — после ухода на «Сильвинит» Алексея Бутенко пустует кресло заместителя главы города по финансовым вопросам. Краевые власти решили помочь Соликамску и предложили свою кандидатуру на эту должность — бывшего заместителя главы администрации Чайковского, который, правда, сам в Соликамск не приехал, и, как выяснилось, никому из присутствующих абсолютно не знаком — настолько, что депутаты даже не запомнили фамилии «выдвиженца».

Впрочем, понимания этот «жест доброй воли» у народных избранников не нашел. «Варяга» из Перми в Соликамске видеть не захотели. «Напрямую мы не можем указывать исполнительной власти, кого принимать, а кого не принимать на работу, — так прокомментировал корреспонденту ИА «Верхнекамье» ситуацию депутат городской Думы Николай Репин. — Однако раз уж временно исполняющий обязанности главы назначен, ему и решать, кто будет его заместителем. На мой взгляд, Соликамск вполне может обойтись своими силами, у нас есть достаточно способные и амбициозные люди, которые справятся с обязанностями городского финансиста не хуже человека со стороны, совершенно не знакомого с ситуацией в городе».

Информационное агентство"Верхнекамье"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы