Россия останется без водки?

Недоработки при введении в России в действие новой редакции закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя привели к остановке ведущих российских производителей алкогольной продукции.

"С 1 января завод "Топаз" стоит, продукция не выпускается, потому что нет марок нового образца для ее маркировки", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора компании "Русский алкоголь" Владимир Иванов.

Кроме того, возникли проблемы и с программным обеспечением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), введение которой предусмотрено новой редакцией закона.

Иванов не исключает, что у предприятий могут возникнуть проблемы и с обеспечением спиртом. "Сейчас запасы спирта есть, но если мы получим возможность продолжить производство, они быстро закончатся, а вот удастся ли получить новый спирт - сказать трудно, потому что в Минсельхозе пока нет механизма выдачи новых уведомлений на получение спирта", - заявил он.

Начальник управления информации и внешних связей ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров, в настоящее время стоят филиалы "Росспиртпрома", московский завод "Кристалл" и другие предприятия. "И предпосылок для начала их работы пока не видно", - заявил Добров.

Как отметил Добров, причина остановки заключается в отсутствии марок нового образца и стикеров для нанесения на старые марки.

Добров заявил, что, по самым приблизительным подсчетам, потери бюджета от простоя пяти ведущих производителей алкоголя, которые входят в Союз производителей алкогольной продукции ("Кристалл", самарский "Родник", "Русский алкоголь", "Веда", "Брянскспиртпром", "Пензаспиртпром") оцениваются более чем в 60 млн рублей в день. "И если к середине января или к третьей декаде ситуация не изменится, то легальные производители начнут терять рынок и их место займут "теневики", - считает он.

Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2006/01/11/last184222.shtml

Примечание: Представители крупных торговых фирм Березников пока избегают комментировать данную информацию. Редакция следит за развитием событий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс