Культурный курьер

ПЕРВАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ
Интрига сохранялась до последнего. Вплоть до первого января никто, кроме людей непосредственно работавших над фильмом, не знал о чём же будет «Дневной дозор». Поскольку за два года съёмочно-монтажных работ продюсеры трижды меняли название ленты.

На самый первый сеанс первого фильма года в «Мелодию» пришло с полторы сотни березниковцев. Ещё тогда, первого января, один из зрителей, моих соседей по залу заметил: «Эта вещь ещё себя покажет». Он оказался прав. Только за пять дней года (спасибо каникулам и отдыхающему народу) фильм посмотрело больше 2 миллионов россиян, сборы превысили 11 миллионов долларов. Обе цифры на треть больше, чем у самого кассового фильма прошлого года «Девятая рота».
Продюсеры утверждают, что в каждом кадре каждой из шестисот копий фильма есть специальный номер, который позволит найти, из какого кинотеатра фильм ушёл к видеопиратам, если вдруг где-нибудь всплывут нелицензионыые копии на кассетах или дисках.

Фанаты книжной версии «Дозоров» уже успели выразить недоумение относительно сюжета фильма. Поскольку от текста (второй и третьей частей книги «Ночной дозор») сценаристы (Бекмамбетов и Лукьяненко) взяли всего ничего: мел судьбы, судью-убийцу и обмен телами между Антоном и Ольгой. Если проще – для сценария книгу переписали заново, поменяв весь ход событий (и их совершенно непредсказуемую развязку), оставив прежними книжными только имена героев, но не их действия. Всё почти закончится войной Света и Тьмы, уничтожением Москвы и ....

По-моему, от таких пертурбаций фильм только выиграл. Поскольку нет ничего скучнее, чем сидеть и сравнивать, чего в кино с книгой не сошлось. Именно поэтому «Дневной дозор» в рекламе зачастую называют Иным Дозором. Впрочем, как и в первом фильме, здесь никто не скрывает спонсоров – я насчитал минимум пять торговых марок периодически появляющихся в кадре.
В общем, увлекательно, бодро, временами смешно. И очень захватывающе благодаря резко возросшему качеству и количеству компьютерной графики. Голливуд нервно грызёт ручки от ревности.
Немало таких, кто за минувшие каникулы посмотрел «Дозор» раза по три-четыре. Не потому что не поняли, а потому что понравилось.

ПОЙ ИЛИ ЗАМЁРЗНЕШЬ
Ещё никогда в Березниках не было общегородского Рождественского карнавала. Поэтому организаторам этого мероприятия пришлось сильно подумать, чего такое из себя будет представлять карнавал. Результат мыслительного процесса предстал в виде «проводов русской зимы у новогодней ёлки». Что уже само по себе необычно.

Несмотря на мерзопакостную (холодную и ветреную) погоду несколько сот ребятишек вовсю веселились в городке на Советской площади. Под чутким руководством председателя Комитета образования Александра Нецветаева. И только на первый взгляд мельтешение ребятни было хаотичным. На самом деле всё было организовано педагогами детских площадок и несколькими учреждениями дополнительного образования (ЦНТТ, школа Старкова, Клуб «Нептун», центр «Каскад» и др.). Даже коллеге с телевидения солидные дамы сделали «выговор»: «Вы снимайте и спрашивайте нарядных ребятишек, а то у вас в кадр один «Росток» только и попадает».

Если отвлечься от этого нюанса, всё было очень даже весело и интересно: лыжи, гармонисты, пляски, санки, цыганки, гонки, драконы, кошки, медведи (люди в костюмах), лошади (настоящие). И десятки разнообразных конкурсов, участвуя в которых ребятня получала жетоны, которые потом можно было обменять на горячий чай со сладостями, катание на багги. Но детишки особенно жаждали заработать маски. В результате чего к концу карнавала вместо сотен детских физиономий в городке можно было встретить столько же нечеловеческих.
К концу карнавала открылся секрет его оживлённости: если ни в чём не участвовать, то в считанные минуты замёрзнешь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс