Вопрос-ответ

ПЛАТНЫЕ РОДЫ
«Уважаемая редакция. Я прочитала статьи про родовые сертификаты. Здорово, что теперь от каждой роженицы зависит развитие женских консультаций в стране. Но меня интересует такой вопрос, а вдруг я захочу наблюдаться в частной клинике или у конкретного врача, родить я тоже смогу только платно? Не получится ли так, что родильные дома в самый важный момент мне просто откажут, только из-за того, что я консультацию проходила не у них? Спасибо».
Елена Козлова

На вопрос отвечает главный врач березниковского родильного дома Лев Вайнберг: «Роды у нас принимаются абсолютно бесплатно. Бывает, что рожают приезжие из Москвы и из Питера, из Свердловска. Мы никого не заставляем рожать платно. Платная услуга оказывается немножко в другом порядке: прямое сопровождение врача в родах. Есть у нас такая платная услуга. Это совершенно другое дело. Врач наблюдает конкретную женщину в родах и после родовом периоде. Но платить опять же ни за койку, ни за родовой стол, то есть за помещение, где женщина рожает, не придётся. Просто заключается договор с тем врачом, который оказывает такие платные услуги. При согласии врача наблюдать женщину во время родов, беременная оплачивает его услуги, и врач от начала родовой деятельности - поступления в родильный стационар наблюдает за ней. Проводит роды и наблюдает все те дни, которые женщина находится в послеродовом отделении. Роды и после родовое обслуживание в сервисном блоке с дополнительным медицинским персоналом в сутки составляет 896 рублей 19 копеек. Этот тариф назначен городской администрацией».

ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ
«Насколько мне известно, против директора пассажирского автотранспортного предприятия №1 Александра Крепышева было возбуждено уголовное дело по задолженности заработной платы. Что известно вам по этому поводу. Какова судьба уголовного дела?»
Евгений Стариков

Отвечает, помощник прокурора города Березники Марина Конохова: «Уголовное дело в отношении бывшего директора ПАТП №1 Александра Крепышева, возбужденные по двум статьям УК РФ – «невыплата заработной платы» (статья 145) и «присвоение и растрата» (статья 160) полностью прекращено в суде за примирением сторон и деятельным раскаянием. Напомню, Александр Крепышев попал под прокурорский надзор в апреле 2005 года, когда образовалась четырёх месячная задолженность по заработной плате. Прокурорская проверка тогда выявила миллионные долги, а также вскрыла факт присвоения директором из кассы предприятия 20 тысяч рублей. Крепышеву предъявили обвинение в совершении сразу двух преступлений: «невыплата заработной платы» и «присвоение и растрата». Однако к тому времени, когда дело попало на рассмотрение в суд, задолженность по заработной плате директором была погашена, а двадцать тысяч рублей возвращены в кассу предприятия. В судебном заседании обвинение по статье 160 УК РФ было переквалифицировано на другую статью «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Но и по этой статье дело прекратили, так как Крепышев возместил весь ущерб и деятельно раскаялся. В настоящее время городская прокуратура проводит расследование уголовных дел в отношении четырёх бывших директоров таких предприятий, как «Авторемонт», «Березниковский электротехнический завод», «Форэстэр» и ПАТП».

5 КОПЕЕК ЗА ПРОЕЗД
«Более 10 лет оплата за проезд в троллейбусе исчисляется в рублях, а кондукторы до сих пор выдают билеты стоимостью 5 копеек. Это какой запас билетов надо было напечатать? И насколько это законен (с юридической точки зрения) такой расчёт?».
Анна Сидорова

На вопрос отвечает директор Троллейбусного управления Дмитрий Володин: «Дело в том, что это бумажная продукция. У нас сейчас в запасе тонны отпечатанной ленты. Поэтому по распоряжению администрации троллейбусного управления мы используем билеты номиналом в пять копеек. В принципе для жителей это не играет никакой роли, в любом случае билет является талоном на проезд. С другой стороны, экономится бумага. Если кому-то требуется справка о стоимости билета, а такое случается, когда человек в Березниках в командировке, мы их выдаём. Кроме того, в транспорте вывешивается соответствующее распоряжение администрации, чтобы кондукторам не задавали излишние вопросы».

ЗА ПЕРИЛАМИ – ТОЛЬКО В ДЭЗ
«Я проживаю в доме №5 по улице Челюскинцев. Несколько месяцев назад в нашем подъезде кто-то сломал перила, а потом и вырвали металлические прутья ограждения. В нашем подъезде большинство проживающих – пенсионеры. Может быть, эти перила для кого-то и мелочь, но для нас имеют большое значение. Я несколько раз обращалась за помощью в наше домоуправление, нас обслуживает ДУ№1 ЖПЭТ-4. Однако всё без толку. Что делать дальше, не представляю. Помогите, пожалуйста».
А.С.Васильева

Отвечает начальник участка ДУ№1 Зоя Третьякова: «Сейчас мы вправе, без разрешения Дирекции единого заказчика проводить очень небольшой перечень работ по содержанию жилья. Например, кран починить. Что касается работ по текущему ремонту, в данном случае речь идёт именно о нём, то перечень таких работ нам устанавливает Дирекция единого заказчика -1 (ул.Юбилейная, 94). Как в такой ситуации должен поступить жилец? Требуется написать заявление на имя директора ДЭЗа – Дровосекова Валерия Александровича. В заявление требуется указать какие работы в доме по какому адресу необходимо провести. После чего ДЭЗ составляет смету, выдаёт задание нам, как обслуживающей организации, мы проводим соответствующие работы. После того как они будут приняты, ДЭЗ с нами рассчитывается.
Для того, чтобы подать такое заявление совсем необязательно ехать в офис Дирекции, можно оставить заявление и у нас. Мы передадим».

ДЕНЬГИ, ЛЮДИ... НЕ ПОНЯТНО
«Уважаемая редакция «Городской газеты», часто в своих публикациях вы говорите о каких-то инвесторах и спонсорах. Собственно, мой вопрос заключается в непонимании этих двух терминов. Объясните, пожалуйста, простому человеку, чем отличаются инвесторы от спонсоров?»
Евгений Пономарёв

Согласно словарям экономических терминов, под инвестором понимается некое юридическое или физическое лицо, которое вкладывает свои средства в какой либо проект. С вложенных средств планируется получение прибыли. Например, кампания инвестирует строительство жилого дома. Прибыль она получит с продажи жилой площади. Т.е. прямой экономический эффект. Спонсор же, вкладывая средства в какой либо проект, не имеет цели получения прямого экономического эффекта. Проще говоря, спонсор работает на привлечение внимания к себе. Например, организаторы различных кампаний или мероприятий пользуются спонсорской помощью. А спонсора получают возможность распространения информации о себе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс