Культурный курьер

С Александром Беловым

ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР
На прошлой неделе состоялось знаковое событие в российской литературе (по крайней мере, для любителей фантастики). В свет вышла четвёртая книга «дозорного» цикла Сергея Лукьяненко – «Последний дозор». В березниковских книжных магазинах она появится не раньше середины января. В интернете, в котором, как в Греции, всё есть, отзывов о книге пока не наблюдается. Странно. Так что судить о её содержании сложно. При этом ряд осведомлённых источников из среды московских издателей утверждают, что книгу Лукьяненко написал на потребу народу: пока есть спрос на тему, почему бы ещё деньжат не заработать. И вовсе не факт, что «Последний дозор» окажется действительно последним.

ХРОНИЧЕСКИЙ ШКАФ
Пока поклонники мира фэнтэзи ждут выхода на большой экран четвертого фильма из цикла «Гарри Поттер», в Березниках прошла премьера фильма того же жанра - «Хроники Нарнии». Экранизация романа Клайва Люиса, наверное, не станет сенсацией года, но всё же фильм стоит внимания. Основные события разворачиваются с четверкой детей, которые, прячась от бомбёжек Лондона во время Второй мировой войны, выезжают в старый замок. В одной из комнат они обнаруживают старый шкаф, и, прячась от злобной домработницы, залезают в него, попадая в Нарнию - мир в которой больше века длится зима. Обитатели Нарнии трепещут перед злой волшебницей. Но вот прокатывается весть, сюда направляется истинный правитель сказочной страны - великий маг Аслан: он собирает войско чтобы разрушить чары волшебницы, самопровозглашённой королевы. Но согласно пророчеству помочь ему в этом должны два сына Адама и две дочери Евы (то есть представили человеческой расы) которые должны возглавить войско. Однако четверка будущих героев пока ничего не знает и наслаждается миром без войны. Но вдруг исчезает один из братьев – похищен, сбежал?...
Фильм является почти экранизаций романа «Лев, колдунья и платяной шкаф». Интригу задают умело подобранные актеры, ещё не примелькавшиеся на экранах и качественные спецэффекты, не выпячивающиеся из видеоряда. Как любая вояшка «Хроники» не обошлись без крупных батальных сцен. Но они не бессмысленны и не затянуты, как во «Властелине колец», а динамичны и обоснованы.
Забавно, но книжный вариант «Нарнии» всего сто двадцать страниц, «Поттера» - до семисот. А фильмы по продолжительности одинаковые.

«ПЯТЁРКА» ЗА КИНО
Увы и ах! Важнейшее из искусств (по мнению В. Ленина) по скорости распространения заметно уступает азартнейшему. Если игровых залов в Березниках уже четыре десятка, то кинотеатров сегодня станет пять.
В полдень к двум залам «Мелодии», «Искре», «Саш» добавится кинотеатр «Меридиан», что во Дворце металлургов. Идея создания нового убежища для киноманов принадлежит руководству «Ависмы». Реализован проект силами работников предприятия. Кстати, стулья в «Меридиане» будут смонтированы так, чтобы их можно было снять за полчаса. Это на случай дискотек. Так что «Меридиан» будет не только киношным, но и досуговым центром. Впрочем, любые слова надо проверять.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс