Старушки сдают автоматы

Автор: Наталья Серёдкина
Добровольно разоружаются только пенсионеры.

Операция «Разоружение» длится в Пермском крае с начала декабря. Суть её в том, что все березниковцы, незаконно хранящееся огнестрельное оружие или взрывчатые вещества, могут принести их на Пятилетку,13. И им за это ничего не будет, никакой уголовной ответственности. Такая вот амнистия объявлена для незаконно вооружённых граждан города Березники.
Напомним, что Уголовный кодекс грозит наказанием всем незаконным владельцам или продавцам оружия. Срок заточения за решётку – до восьми лет.
В последний раз аналогичная операция проводилась в Прикамье с 2000 по 2001 год. Тогда за сданное оружие платили деньги, до 20 минимальных размеров оплаты труда в зависимости от вида «ствола». Тогда березниковцы добровольно расстались с 20 тысячами патронов, 40 ружьями и обрезами, 10 детонаторами, пятью килограммами взрывчатых веществ и тремя боевыми гранатами.
В этом году деньги не дают. Типа, хватит о корысти думать, надо и за идею постараться. В результате ружья в УВД понесли пенсионеры. Да к тому же – исключительно старушки.
На момент выхода материала таковых законопослушных пенсионерок набралось три человека. С одной из них удалось пообщаться, правда, по телефону. К тому же Ирина Семёновна наотрез отказалась от личной встречи, фотографии в газете и славы на весь город: «В наше время о таком не распространяются».
Наша героиня принесла в милицию гладкоствольное ружьё ТОЗ БМ 16-го калибра, 1959 года. По мнению оружейников с Пятилетки-13, оружие находится в исправном состоянии и пригодно для стрельбы.
Ружьё, говорит, принадлежало супругу. А ему в свою очередь досталось от отца. Ни тот, ни другой не были охотниками, и как к ним в руки попало оружие для Ирина Семёновны так и осталось секретом. Ещё когда был жив супруг, она упрашивала его сдать незаконно хранящееся в доме ружьё в милицию. Однако тот решительно отказывался. Жалко было. Ружьё держали в потайном месте. Никому из знакомых о нём не рассказывали. Опасались.
Услышав про «Разоружение» бабушка и решила сдать незаконное оружие. Давно оно женщину беспокоило. Дома такой предмет хранить опасно: «Времена страшные. Сплошной разбой. Вор на воре сидит. А вдруг что случится? Придётся отвечать».
Расставалась Ирина Семёновна с ружьём без жалости. Мол, всё равно без надобности. Сыновей нет, а дочь оружием не интересуется.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс