Новости от 23 декабря

ПРОКУРОР СОВЕТУЕТ В СУД
Порядка 20 заявлений поступило в городскую прокуратуру по поводу выставленных за ноябрь платежей за отопление. Суммы, предложенные к оплате, на несколько сот рублей превышали уровень октябрьской платы: перерасчёт, произведённый БИРЦем за непоставленное тепло в сентября – начале октября, был отменён. По мнению заявителей, виновным в случившемся является арендатор всей городской коммуналки – березниковский филиал «Новогор-Прикамье». Во время вчерашнего разговора с «Городской газетой» прокурор города Олег Рыбин посоветовал жильцам напрямую обращаться в суд, поскольку это в «их же интересах». Со своей стороны прокуратура обещает помощь в составлении искового заявления и юридическую консультацию лишь социально незащищённым слоям населения.

ЗЕЛЁНЫЕ И ЖИВЫЕ НЕ В ЦЕНЕ
В ближайшие дни начнётся охота на ёлочных браконьеров. С этой целью на развилках дорог, въёздах и выездах в леса будут установлены посты, пригородные леса будет патрулировать лесная охрана. К работе привлекут сотрудников березниковского лесхоза, пригородного лесничества и милиционеров. Они будут проверять у водителей машин, везущих ёлки, наличие талонов на сруб дерева. Отсутствие документа означает, что ёлку срубили незаконно. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности, штраф за одно «незаконное» дерево равен его стократной стоимости. В отличие от Перми, где ёлки опрыскивают специальным «противобраканьерским» составом, в березниковских лесах химию использовать не будут. Как пояснил главный березниковский лесничий Николай Разживин, состав для опрыскивания вреден для человека. Даже если этот человек – браконьер. По мнению березниковских лесников, спрос на живые ёлки с каждым годом уменьшается: всё меньшее ловят браконьеров, реже березниковцы выписывают талоны на сруб дерева. Сами лесники объясняют эти тенденции популярность искусственных ёлок, их разнообразием.

БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ
Дети, находящиеся на лечении в стационарах, не останутся в Новый год без поздравлений и подарков. Как сообщил «социальный» вице-мэр Александр Бобков, с праздником детей прямо в больничный палатах поздравят Дед Мороз и Снегурочка. Самодеятельные коллективы готовят концертно-развлекательную программу. Каждый больной ребёнок получит подарок стоимостью 90 рублей и сувенир на память. Поздравления ребята будут принимать с 26 по 30 декабря. Предстоящее поздравление в больницах организовано второй год подряд. В будущем планируется, что сделать эту акцию традиционной. Сейчас в детском инфекционном, хирургическом, токсикологическом отделениях, лор-отделении и тубдиспансере лечатся 136 детей.

МИНИ-КОМАНДЫ ПИНАЮТ МЯЧ
Начались финальные игры новогоднего турнира по футзалу (мини-футбол в зале). Они продлятся до 28 декабря в спортивном комплексе «Строительного техникума». В соревнованиях участвуют 6 команд: команды предприятий «Уралкалия», «Соды», команды «Старт» и «Евразия», сборная ветеранов города и команда горноспасателей. Лучшие игроки войдут в сборную города и будут представлять Березники на областных играх, в феврале 2006 года.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА ГИМН
Березниковцы предлагают свои варианты гимна города. Произведения принимаются в Управлении культуры городской администрации. Напомним, что идея создания первого гимна Березников родилась на одном из заседаний Городской Думы. После чего был объявлен соответствующий конкурс. К произведениям предъявляются определённые требования: торжественный характер, яркая и запоминающаяся мелодия, поэтический текст должен отражать идею любви к своему городу и т.д. Итоги конкурса будут подведены после 15 января. Лучшую работу будет отбирать жюри, в которое войдут представители общественности, музыканты и депутаты. Победителя конкурса ждёт премия в размере пяти тысяч рублей, остальные участники получат поощрительные премии. Как сообщили в Управлении культуры, уже поступило порядка 20 заявок. Планируется, что премьера гимна состоится на торжествах, посвящённых 75-летию Березников.

УЧИТЕЛЕЙ УЧАТ НЕ БОЯТЬСЯ БАНКОМАТОВ
Зарплату учителей перестали переводить на пластиковые карточки «Сбербанка». По словам председателя Комитета по вопросам образования Александра Нецветаева, «Сбербанк России» диктует условия неприемлемые для работников в сфере образования: за работу с банком взимают налог в 3 процента. По подсчётам специалистов итоговая сумма «не вписывается ни в какое постановление, и ни в какие деньги». Поэтому принято решение сотрудничать с другим банком - «Урал ФД», который взимает за свои услуги в несколько раз ниже. Получать зарплату через банк согласны 94 процента штатных сотрудников Комитета по вопросам образования. Остальным зарплата была выдана прежним способом, через кассу образовательных учреждений. Сейчас сотрудники «Урал-ФД» консультируют учителей, как обращаться с банкоматом.

ПРИЗЫВУ КОНЕЦ. СЛУЖБЕ НАЧАЛО
В Березниках завершается осенняя призывная кампания. По словам главного комиссара города Владимира Зуева, последние призывники отбудут на сборный пункт в Пермь до 30 декабря. Все отправки проходят в нормальном режиме, без видимых нарушений. Сейчас военкомат занимается розыском уклонистов, не явившихся на призывную кампанию без уважительных причин. Таковых насчитывается 66 человек. Итоги осеннего призыва будут подведены в начале января. Однако уже сейчас работники военкомата считают, что план области по количеству призывников будет выполнен в полном объёме. Всего на срочную службу отправятся 231 человек.

ПЛОХУЮ ПИРОТЕХНИКУ ИЗЫМУТ
Милиция проверяет торговые точки, продающие пиротехнические изделия. Соответствующие указания поступили из ГУВД области. Операция началась в Березниках с 15 декабря и завершится 31 декабря. Милиционеры изымут те изделия, которые продаются без лицензий, не соответствует нормативным стандартам, не имеет сертификатов, а также с просроченным сроком годности. По словам исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности Анатолия Тюшева, жёсткий контроль за продажей пиротехнических изделий установлен после летних трагических событий, когда во время празднования Дня города от самовольного запуска петард пострадали несколько человек.

КОЛОНИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГЕРОИНА
Задержан один из крупных наркодиллеров. Операцию по раскрытию одного из крупных каналов поставки героина в Березники провели сотрудники наркоконтроля. Им стало известно, что заключённые одной из пермских колоний отправили на волю заявку на героин. Доставить наркотик в Пермь, должен был некто Голиков, который в свою очередь должен получить его от лично незнакомого ему человека. Этим обстоятельством воспользовались оперативники, подослав Голикову своего человека. Встреча проходила на Мемориале Победы. Голиков был взят с поличным. Во время обыска в его квартире было обнаружено ещё 28 граммов героина. Во время задержания, Голиков не оказал сопротивления и во всём чистосердечно признался. Во время следствия выяснили его недавнее прошлое. Оказалось, что он недавно освободился из мест лишения свободы досрочно, не досидев до конца положенного срока почти два года. Торговцу наркотиками «светит» новый срок.

ТАКЖЕ...

Пять березниковских школ до сих пор не получили лицензии на соответствие нормам безопасности: №№ 3, 9, 24, 7 и 17. Однако их деятельность разрешена с тем условием, что в 2006 году необходимые работы будут проведены.

80 процентов безработных березниковцев составляют женщины. Сейчас на учёте в Центре занятости числится 447 безработных горожан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс