Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

Я БОЮСЬ ВИЧ
Здравствуй «Городская газета». Хочу спросить у тебя и у всех твоих читателей совета. На днях сын приволок из школы странную и страшную новость: якобы у одного из его одноклассников – ВИЧ.
Я вполне понимаю, что официально ни врачи, ни педагоги такую информацию разгласить не могли – дело-то подсудное. Может это всё и шутка дурацкая, но как-то мне на душе неспокойно. Не секрет, что заражённые ВИЧ-инфекцией есть и в школах и в профессиональных учебных заведениях. А вдруг то что сказал мой сын – правда. Маловероятно, ну а вдруг.
Они же мальчишки. Возраст подростковый. Хлебом не корми, дай отношения повыяснять. А ведь случайная капля крови, даже не специально (а кто знает, вдруг из мести) и мой единственный сынок, моя надежда, может стать неизлечимо больным. Меня трясёт от одной только такой мысли. Хотя ВИЧ – не единственная болезнь, передающаяся через кровь.
И что делать? Узнать правду, есть ли такой человек в классе – невозможно, медицинская тайна. Перевестись в другой класс – бессмысленно, потому как и там такое может случиться. Надеяться на «авось пронесёт»? Только это и остаётся.
Я всё понимаю, нет, стараюсь понять. Нельзя притеснять, изолировать людей только за то, что они больны. Ведь они, может, и не виноваты в том, что стали носителями опасных вирусов. Но ведь опасность от них исходит. Скрытая опасность, неизвестная другим. Каждый ли сможет признаться, что опасен для жизни и здоровья других? А если он вообще и сам этого не знает...
Может, я нагнетаю страсти? Может, не надо трогать эту тему, обижать кого-то? Но что делать, если сейчас мне очень-очень страшно? Подскажите, пожалуйста.
Альбина С.

Комментирует врач-эпидемиолог Консультативно-диагностического центра по ВИЧ-инфекции Людмила Попова:«Сейчас в березниковских школах учатся 16 ВИЧ-инфицированных человек. То есть, практически в каждой школе по одному инфицированному ребёнку и нет смысла переводить ребёнка из одной школы в другую. Но каких-либо опасений у родителей не должно быть. Потому что основные пути передачи ВИЧ-инфекции – половой, наркотический (использование заражённых ВИЧ одноразовых шприцев и игл) и вертикальный путь передачи (через утробу ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку). Переживать и волноваться не стоит: контактно-бытовым путём вирус не передаётся. Передача ВИЧ-инфекции через кровь во время школьной драки маловероятна.
А избегать ВИЧ-инфицированных не надо вообще. Они такие же люди. Учатся, работают. Наши пациенты вполне хорошо выглядят. Молодые парни, девушки, взрослые считают себя абсолютно здоровыми. Отличить ВИЧ-инфицированных от здоровых людей практически невозможно. Только лабораторным путём. А в школе из детей кто-то мог просто пошутить. Реакция на такие новости у людей разная бывает. Например, когда узнают, что человек ВИЧ-инфицирован, начинают его избегать, но он никакой явной опасности не представляет.
Сейчас в городе 815 ВИЧ-инфицированных. Из них 16 школьников. 51 – учащиеся в средних специальных учебных учреждениях. Остальные рабочие. Какой-либо дискриминации по отношению к ним нет.
Мы постоянно проводим профилактическую работу в учебных заведениях. Для того чтобы дети понимали, что надо вести безопасный образ жизни и что ВИЧ-инфицированные не предоставляют открытую угрозу обществу».

ЭТО НЕ «ЛАВОЧКА»!
Здравствуйте, читатели «Городской газеты»! Прочитала письмо «Социальная уценёнка! В номера за 14 декабря 2005 года и была крайне возмущена. Неужели в нашем городе живут одни «богачи»?
При чём тут «халявный сыр», никто там народ не обманывает, надо было смотреть «Березниковские новости», когда показывали открытие этого магазина, тогда нам, простым горожанам, объяснили почему в магазине такие цены и почему он называется «Социальный».
А как же надо было назвать, если там одеваются люди не богатые?
С большим кошельком даже на рынке не одеваются, а в крутых, навороченных магазинах типа SELA, где детские колготки по 300 рублей.
Обидно за такое обращение: «эта лавочка», «втюхиваемый товар»! Если есть деньги, одевайся в другом месте, никто вам товар не «втюхивает».
Теперь про скидку 5 процентов. Спасибо большое! Ведь для наших стариков и 100 рублей – это большие цены! А тому, кто писал то письмо, что в других магазинах дают больше скидок? Даже в мебельных, да и в любых других нет больше 5 процентов, да и то по праздникам!
Качество товаров не отличается от 5качества на вещевом рынке. Ну, уж, что хорошего продают наши «гости» на рынке? Тут кривое, тут косое. А цены загибают... Обувь на один сезон. С ними прямо как на аукционе: начальная цена 1 100 рублей, а купишь за 400 рублей. Прямо смешно!
Я думаю, многие меня поддержат, что нужен нам такой магазин, это большая помощь и поддержка! А директору магазина желаю успехов в работе, и не слушайте грубых, невежливых людей, ведь добрых всё равно больше!
Вероника Николаевна, 30 лет

ПРОСТО СПАСИБО
Уважаемая редакция! Уже который раз ругают как в вашей газете, так и в других наших обслуживающие организации и их дворников. Но никто и не представляет какой на самом деле это огромный и тяжёлый труд. Ведь работать тем же дворником и уборщиком идут уже совсем отчаянные люди – от безысходности. Я сама пять лет проработала уборщицей, на своей шкуре испытала неблагодарность чёрного, почти рабского труда.
Просыпаться ни свет, ни заря, бежать на работу: уборщице – на другой конец города, денег почти всегда на транспорт не хватает. Дворнику – в мороз на улицу, подметать, чистить... Словом – трудится. Честно и усердно.
Но как только закончишь свою муторную работу, тут же тебя начинают пинать, тыкать и упрекать. Мол, чего ты сидишь, не работаешь, бездельничаешь. И так каждый час, день, год.
Другое дело, если бы мы сами начали понимать и ценить труд ближнего. Тогда бы и претензий ни к ним, ни к нам не было. Ведь так просто сказать «спасибо» человеку, который трудится для вашего блага и уюта.
Т. Конева

Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт, ая 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс