Николай зимний

19 декабря Православная Церковь праздновала память Святого и славного угодника Божия Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В трех Православных храмах нашего города - в Иоанно-Предтечинской церкви, в церкви Св. Великомученицы Татьяны и в церкви Св. Великомученика Пантелеимона состоялись праздничные богослужения.

Вот уже почти 1700 лет прошло с того времени как жил на земле Святитель Николай. До сих пор люди по всему миру помнят о нем, часто обращаются в своих молитвах именно к Святому Николаю, прося его помощи и заступничества. Почему же так чтим и так любим этот святой во всем мире? Всему причина особое сердце Святителя, горящее великим пламенем любви, как к Богу, так и к людям. Имея такое сострадание и любовь, он слышит наши просьбы о помощи и молит за нас Господа. Вместе с тем его вера и любовь к Богу так велика, что и Бог не отказывает ему в молитвах.

Уже тысячелетие исповедует Русь веру во Христа, и тысячу лет на Руси почитается имя Святителя Божия Николая. К нам он пришел одновременно с Православием. Множество храмов воздвигалось его молитвой и его именем. Каждая церковь и каждый дом хранил как святыню икону Святителя. Он – скорый помощник в скорбях и болезнях, покровитель путников и мореплавателей, заступник детей. Он – защитник Православия и покровитель храмосоздателей. Ему молятся о благосостоянии Церкви и об избавлении от ересей и лжеучений.

По преданию, как-то архиепископ города Миры узнал, что обнищавший купец для поправки бизнеса решил продать в рабство трёх дочерей. Чтобы не допустить безобразия, святитель ночью подбросил в его дом через трубу очага три кошелька с золотом. Кошельки попали в сапоги девочек, сушившиеся у огня. Когда утром дети нашли золото и поделились радостью с родителем, отец раскаялся в дурных намерениях, расплатился с долгами и выдал дочерей с приличным приданым замуж за хороших людей. Так в Европе появился обычай накануне Рождества Христова упаковывать в яркие бело-красные «сапожки» презенты от доброго Санта-Клауса.

На Руси Николая-чудотворца чествуют два раза в год – в декабре Николай зимний и в мае Николай весенний. С зимнего Николина дня начинается сватовство, и хорошие родители молятся Святителю о счастливом браке для своих детей. Только вот принято на Руси, что за раздачу новогодних подарков отвечает Дед Мороз, а к Святителю Николаю люди обращаются за помощью в более серьезных случаях.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс