"Поражения нам не простят..."

Автор: Алексей Гарин
Нас оценили. Баскетбольный зал детской спортшколы «Темп» удостоился права принят игры чемпионата области. Точнее – чемпионата Пермского края. Ещё точнее – самый первый чемпионат края по баскетболу. Было бы стыдно проиграть такой турнир в собственных стенах.

Березники на чемпионате представляли две команды. В «младшей» сборной – выпускники секции баскетбола «Темпа». Ребята удачно прошли отборочный этап, обыграв команду из Лысьвы. Но путь к чемпионскому Кубку им преградили старшие товарищи.

Ещё бы, за «Урал» играли Андрей Лалетин, Андрей Шейко, Эдуард Масленников, Андрей и Константин Мурас. Поклонникам баскетбола эти фамилии говорят о многом. Кое-кто из этих «дяденек достань воробушка» играл за основной состав пермского «Урал-Грейта», другие за его березниковский вариант. Как заметил один из игроков: «Такой команде березниковцы поражения не простят».
К последнему дню соревнований определились лидеры. Как и ожидалось, старший «Урал» вышел в финал, младший «Урал-2» включился в борьбу за третье место. От обеих команд ждали побед. Однако победы, если их просто ждать, почему-то не приходят. Побед надо добиваться.

В заключительном матче «Урал-2» попал на сильного соперника – пермский ПИ(ф)РГТЭУ (пермский филиал российского экономического университета). Несмотря на один возраст, пермяки проявили себя куда более сплочённой командой. Да и с тактикой игры у них было получше. Самый заметный огрех молодых «Уральцев» - игра табуном. То есть за мячиком бегали всей командой, не оставляя никого в защите. За подобное поведение наши парни и были не раз наказаны соперниками.

Ещё одним загадочным обстоятельством в этом матче было электронное табло. Оно (или тот, кто им управлял) сбивалось в отсчёте времени, иногда забывало отмечать забитые мячи. А к последнему периоду игры и вовсе отключилось. Наверное, чтобы не показывать землякам разгромный счёт, «Урал-2» проиграл 54:73 и бронзовые медали упустил.
Игра их старших соратников поначалу тоже сильно удивила зрителей. Березниковцы первые пять минут проигрывали. Болельщики овациями встречали каждый мяч, заброшенный нашими баскетболистами в корзину пермского «Маяка». По поводу соперников не выражались. Зато сами «маяки», на чём свет крыли и судей и всех игроков, когда начали проигрывать. К концу первой четверти наши вели 23:22.

Собственно, после этого победной позиции «уральцы» больше не сдавали. Хоть и били их, хоть и топтали. К середине игры сторонники пермяков, стали открыто болеть за «белых» (белый – цвет формы березниковской с бороной). Как пояснил один из таких «изменщиков»: «Они хоть и противники, но мне по игре нравятся куда больше».
От четверти к четверти «Урал» наращивал отрыв. Когда прозвучала финальная сирена, на табло светилось 92:84. В пользу наших земляков. И правильно, кто бы им простил поражение?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе: