Культурный курьер

ОЧАРОВАШКИ или РУССКИЕ ИДУТ
В тот день во Дворце металлургов все места были заняты. Проходы забиты стульями, а кое-где зрители размещались в два яруса (на коленях друг у друга). Тем, кому места не хватило, стояли. На сцене царил Балет Панфилова.

Совершив пятилетний вояж по планете, панфиловцы и в Березники завезли совместный с французами проект RUSSIAN SEDUCTION (Русское очарование, соблазн). Случайно очутившись за кулисами после начала действа журналист «Городской газеты» оказался свидетелем переодевания артистов. Какие девушки! Если б я был султан...
В этот раз березниковцы увидели не привычный балет Панфилова. Без особого эпатажа, что объяснимо, если учесть, что шоу делалось как экспортный вариант русского балета в стиле модерн. А старушка Европа, да и Америка в плане морали уж больно пуританские. Хотя порой сложно было сказать, для чего танцорам роскошные костюмы, чтобы прикрыть тела, или наоборот, максимально открыть.

КОГДА ПОЁТ ПАПКОВ
Чем знаменит наш город в культурном плане? Есть стихи Решетова, есть народный театр балета, есть образцовые хореографические коллективы. Пожалуй и всё. На первый взгляд.
На второй взгляд в Березниках полно талантливых людей. Творческих самородков можно считать сотнями. Только вот об умениях их и способностях мало кто знает. Много чего повидавшие по роду своей работы журналисты с удивлением рассматривали работы, которые в минувшую субботу были представлены на фестивале «Мир увлечений».

Мероприятие, организуемое «Уралкалием», проводится уже второй год подряд и имеет все шансы стать традиционным. Но до показа работ народных умельцев-калийщиков, время было отдано тем, кто запросто голосом свои сердца людей покоряет.
Как много пенсионеров, пребывая на заслуженном отдыхе, маются от скуки, проводя время на лавочке у подъезда или у экрана телевизора. А ветераны – калийщики собираются вместе для того, чтобы петь. «Золотым голосом» хора ветеранов называют Тамару Растатурину, он очаровал сотни горожан, пришедших на концерт. Но одним пением талант Тамары не ограничивается. Её вышитые крестиком Мэрилин Монро, другие красавицы и букеты цветов надолго задерживали внимание посетителей выставки.

Игоря Папкова пригласили на сцену для того, чтобы объявить очередной номер концертной программы, а он вдруг стал сам петь. «Спою один куплет, если понравится, аплодируйте, буду петь дальше», - обратился он к зрителям. И под громкие овации спел несколько куплетов песни «Когда я на почте служил ямщиком». Тем, кто не догадался поясню, Игорь Папков, это не тот, который мэр, а председатель совета ветеранов «Уралкалия».
В антракте зрители брали штурмом стенд компании «Корпус Групп», обслуживающей столовые калийщиков. Повара угощали желающих лакомствами к новогоднему столу, делились рецептами.

Много, очень много самобытно талантливых людей работает (или работало) на «Уралкадии». Тут и кружевницы и вязальщицы. Вот в вазе цветы, как настоящие. Но вблизи видно, что они сделаны из бисера, нанизанного на проволоку. Мастера по бисеру умудряются из цветных стекляшек делать целые картины. Есть тут и специалисты по плетению из лозы, скульпторы по дереву.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс