Мелочи жизни

Реальные истории из жизни реальных березниковцев. Чего только не бывает!

ИСТОРИИ С «ШАШЕЧКАМИ»
Дело было в канун Нового года. Мы как обычно таксовали около двенадцати ночи. Вдруг заказ – ехать до кладбища. Странно так: кто в Новый год в такие места ездит? В общем, практически все отказались заказ брать. А я и думаю, что тут такого, вдруг действительно надо? Взял заказ. Подъезжаю, стоят две девчонки и один парень. Видать не местные, потому как сначала спросили, где тут центр города. Показал. Около получаса ездили по украшенному новогодними огнями городу. К двенадцати часам ночи направились на кладбище. По дороге мне парень и говорит, мол, выключай рацию и радио. Сперва дрожь хватила. Думаю, ну всё, приехали. Схватился за монтировку, благо рядом была, под сиденьем лежала. В полном молчании доехали до кладбища. Остановились у ворот. Девчонка, что рядом со мной сидела, вышла. Направилась к воротам, что-то бормоча и раскидывая вокруг себя какую-то мелкую штуку. Вернувшись, села, прижав голову к коленям. Те же странные действия повторила вторая. Тут вдруг очухался парень и начал кричать: «Ногами топай! Надо ногами топать...» Повторили свои ритуалы, уже топая ногами. Обратно ехали молча. Расплачивались щедро – 300 рублей отдали. Потом парень сказал, что к той первой девчонке умерший муж постоянно приходит. В общем, пытались они дух его изгнать. Получилось или нет, я так и не понял. Понял одно, есть у нас тут в городе всякие колдуны.
Рассказал Константин, водитель частного такси

***
Понадобилось мне как-то по работе съездить в одно место. Вызвала такси. Подъехала машина «не первой свежести», сразу видно, что свой век она уже «откуковала». Села. Поехали. А у меня привычка есть: с водителями поболтать о том, о сём. Ну и начала я расспрашивать таксиста – матёрый такой дядька – как он относится к своей работе, да какие пассажиры ему попадаются? Тот сразу перешёл к самому главному: «Все пассажиры сволочи, одному жарко, другому холодно. То просят не курить, то музыку другую поставить.» Ну всё, думаю, на придурка нарвалась. Сижу тихонечко, поддакиваю. А водила распаляется ещё больше. «Зарекался я не таксовать, да приятель попросил подсобить. И зачем я повёлся? Сидел бы себе в мастерской, да машины перебирал. Ты вообще представляешь, что я машины пригоняю старые, битые и на спор их ремонтирую. Друзья не верят, что они ещё бегать могут. А я все внутренности переберу, движок мощный поставлю, а салон это ерунда. Ты знаешь, сколько в этой кляче лошадиных сил?». И как газанёт прямо на повороте, а совсем рядом автобус ехал. Я глаза зажмурила, в сиденье вжалась. Он: «Не дрейфь, подруга. За рулём спец сидит!». Кое-как доехали до нужного адреса. Расплатилась я и бежать подальше от этого Кулибина!
Рассказала Нина Соловьёва

***
Однажды я поссорилась со своим другом. Обиделась и ушла. На улице давно за полночь. Иду и думаю: надо хоть такси поймать, а то ненормальных вокруг хоть отбавляй. Тормознула первое попавшееся такси. Поехали. Не знаю, что заставило водителя со мной заговорить первым – то ли мой расстроенный вид, то ли его собственное одиночество, но он говорит: «Давай выпьем! Что хочешь – выбирай!». Я сначала отказывалась. А потом подумала: в таком расстроенном состоянии домой возвращаться и всю ночь переживать из-за ссоры? Да никогда! «Давай!» - говорю. Банальной пьянки в машине у нас не получилось. Вернее пили мы в машине. Но всё было так красиво организовано: вино, конфеты, музыка... Говорили о людях, о любви и поворотах судьбы, вспоминали детство...И никаких приставаний и пошлостей! За беседой не заметили, как наступило утро. Попрощались, даже не обменявшись телефонами.
Рассказала Ольга К.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс