Не играй, убьёт!

Автор: Николай Анфалов
Пенсионерки, нажимающие на кнопки игровых автоматов, - явление пока редкое. Случаев, когда бабулек, проигравших «одноруким бандитам» пенсию, увозили с инфарктом на «скорой помощи» ещё не зафиксировано. Но судя по криминальным хроникам, то ли ещё будет.

Самоубийство сотрудника березниковского УВД – факт сам по себе из ряда вон выходящий. Если клубящиеся вокруг слухи подтвердятся, то есть все основания рассчитывать ждать местную сенсацию.

По некоторым предварительным и не подтверждённым данным милиционер попал в зависимость от игры, увязнув в долгах. Он, якобы, полагал, что заработать деньги и рассчитаться с кредиторами можно, только если «обыграть» автомат. Желание отыграться стало единственной его целью в жизни. Ради этого он, говорят, даже заложил своё служебное удостоверение. За пять тысяч рублей. Но однажды так и не сорвав крупного выигрыша, милиционер, не выдержав финансового провала, выстрелил себе в грудь.
Расследованием самоубийства сейчас занимается городская прокуратура и краевое Главное управление внутренних дел. Пока никто не берёт на себя смелость сказать, что причиной самоубийства милиционера стала связь с большими долгами и игрой в игральные автоматы.

Заместитель городского прокурора Максим Гуров подтвердил факт, что при обнаружении трупа милиционера не было найдено его служебного удостоверения. Однако ему неизвестно, что удостоверение милиционера было продано. Говоря о причинах самоубийства, Гуров сказал: «Скорее всего, на отчаянный шаг милиционера могли повлиять совокупные причины: бытовые, служба в Чечне и финансовые проблемы».

Ещё одна жертва – бухгалтер одного из крупных промышленных предприятий города. Она проигрывала в игровых автоматах деньги работников предприятия. По роду своей деятельности она переводила заработную плату рабочих на пластиковые карты и какую-то часть их денег оставляла себе. Деньги собранные таким способом потом проигрывала в клубах. Последний раз она сняла 150 тысяч рублей и скрылась. На неё объявили розыск и задержали. Делом бухгалтера -игроманки занялось следственное управление.

Надежда Распопова, специалист городского Центра психологической помощи: «Последнее время всё чаще стали обращаться по вопросам зависимости от игровых клубов. Более взрослые приходят сами, говорят, что практически всё продали, лишь бы в клуб сходить, поиграть. Других приводят родственники. Приходили родители несовершеннолетнего мальчика: уже который день не могут его найти, всё ходят по этим клубам, целый список составили этих заведений. А говорят, что несовершеннолетних туда не пускают.
Игровая зависимость развивается постепенно. На стадии отчаяния у игрока проявляются социальные и психические последствия зависимости. С одной стороны — большие долги, потеря работы, распад семьи. С другой — депрессия, суицидальные попытки и, если есть предрасположенность, развитие психических заболеваний. При этом человек видит, что его «невинное увлечение» приносит одни неприятности, но остановиться не может»
.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс