Ошибочка вышла

Автор: Алёна Козырева
Вчера весь день специалисты Управления городского хозяйства разбирались со справками от жилищных организаций. Решали проводить таки перерасчёт за сентябрьское тепло или нет. На момент сдачи номера в печать решение мэрии было неизвестно.

Как выяснилось, между ЖПЭТами и березниковским филиалом «Новогора» нет договорных отношений.
Виктор Барашкин, директор ЖПЭТ №1: «Мы с «Новогором» работаем через агента. Агентом выступает ООО «Бирц», поскольку все начисления производят в этом центре».

Договора между мэрией и «Новогором» о порядке расчёта (соответственно и перерасчёта) платежей за предоставленные услуги тоже нет. Это обстоятельство подтвердил директор филиала Сергей Патрушев.

Отношения между арендодателем (городской администрацией) и арендатором всей городской коммуналки регулирует «Договор аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности г.Березники». Как следует из названия, данный документ решает только имущественные взаимоотношения сторон. Кстати, согласно договору сумма годовой арендной платы для «Новогора» составляет чуть более 8 миллионов рублей.
Во время вчерашнего телефонного разговора с «Городской газетой» Сергей Патрушев пояснил, что суть нынешнего конфликта следует искать в методике расчёта тарифов за поставленное в город тепло. Вопрос по поводу авторства методики Патрушев предложил адресовать мэрии.

Задолго до этого начальник УГХ Вячеслав Журавлёвобъяснял, что действующий тариф за тепло является усреднённым: «Мы считали, что отопительный период будет длиться восемь месяцев с 15 сентября по 15 мая, то есть 245 дней». Тогда коммунальный начальник признал, что перерасчёта за тепло не будет, в противном случае «Телоэнерго» и городской бюджет понесут убытки. А то, что некоторым жильцам придётся платить за фактически непредоставленную услугу, Журавлёв оценил как неизбежное зло.

Пермские и московские аудиторы в феврале 2005 года выдали свои заключения, в том числе, и о причинах снижения выручки «Теплоэнерго».
К примеру, мэрия не учла снижение фактической численности пользователей услугами предприятия. В результате предприятие не досчиталось в первом полугодии текущего года более 2 миллионов рублей. Ещё 11 миллионов попали в разряд убытков, потому что были не посчитали расходы на отключения жилых домов от тепла для проведения ремонтов, опрессовок и т.д. Любопытная цифра: в год такие технологические отключения составляют более 3-х миллионов человеко-дней.

По сообщению Сергея Патрушева, до конца года предприятие должно заплатить энергетикам за тепло 111 миллионов рублей. Не исключено, добавил директор, что гасить убытки «Теплоэнерго» придётся не только гражданам, но и бюджету. (Напомним, в сентябре городская казна уже платила за чьи-то просчёты «Теплоэнерго». Тогда вышло порядка 30 миллионов рублей).

На вопрос что предпримет «Новогор», если березниковцы начнут обращаться в суд в поисках справедливости, Патрушев ответил, что «ответы нужно искать в договорных отношениях. с городской администрацией».
Одно из первых обращений в городскую прокуратуру читайте на странице 2.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс