Нерожденные рыбки

Икра – деликатес, который появляется на наших столах по большим праздникам. Купить икру можно практически в любом продуктовом магазине и даже на рынке. Как не ошибиться в выборе?

В чём польза? Рыбная икра содержит большое количество ценных питательных веществ – жиры, витамины и минералы, а также около 30% белка, который легко усваивается организмом, и по этим признакам превосходит многие продукты, в том числе и мясо.

Икра бывает красная и чёрная. Есть ещё конечно икра мойвы, минтая, и прочих рыбёшек, но сейчас не о них речь. Отметим, что, вкус, цвет, вид и стоимость икры напрямую зависят от породы рыб.
Когда добыли? Российским поставщиком икры является дальневосточной регион – Камчатка и Сахалин. Добыча икры ведётся в июле-августе. Поэтому, если на консервной банке указан другой месяц, это означает, что икру изготовили из мороженых ястыков либо расфасовали произведённую раннее. Такая икра не лучшего качества.

Что с баночкой? Для икры, упакованной в жестяные баночки, есть свои критерии отбора. Крышка баночки не должна приминаться, и уж ни в коем случае не должна быть вздутой. Маркировка на крышке должна быть проштампована изнутри, если цифры вдавлены вовнутрь – перед вами подделка.

Лучше взять икру в стеклянной баночке. Стеклянная тара химически нейтральна, в отличие от жестяной, в которой происходит окисление металлов.
Прозрачное стекло позволяет рассмотреть цвет, размер и качество зерна. Если икра выглядит как будто покрытая инеем, она фальшивая. О герметичности упаковки свидетельствует щелчок, который слышен при открывании стеклянной баночки. Покупая икру в жестяных и стеклянных баночках, убедитесь, что она не переливается внутри от края к краю, а заполняет баночку плотно и без пустот.
Запомните! Зёрна натуральной качественной икры упругие, но не жесткие, а на вкус приятные, без посторонних привкусов и ярко выраженного рыбного запаха.

Открытую баночку с икрой следует держать в холодильнике не дольше 4-5 дней, при этом нельзя помещать икру в морозильник – зерна полопаются и превратятся в пюре.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс