Неожиданность "Новогора"

В минувшую пятницу в городскую прокуратуру поступило заявление от известного березниковского пенсионера –правдоруба, главного редактора и единственного автора газеты «Березниковский либерал» Юрия Прибыткова. Заявитель считает действия дирекция местного филиала «Новогора-Прикамье» незаконными и просит провести оп этому факту проверку.

«Прокурору города Березники, старшему советнику юстиции О. Рыбину.

Уважаемый Олег Владимирович!
Очередное возмущение жителей города вызвали квитанции об уплате коммунальных платежей за ноябрь месяц. Тарифы в них значатся те же, что и в октябрьских, но за отопление многим из них было начислено на 200-9000 рублей больше.
В Березниковском филиале ООО «Новогор-Прикамье» эту ситуацию прокомментировали так: «Это связано с началом отопительного сезона».

С этой проблемой столкнулись те жители города, в чьи дома тепло было подано не с 20 сентября, то есть с начала отопительного сезона, а гораздо позже. Однако ООО «Бирц» плату за отопление в сентябре начислил всем без исключения с 20 сентября, что в свою очередь вызвало справедливое недовольство жителей тех домов, которые были подключены в отопительной системе позднее.
Руководство ЖПЭТов, в ведении которых после 20 сентября оказались дома без отопления, направили в ООО «Бирц» справки-отказы, на основании которых расчётный центр в октябре вынужден был провести перерасчёт тем, в чьи дома отопление было подано после 20 сентября. Эта сумма составила 7 миллионов рублей.

Однако руководство ООО «Новогор-Прикамье» считает, что население города обязано оплатить услуги за отопление с первого дня начала отопительного сезона, то есть с 20 сентября, ссылаясь на наличие какого-то договора с администрацией города «Мы задвижки открыли вовремя, а за последние события компания ответственности не несёт»,- так утверждают в «Новогоре».

Начальник юридического отдела городской администрации заявила, что о существовании такого договора ей ничего не известно.
В результате ООО «Бирц» «снял» с населения те самые 7 миллионов в ноябре. Директор Березниковского филиала ООО «Нвогор-Прикамье» С. Патрушев, выступая 7 декабря по городскому ТВ, заявил (дословно): «Те плательщики, которые получили квитанции в этом месяце, они в слудующем месяце получат квитанцию на меньшую сумму оплаты. Это был сделан перерасчёт, вызванный тем, что необходимо оплачивать тепло, подданное в город с 20 сентября».

Ни администрация, ни «Новогор-Прикамье» не удосужились дать каких-либо пояснений по существу рассматриваемого вопроса, тем самым был нарушен пункт 13 статьи 155 («Внесение платы жилое помещение и коммунальные услуги») Жилищного кодекса Российской Федерации. Власть в очередной раз продемонстрировала своё пренебрежительное отношение к народу.

Всем известно, что подать тепло одновременно во все дома невозможно. Подавалось оно по специальному графику подключения домов. Возникали неполадки в системе отопления во время подключения, которые требовали дополнительного времени на их устранение. Это, во-первых.
Во-вторых, руководством ООО «Новогор-Прикамье» и администрацией города вновь были нарушены как права граждан, так и российское законодательство.
В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» население города обязано оплачивать только те коммунальные услуги, которые им реально оказаны. Об этом говорится и в Жилищном кодексе РФ, и в Гражданском кодексе РФ (ст.ст.548, 539-547).

Считаю, что руководство администрации и ООО «Новогор-Прикамье» сознательно пошли на нарушение законных прав граждан, подрывая тем самым доверие к существующей власти, толкают граждан к возможным акциям гражданского неповиновения.

В связи с вышеизложенным прошу Вас провести прокурорскую проверку по факту незаконного взимания платы с населения за отопление в ноябре месяце и потребовать от руководства ООО «Новогор-Прикамье» и администрации города провести перерасчёт платы за отопление, отразив это в декабрьских квитанциях на оплату коммунальных платежей.
С уважением редактор газеты «Березниковский либерал».
Ю. Прибытков.

P.S. «Ситуация с оплатой за отопление в ноябре стала полной неожиданностью и для депутатов Городской Думы» - так прокомментировал её председатель Думы Николай Зеленин».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс