Вопрос-ответ

СТРОГО С ВРАЧОМ
«У меня плохое зрение: близорукость минус три диоптрии. Моя знакомая посоветовала закапывать на ночь глазные капли «Ирифрин 2,5 процентов». Говорит, что очень помогает. Скажите, пожалуйста, насколько он действенен и выписывают ли его без рецепта? Спасибо».
Таня Кривова

На вопрос отвечает врач-офтальмолог Первой городской больницы Татьяна Брандман: «Данный препарат не предназначен для самостоятельного лечения. «Ирифрин» не излечивает близорукость на сто процентов. Его можно применять при значительной нагрузке на глаза, при прогрессирующей близорукости или ложной близорукости, но для этого обязательно нужно проконсультироваться у окулиста. Нужно знать в каких объёмах и в какое время закапывать лекарство. Например, для людей старше 40 лет и страдающих глаукомой данный препарат противопоказан. В аптеке «Ирифрин» отпускается без рецепта, но в любом случае необходима консультация специалиста – препарат назначается под контролем врача».

СОЦИАЛЬНЫЕ «ОКА»ЗИИ
«Слышала, что ветеранам и инвалидам городская соцзащита выдаёт машины марки «Ока». Одно понять не могу, как инвалиды потом машины водят? Или это просто формально говорят, что выдали им, а на самом деле выдают совсем другому человеку? Интересно было бы узнать»
С.К.

Отвечает начальник Управления социальной защиты населения Людмила Романенкова: «Сейчас в городе проживает около 16 тысяч инвалидов. Им оказывают социальную защиту согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 24.11.1995 года.
В соответствии со ст.30 вышеуказанного закона инвалиды от общего заболевания, труда и с детства обеспечиваются специальными транспортными средствами при наличии установленных медицинских показателей на их получение и отсутствии противопоказаний к управлению ими. Передача управления транспортным средством другому лицу законом не предусмотрена. Данной категории инвалидов транспорт предоставлялся на льготных условиях (40 процентов автомашин оплачивал инвалид).
Инвалидам войны, имеющим медицинские показания на получение автомобилей бесплатно, в соответствии ст.14 ФЗ «О ветеранах» при наличии противопоказаний к вождению транспортного средства разрешается автомашины с правом управления доверенным лицом, проживающим и прописанным с ним в одном населённом пункте.
Право на предоставление специального транспортного средства определялось медико-социально экспертизой, которая руководствовалась Перечнем медицинских показаний на получение инвалидом автотранспорта.
Обеспечение инвалидов автотранспортом производится за счёт средств федерального бюджета органами социальной защиты населения субъектов РФ.
В соответствии с федеральным законом от 12.01.95 «О ветеранах» и указом губернатора Пермской области от 01.11.2000 «О порядке передачи транспортных средств и выплаты компенсаций инвалидам» в случае смерти инвалида ВОВ, полученная им бесплатно автомашина остаётся в собственности его семьи. Автомобиль передаётся членам семьи, совместно проживающим с ним на день смерти. К членам семьи, имеющим право оформления в собственность автомобиля относятся: супруга (супруг), а также дети, проживающие с инвалидом ВОВ на день смерти.
В случае отсутствия совместно проживающих наследников на момент смерти инвалида ВОВ, автомобиль изымается и передаётся инвалидам, состоящим на учёте в департаменте социального развития Пермской области на получение автомобиля на льготных условиях.
В 2003, 2004, 2005 гг. инвалидам, имеющим право на получение автомобиля на льготных условиях, новый автотранспорт департаментом социального развития Пермской области не выделялся. Передавался только бывший в эксплуатации у инвалидов ВОВ, в 2003 г – 4 штуки, 2004 – 5 штук, 2005 – 1 штука. Инвалидам войны выданы бесплатно автомобили «Ока» в 2003 году – 20 штук, в 2004 – 10 штук, в 2005 – 1 шт.
В департаменте социального развития Пермской области в областной очереди состоят березниковцы на получение автомобилей бесплатно – 65 инвалидов ВОВ, на получение автомобилей на льготных условиях – 62 инвалида.
В 2005 году статья 30 закона «Об инвалидах» утратила силу – федеральный закон от 21.08.2004 и соответственно медицинские показания на получение автотранспорта медико-социальной экспертизой не устанавливаются».

ЗАГЛЯНУЛА В ОКНА ПЛЕСЕНЬ
«Два года назад установил дорогие пластиковые окна, а теперь они покрылись плесенью и грибком. То же самое на стенах в квартире. Фирма, которая ставила окна и давала гарантию на 50 лет, утверждает, что гарантия распространяется на сами стеклопакеты, а не на их установку. Может вы сможете объяснить, что произошло, кто и где ошибся?»
Кирилл Поздняков

На вопрос отвечает специалист строительных материалов и конструкций Олег Прохворин: «Современные пластиковые стеклопакеты, несмотря на рекламные обещания, обладают недостаточным воздухо- и влагообменом, по сравнению с деревянными конструкциями. Так что не на все окна можно ставить стеклопакеты. Не рекомендуется устанавливать пластик в небольших по объёму непроходных комнатах (то есть и так плохо вентилируемых). Дополнительные отягчающие обстоятельства – окна выходят на северную стену дома, в комнате высокая влажность и когда-либо на стенах и потолке появлялись грибок и плесень.
Если эти факторы в вашем случае отсутствуют, то речь может идти о некачественной установке стеклопакетов. Обычно неквалифицированные установщики ограничиваются тем, что заливают щель между стеной и рамой герметиком, монтажной пеной и, хуже того, срезают излишки пены. Пене не устойчива к солнцу, снегу, дождю, а повреждённая ещё и передаёт влагу во внутрь помещения. Три года назад был утверждён ГОСТ (государственный стандарт) на «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стенным проёмам». Согласно этому стандарту шов при установке стеклопакета должен быть трёхслойным. Каждый слой выполняется из отдельного материала, причём только один из трёх материалов – полиуретановая пена. Если установщики нарушили ГОСТ, то вина за ваши неудобства ложится на фирму».

ДЕТИ – СТАЖ
«За какие года входят в стаж декретные отпуска или не входят вообще? Спасибо».
Э.А. Ляшкова

Отвечает начальник Управления пенсионного фонда Галина Ахмет-Набиева: «В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ в том случае, если женщина состояла в трудовых отношениях с предприятием, отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. В специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, включаются периоды нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс закона о труде РФ».

ЗА ЧТО ПЛАЧУ?
«У нас маленький ребёнок, но до сих пор мы его не отдавали в детский сад. Сейчас так сложилась ситуация, что без него (детского сада) не обойтись. Но мы слышали, что цена за содержание в детском саду выросла, чуть ли не в два раза. К тому же в садах с родителей собирают дополнительные сборы. Правда ли это? ».
Леонова

На вопрос отвечает начальник отдела по дошкольному воспитанию Комитета по вопросам образования Елизавета Себряева: «С первого ноября плата за содержание ребёнка в детских садах повысилась на пятнадцать процентов. Отныне березниковские родители платят 800 рублей в месяц. Увеличение платы связано напрямую с ростом стоимости содержания детей в дошкольных учреждениях. Деньги перечисляются в детсад, как правило, за содержание. Там уже руководство распределяет, пойдут ли эти деньги непосредственно на питание ребёнка, либо же на какие-либо другие необходимые закупки. Если вас просят дополнительно оплачивать какие-то расходы, то вы имеете полное право отказаться. Хотя, обычно какие-либо целевые взносы принимаются только с согласия сторон. Такие взносы имеют благотворительный характер, официально они не зарегистрированы и на льготы никоим образом не распространяются».

ЗАПАРИЛИ СО СВОЕЙ БАНЕЙ
«Здравствуйте, «Городская газета». К вам обращается группа пенсионеров о плачевном состоянии городской бани, которая работает в настоящее время всего на 10 процентов. Почему на 10 процентов? потому что работает одно отделение вместо двух, и то в одну смену: с 12 до 20.00 часов. Раньше работала с 7.00 утра до 21.00 вечера. Бассейн и сауна не работают. Попарится в такой бане практически невозможно, потому что в парилку набивается человек 15-20, вместо 5 человек. Билет при этом стоит 60 рублей. Мы обращаемся к администрации и к Городской Думе с просьбой навести порядок в бане. В городе с населением в 170 тысяч баня должна работать не на 10 процентов, как сейчас, а на 100 процентов как до 1-го мая. Если наша администрация не в силах справится с этой задачей, будем просить помощи у губернатора.
С уважением к вам группа пенсионеров, и всех любителей попарится, а их очень много. Это не анонимка – это правда».

Отвечает исполнительный директор ООО «Камелот» Сергей Пьянков: «Дело в том, что сами жители города создают ажиотаж, занимая очередь с самого утра. После, вместо того, чтобы по очереди проходить в помещение, они заходят хором. Мало того, берут тазики и опять же хором идут в парилку. Посадочных мест в бане у нас только 30. Вот и получается, что пенсионеры толпятся там, вместо того чтобы мыться. На регламентирование банщика, заметьте, для их же блага, они возмущаются.
Баня действительно работает не на сто процентов. Но и не на 10. Одно отделение работает на 25 процентов. Всё связанно с энергоносителем. Если бы мы начали отапливать два отделения, то стоимость билета в баню возросла. Мы пришли к оптимальному решению: отапливать только одно отделение.
Бассейн у нас не работает. Функционирование бассейна приведёт опять-таки к увеличению стоимости билета. Если жители готовы оплачивать большую стоимость билета, то и мы готовы полностью восстановить работу бани. Пока же об этом речи не было.
По поводу часов работы бани: мы работаем с 10 часов утра до 10 часов вечера. Для неосведомлённых граждан на информационном стенде у кассы вся информация размещена
Баня не относится под ведомственную собственность. Это частная фирма. Администрация только утверждает тарифы, которые мы им предоставляем. Поэтому смысла адресовать своё возмущение к городской власти я не вижу. В первую очередь нужно самим стать цивилизованными людьми и не толпиться круглосуточно у дверей бани».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс