Дню матери посвящается

Автор: Николай Анфалов
В минувшее воскресенье березниковцы, как, впрочем, и вся страна отметили День матери. Праздник тех, кто даёт жизнь. Праздник светлый и добрый. А тем временем в изоляторе временного содержания городского УВД находилась 64-летняя Любовь Николаевна. Ударом в сердце она убила свою дочь Ирину. Погибшей было 24 года.

Убийство произошло в тихом районе. В одном из десятка похожих друг на друга, как две капли воды, двухэтажных домиков, расположенных у бывшей абрамовской бани.

Драма в семье Петуховых разыгралась тихо. Даже соседи по площадке не слышали в тот день никаких криков, ругани, мольбы о помощи. Правда соседки, живущих одна ниже этажом, другая – в первом подъезде, догадывались, что у Петуховых происходит что-то неладное: дочь Ирина пьяной бегала по улице. Забегала к соседке вызывать для матери психушку. Якобы, у ней, матери, «крыша едет».
Вскоре дом потрясло известие: Ирина мертва.
Первым увидел бездыханное тело отец Ирины – Леонид Андреевич. Он в начале шестого вечера вернулся с работы и, увидев, что двери в квартире открыты, выругался на дочь. Мол, опять их не заперла. Когда он вошёл в комнату, увидел Ирину, лежащую на диване. По её синим губам, догадался, что дочь мертва.

Леонид Андреевич испугался и пошёл звать на помощь. Соседка снизу, до ужаса боявшаяся мертвецов, пересилила страх и зашла в квартиру. Увидела Ирину, немедленно отправилась вызывать «скорую». Но врачи уже не понадобилась.
Приехала милиция. На теле погибшей, под левой грудью, была обнаружена маленькая ранка. Эксперты дали предварительное заключение: Ирина была убита одним ударом в сердце. Орудием убийства, предположительно, стала отвёртка. Выяснилось также, что в квартире в тот день находились только Ирина и её мать. Хозяин квартиры находился на работе. Посторонних в доме, судя по показаниям свидетелей, не было. Все подозрение в убийстве Ирины пали на её мать, Любовь Николаевну. Вскоре её задержали, а потом по решению суда арестовали.
Самое страшное заключается в том, что преступление мало кого поразило. Соседи предполагали, что добром дело в этой семье не кончится. Как в воду глядели.

Семья Петуховых – отец, мать и дочь – поселилась в этом доме года два назад. Вскоре соседи узнали, что за соседи им попались. Отец и дочь были с характером. Оба в прошлом судимы. Папаша сильно пил. Не отставала от него и его дочь. Ирина, как рассказывают некоторые свидетели, очень не любила свою мать. Относилась к ней, как к человеку, который постоянно обязан ей чем-то. Причина её неприязни мало кому известна. Предполагают, что всему пагубная привычка Ирины. Пьянство.
Ирина нигде не работала. Постоянно просила у матери денег, устраивала страшные скандалы, если та отказывала. По этой причине, говорят соседи, Любови Николаевне пришлось рассчитаться с двух работ: стыдно было перед коллегами по работе, которые становились свидетелями истерик дочери.
Несколько раз мать уходила из дома, скитаться по подругам до тех пор, пока родственники не протрезвеют. Но когда возвращалась, всё повторялось снова.

Никто и никогда не мог предположить, что главной участницей трагедии станет тихая и забитая, вечно сносившая побои собственного мужа и оскорбления дочери, Любовь Николаевна. Ещё можно было представить в роли убийцы её мужа или, на худой конец, её дочь. Но чтобы это сделала Любовь Николаевна, - никогда.
«Исключительно была хорошим человеком, - говорит о ней почему-то в прошедшем времени соседка по дому. – Она была доброй, отзывчивой, душевной. На ней весь дом держался. Это они довели её до такого состояния».

Никто в доме не осуждает Любовь Николаевну. Наоборот сочувствуют ей, жалеют. «Её вынудили так поступить, и она ничего не могла с этим поделать. Возможно, это был просто психологический взрыв. Она даже сама не поняла, что сделала и, наверняка, теперь раскаивается в этом», - говорят люди.
По факту причинения смерти потерпевшей Ирины Петуховой прокуратурой города начато расследование. Следователь, ведущий это дело, пока воздерживается от комментарий. Не называется и мотив преступления.
На похороны Ирины соседи по дому не пришли, сославшись на занятость. Не пришла и Любовь Николаевна. Не потому, что не считала себя виновной, а потому что побоялась мести собственного мужа.

ДОЧЬ САМА УБИЛА СЕБЯ
Комментарий специалиста Центра психологической помощи Надежды Распоповой:
– Один найдёт в этой истории оправдание для этой женщины, другой – обвинение. Кто-то жил и живёт в семье, где присутствует алкоголь, и прочувствовал все трудности и тяготы. А кто-то никогда с этим не сталкивался и не знает, что это такое. Видно, что здесь образовалась некая группировка. С одной стороны муж и дочь, которые пьют. С другой жертва – мама, которую терроризируют, просят деньги, давят на неё психологически. Если бы женщина нашла в себе силы и ушла из этой семьи (мы можем только предполагать), то таких печальных событий можно было избежать. Но она жила в этой системе. И, может быть, система заставила её действовать таким образом.
- Но не так-то и просто взять и уйти.
- Безусловно, это тяжёлый шаг не только в психологическом плане. Квартирный вопрос тоже решает многое. Если раньше существовали реабилитационные центры, где женщина имела бы крышу над головой хотя бы на три месяца, то сейчас пойти практически некуда. Разве что к родственникам или к католикам.

- А можно ли оправдать поступок этой женщины?
- Если рассматривать метафорически, то можно сказать, что дочь сама себя убила ещё раньше. Алкоголизм ведёт к саморазрушению личности. Говорить с алкоголиком бесполезно. Если он не выпьет стопку, то он всё время находится в состоянии поиска, и способен на многое ради удовлетворения своих потребностей».

Где же выход?
– Всё зависит от того, насколько люди сами готовы решать свои проблемы. Можно пойти за советом к психологу. Он не избавит от проблем, но подскажет путь решения. Часто те, у кого родные алкоголики или наркоманы стесняются рассказать об этом специалисту, терпят, надеясь, что всё уладится само собой. Но вода и камень точит. Однажды человек просыпается, и понимает, что больше так жить нельзя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс