Ваше право

Из Справочника «Женщина в трудной жизненной ситуации», изданного в этом году Пермской гражданской палатой.

НЕЖЕНСКИЕ СИТУАЦИИ
«Мы проживали с мужем в гражданском браке. Сейчас мы разводимся. У нас есть общий ребёнок, но отец ребёнка записан с моих слов. Как мне установить отцовство моего гражданского мужа?»
Е.Ю., Лысьва

Заявление об установлении отцовства рассматривается судом. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие факт происхождения ребёнка от конкретного лица. Доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от данных родителей, находятся не только в области генетической науки и метода геномной дактилоскопии. Это могут быть письменные доказательства (письма, фотографии, памятные надписи), показания свидетелей (рассказы друзей, знакомых, родственников о периоде совместной жизни родителей, признаниях о происхождении ребёнка) и данные генеалогии, и вещественные доказательства (фотографии, наследственные вещи, переданные в подарок ребёнку): всё это может с достоверностью свидетельствовать о происхождении ребёнка от конкретного лица. Признание отцовства или материнства также не может исключаться из числа доказательств, но и не должно рассматриваться в качестве абсолютного доказательства, поскольку такое признание может быть вынуждено обстоятельствами, угрозой, обманом, насилием и т.п. Оценка достоверности доказательств находится в исключительной компетенции суда.

«В период брака мной и мужем была приобретена квартира, право собственности оформлено только на муже. Могу ли я требовать раздела квартиры в случае развода?"
З.С.Пермь

Вы имеете право на часть квартиры и можете требовать её раздела (см. Исковое заявление о рассмотрении брака и раздела имущества). Споры о разделе общего имущества супругов рассматриваются мировыми судьями.

Общая совместная собственность супругов – это имущество, нажитое супругами во время брака (если договором между ними не установлены иные условия раздела имущества).

Оформление имущества во время брака на одного из супругов не влияет на право другого претендовать на часть этого имущества. Однако документальное оформление этого права может стать предметом судебного процесса.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или порядке наследования, является его собственностью. Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для того, чтобы погасить задолженность одного из них за счёт его доли в общем имуществе.

Общее имущество может быть разделено между супругами по соглашению. По их желанию соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производиться в судебном порядке.
Вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады внесённые супругами на их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе имущества.
Необходимо помнить, что потребовать раздела имущества можно в течении брака либо не позднее трёх лет с момента его расторжения.

При разделе общего имущества и определения долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от принципа равенства супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой не получал доходов по неуважительной причине (например не мог найти работы по причине злоупотребления алкогольными напитками) или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс