А у вас в квартире газ

Автор: Алексей Гарин
Одной мечтой меньше стало у сотрудников березниковского Центра занятости. Сооружать сауну в этом здании запретили. И не пожарные, а санитарные врачи. Причина – радон.

«Радон – газ без цвета и запаха. Радиоактивен: наиболее устойчив изотоп радон-222. Образуется при распаде радия содержащегося в некоторых количествах во всех горных породах (отсюда и название). Применяется в металлургии и медицине.
Радон и продукты его распада являются основным источником, формирующим естественную радиоактивность низших слоёв атмосферы. Хорошо растворим в воде». (Источник: «Большой энциклопедический словарь»).

И в чём проблема?
Попадая сквозь фундамент и стены в здания радон, поскольку он тяжелее воздуха, концентрируется в подвалах и на первых этажах. Если газ не успевает рассеяться, то образует частицы, оседающие в лёгких. При этом ызывает повреждение лёгочной ткани и общее отравление организма. Первичное отравление проходит без симптомов.

После нескольких месяцев, а то и лет радонового воздействия у человека нарушается деятельность большинства систем организма: дыхательной, иммунной, обмена веществ. А это – аллергии, общее недомогание, различные хронические заболевания. Самое страшное – рак лёгких. Риск заполучить его у хронически отравленного радоном выше, чем у курильщика.

Газовая петля
Какое отношение имеет радон к Березникам? Самое прямое. Согласно многолетним исследованиям экологов и специалистов санэпиднадзора в нашем городе обнаружены так называемые «зоны риска». В домах, попадающих в эти зоны, содержание радона превышает допустимые нормы. Порой в несколько раз. (Ежегодные отчёты муниципальных экологов «Состояние и охрана окружающей среды г. Березники» за период с 2000 по 2004 г.г.)
Если обозначить точки риска на карте города получится некое подобие петли, начинающейся в лесах на северной окраине города (от Околицы в сторону Соликамска). На территории города радоновая зона ограничена улицами Ломоносова и Мира и «закругляется» в районе Первого пруда.
Чем ближе к пруду, тем выше концентрация радона в зданиях, газ как бы сползает вниз по улицам. Но как-то неравномерно. Небольшое превышение наблюдается у магазинов «Чайка» и «Компромисс», а также у дома № 45 по улице Челюскинцев.

Трёхкратное превышение норматива по радону было обнаружено в районе площади Молодёжной и возле Центра занятости. Максимальные концентрации (в пять раз больше предельных норм) оказались на улице Гагарина между Культурно-деловым центром и улицей Ломоносова.

Учитывая, что радон хорошо растворяется в воде, станет ясно, отчего в ЦЗН никогда не будет парилки. Пока не существует таких технологий, при помощи которых можно остановить выделение радона из земной коры.

Кто так строит?
Закономерный вопрос: почему в опасной зоне построили жилые дома. Дело в том, что интерес к радиологическому воздействию радона на население в России возник лишь в начале 80-х годов прошлого века. И всего десять лет назад (5 декабря 1995 года) Госдумой был принят закон «О радиационной безопасности населения», где были обозначены предельные нормативы на содержание радона в помещениях.

Все дома, оказавшиеся в зоне риска были построены задолго до 1995 года. В официальном комментарии березниковского Центра гигиены и эпидемиологии уточняется, что сейчас, когда закон действует, контроль за содержанием радона при отводе земельного участка под строительство жилья является обязательным.

Неземной демон
В том же комментарии добавляется, что помимо грунта источниками радона в помещениях могут быть: сжигание природного газа, водопроводная вода, строительные материалы. Однако, по данным исследований, за последние десять лет в нашем городе ни в воде, ни в природном газе, ни в стройматериалах превышения содержания радона не обнаружено.

Только без паники
Несмотря на всю неприятность ситуации, не стоит впадать в пессимизм. Если поступление радона в здание практически невозможно, то снизить его концентрацию реально.

Согласно рекомендациям врачей-гигиенистов, самое простое – регулярное проветривание помещений, сквозняки. Избавиться от радона в воде (если бы он там вдруг оказался) можно с помощью угольных фильтров и обычного кипячения (пар не вдыхать!).
Если ваша деятельность связана со строительством, следите, чтобы все стройматериалы имели гигиеническое заключение о радиационной безопасности. Кстати, уменьшить проникновение радона в дом из почвы можно дополнительной герметизацией фундамента и изолирования вентиляционных систем дома и подвала.
Если вас интересует содержание радона в вашей квартире, обращайтесь в Центр гигиены и эпидемиологии: специалисты могут провести замеры.

Самое забавное
Любой яд в малых дозах – лекарство. Радон не исключение. Существует радонотерапия - метод физиотерапии, когда радон в микродозах используется в лечебных ваннах и душах. Радоновые ванны улучшают обмен веществ, повышают потенцию, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. При одном условии: если ни капли радона не попадёт в лёгкие пациента или в кровь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс