Обманутые жильём

Автор: Николай Анфалов
Этот новый дом должны были сдать в сентябре прошлого года. Сейчас стройку заморозили. Без обещанных квартир остались 43 человека.

Новоселье отложили
В 2002 году в районе остановки общественного транспорта «30 лет Победы» было начато строительство многоквартирного дома. Застройщиком стало открытое акционерное общество "Березниковское проектно-строительное объединение" (БПСО). Все будущие квартиры были почти сразу раскуплены на следующих условиях: застройщик строит стены, устанавливает двери, окна, пол, ведёт весь технический надзор за ходом строительства, обеспечивает сдачу объекта.
Дольщик (в данном случае – рядовой жилец) оплачивает строительство жилья из расчёта 8 – 10 тысяч рублей за 1 квадратный метр общей площади. Стороны заключили договор. По которому будущий владелец квартиры обязан внести свою долю двумя частями путём перечисления на расчётный счёт или в кассу предприятия. Установили срок – до 1 июля 2004 года.

В итоге строители собрали более 20 миллионов рублей. Строительство должно было завершиться к 2003 году.
Потом срок сдачи сдвинули на сентябрь 2004 года. На дворе октябрь 2005 года. Новоселье не предвидится.

И ещё раз отложили
Бывший директор БПСО Владимир Горчев объяснять дольщикам, куда девались деньги, не захотел. А через некоторое время предприятие обанкротилось. Нарисовалась угроза продажи недостроенного дома. Но с молотка дом не пустили, а передали в новое предприятие ЗАО "Трест "БПСО".
Трест строительство продолжил. Но в сентябре 2005 года очередной директор объявил: вести работы более не имеем возможности. Деньги обещал вернуть, но с оговоркой, если банк даст кредит. Обещания остались обещаниями. Однако в большинстве своём люди хотят получить жильё, а не деньги.

Страшилка для дольщиков
Замораживание стройки многоквартирного дома некоторые из осведомлённых жильцов с перекупкой акций контрольного пакета акций ЗАО пермской фирмой. О её планах дольщикам ничего не известно.
Тем временем «непонятки» продолжаются. Жильцам то обещают дом достроить. То пугают, мол, дом опасен для проживания. Якобы контролирующие строительство органы выявили массу недостатков. Например, ненормативная толщина фундамента дома. И потому, мол, в любую минуту дом может сложиться, как карточный домик.

Люди в панике
Для возврата своих денег многие дольщики обращаются с исками в суд, тем более что в самом договоре (пункт 14) оговорена взаимная ответственность сторон. Спорные вопросы должны решаться путём переговоров, а при не достижении согласия - в городском суде.

Другие продают свои доли тем, кто хочет купить жильё. Это позволяет им вернуть вложенные деньги, хотя и без учёта неустойки (проценты, штрафы, пени). А тот, кто покупает долю, покупают и проблемы, связанную с этим домом.
Третьи упорно ждут квартир. И почему-то надеются на внимание к себе городских властей
Схема работает
Упорные, наверное, дождутся своих денег. Деньги им вернут, но не сразу.

Дом достроят. Недоделки устранят. А потом его продадут, но только не тем дольщикам, ждущих своего жилья уже пять лет, а другим, готовых выложить за это жильё не девять тысяч рублей за квадратный метр, а в два раза больше.
По некоторым оценкам, владельцам дом сулит миллионные барыши. Если это так, то, возможно, что за такую прибыль будут биться до конца, чтобы выкинуть дольщиков из «схемы».
По информации центральных СМИ, такой вариант обмана частных инвесторов вовсю раскручен в Москве и Московской области. Может и до нас докатилось?

Говорят, что уже появилась березниковская фирма, желающая купить незавершённый дом у дольщиков. Она уже предложила им расторгнуть договора и только после этого обещала выплатить деньги.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс