Молчание ребят

В одной из березниковских школ учительница начальных классов заклеила скотчем рты двум мальчишкам, болтавшим во время урока. Просто подошла и заклеила.

Тема конфликтов между учителями и учениками нет-нет да и появляется на страницах городских газет. Предаётся огласке. Это, конечно, не значит, что в остальное время всё тихо и спокойно. Сор, так сказать, остаётся в избе. Видимо, большинство березниковских граждан осведомлены о своих правах, правах своих детей. И более того, могут за них постоять. (В своё время журналисты сильно постарались, чтобы всячески популяризировать, например, «Закон о защите прав потребителей»).
В данном случае, вызывает вопрос даже не поведение педагога: всё человеки, хотя некоторые в силу профессиональных обязанностей должны быть «человечнее». Вопрос к родителям, которые знают и молчат. Объясняя это тем, что боятся навредить своим детям. Молчание родителей?
Вариантов поведения родителей, а, следовательно и последствий, может быть несколько.

«Ничего никому не скажу». Можно не обращать внимание на нежелание ребёнка учиться, страх перед школой, жалобы на учителей. Результат – как минимум низкая успеваемость ребёнка.
«Вменяемый директор». Административный метод. Если директор не в курсе методик преподавания своих подчинённых и на замечания реагирует адекватно, нужно обратиться к нему. К примеру, написать заявление с просьбой о служебном расследовании, изложив все известные факты. В этом случае директор обязан дать ответ – подтвердились факты или нет. Известны случаи, когда в пермских школах учителей-обидчиков увольняли. Результат – всё может закончиться хорошо и мирно.

Если родители не удовлетворены результатами такого расследования, можно обратиться с жалобой в Комитет по вопросам образования или прокуратуру. Но это уже путь вступления на тропу войны. До начала «боевых действий» юристы рекомендуют перевести ребёнка в другую школу.

Лариса Вылегжанина, консультант Отдела административной деятельности Правового управления городской администрации: «Ситуация очень сложная. Для того чтобы решить проблему необходимо более детально изучить проблему, поговорить с остальными учащимися. Если родитель боится обращаться к руководству школы, необходимо подойти в Комитет по вопросам образования. Можно и в устной форме изложить суть дела. При необходимости сотрудники Комитета могут провести служебное расследование».

Галина Ермолаева, директор школы №3, депутат Городской Думы: «Если это так, то это грубейшее нарушение со стороны учителя. Ситуацию необходимо решать в индивидуальном порядке: либо говорить с самим учителем, либо с директором. Со своей стороны могу посоветовать родителям подать в суд. Бывают, конечно, случаи, когда дети сами виноваты: выражаются нецензурными словами, ведут себя плохо. Но таким методом успокаивать ребёнка нельзя. Если ребёнок как-то не так себя ведёт, значит у него не всё благополучно в семье. В этом случае лучше направить ребёнка к педагогу-психологу».

Что касается инцидента со скотчем, то, если «Городской газете» станет известно, что дети продолжают страдать от действий своего педагога, газета оставляет за собой право обнародовать номер школы, имена учительницы и директора школы.
Авторы: Алёна Козырева, Алексей Гарин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс