Мелочи жизни

Реальные истории из жизни реальных березниковцев. Чего только не бывает!

ЖАЛОСТЬ ЧУТЬ НЕ ПОДВЕЛА
Я чуть не вляпался в неприятную историю. Вернее, я уже в неё вляпался, влез одной ногой и ещё бы маленько, и неизвестно чем бы всё это для меня закончилось.

Был десятый час вечера. На улице тьма страшенная. У дома ни одного фонаря. Как назло даже прожектор в соседнем подъезде не включили. С собакой выходить гулять и то страшно. И в это самое время за окнами раздался плач ребёнка. Он был каким-то отчаянным и умоляющим. Я подумал, что он с родителями и зовёт их домой, а они алкаши проклятые мурыжат его на улице. Сколько раз так было: стоят у подъезда пьяные мамаша с папашей, а рядом с ними грудничок и плачет вовсю. А им нипочём, домой не торопятся. Потом детский плач затих.

Я подумал, что всё нормально, наконец-то ребёнок успокоился. Но тут моя собака Крошка стала приставать ко мне и звать на улицу. Я собрался и только вышел из подъезда, как ко мне навстречу прибежал мальчишка лет семи. Его лицо было залито слезами. Он рыдал. Его трясло. От нахлынувшего горя он говорить нормально не мог. Он захлёбывался в словах. Отчаяние душило его речь. Из бессвязной его речи я понял, что его мать ушла к сестре, и до сих пор её нет. У него есть ключи от квартиры, но домой мальчишка идти боится: страшно и на улице оставаться ему тоже страшно. Он в отчаянии и не знает, что ему делать. От жалости к нему я решил его проводить его до дому.

Мальчик живёт в соседнем подъезде на пятом этаже. Поднимаясь по лестницам, мы решаем позвонить по домашнему телефону к сестре матери мальчугана и выяснить, когда его мама придёт домой. Я, как могу, успокаиваю несчастного паренька, говорю, что всё будет хорошо, что мама сейчас придёт, ничего не бойся. Я захожу в квартиру, он звонит по телефону. Но тут почти сразу бросает трубку и пускается в рёв. Через минуту понимаю, что сотовый телефон, на который он звонил, отключен за неуплату. Мальчик ревёт ещё пуще. Я опять начинаю успокаивать и говорю ему, чтобы он никого не боялся, его никто не обидит. Советую ему включить во всех комнатах свет, включить телевизор с мультиками и ждать маму. Она скоро придёт.

Вдруг в дверь позвонили. Потом в замочной скважине заскрежетал ключ, и открылась дверь. В прихожую вошла молодая мама лет 18-19 в короткой мини-юбке, на высоких каблуках с распахнутым настежь жакетом. И с порога на меня: «Вы кто такой? Что вы тут делаете? Кто вас впустил?» И только тут я понимаю, я вляпался. Я начинаю объяснять ей, почему я здесь. Она не даёт мне объясниться и вновь задаёт те же вопросы. Я снова пытаюсь обрисовать ситуацию, но мадам меня не слышит. Только после того, как мальчик подтвердил маме, что я говорю правду, мамаша скупо улыбается, и я немедленно ухожу.

Когда дома рассказываю, что со мной произошло, все говорят, что я ещё хорошо отделался, могло бы быть куда печальнее. Другая бы мамаша будь она наглее и нахрапистей, нашла бы кучу поводов, для того, чтобы засудить меня, а потом содрать ещё и деньги за причинённый всяческий несуществующий вред.
Рассказал Николай А.
Расскажи свою историю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс