Не управляешь собой? Поговорим по-другому

Автор: Алёна Козырева, Алексей Гарин
«Уважаемые собственники! Для определения доли каждого собственника в праве общей собственности многоквартирного дома, убедительная просьба срочно принести в домоуправление копию документов, подтверждающих право собственности».
Объявления такого содержания появились на подъездах десятков березниковских домов. На остальных – появятся вскоре.

Песочек сыплется
До 1 марта 2006 года (а желательно – раньше) собственники жилья должны определиться с тем, кто будет обслуживать их дома. Если жильцы не определятся, решение за них примет муниципалитет по итогам соответствующего конкурса.
Важно помнить, что собственник есть у каждой квартиры. У приватизированной – жильцы. У неприватизированной – муниципалитет.
Причём, согласно Жилищному кодексу, собственник отвечает не только за содержание квартиры, но и общего имущества многоквартирного дома. Лестниц, лифтов, коридоров, чердаков, подвал, крыши. Плюс земельный участок, на котором стоит дом и ещё придомовая территория.

А теперь – зачем на подъездах расклеили объявления? Мэрия проводит инвентаризацию долей своей собственности в многоквартирных домах. Следующим этапом, скорее всего, станет приглашение жильцов на общее собрание.
До 1 марта осталось меньше полугода. До 1 января, к которому городская власть желает решить эту проблему – чуть больше двух месяцев. Время истекает. Песочек сыплется всё быстрее.

Зовут в партнёры
Сейчас в Березниках приватизировано более 70 процентов квартир. Надо ожидать, что к моменту окончания бесплатной приватизации (31 декабря 2006 года) доля приватизированных квартир вплотную приблизится к 100 процентам. Таким образом, сами березниковцы и станут практически единственными собственниками жилого фонда. И священное право собственности будет зафиксировано соответствующим свидетельством Регистрационной палаты.

Право автоматически подразумевает ответственность.
Вопрос. Кому будут жильцы адресовать претензии по поводу текущих крыш, бегающих в подвале мышей и т.д?

По расчётам коммунальщиков, жильцы из разряда вечно требующих и недовольных клиентов должны перейти в разряд партнёров. Типа, собственность общая, значит, и отвечаем за неё сообща.

Какую «Ж» выбрать?
Закон предусматривает три способа жилищного самоуправления.
Общее собрание собственников. Владельцы собираются и решают вопросы своего совместного проживания. Какая фирма будет проводить ремонт и вывозить мусор? А не сдать ли подвальчик в аренду магазину или пристрой для этой цели сварганить? Почём скинуться на заливку протекающей крыши? И не переделать ли детскую площадку в автостоянку? Если большинство квартир принадлежит муниципалитету, то и весь спрос с него. За текущие крыши и трубы. В противном случае скидываться придётся жильцам. В этом «минус» приватизации квартир в старых домах.
Товарищество собственников жилья. ТСЖ – это юридическое лицо. Со своим уставом, печатью, банковским счётом. А соответственно и правлением – директором, бухгалтером, ревизором. Которым, естественно, надо платить зарплату.
Сфера деятельности у ТСЖ, в основном, та же – управление общим имуществом дома. Только решения будут приниматься правлением товарищества, и не понадобится по каждому пустяку созывать весь народ. Это как администрация города управляет городским (нашим с вами) имуществом по нашему поручению. Кстати, ТСЖ можно создать на основе нескольких домов или даже целого микрорайона.
Управляющая компания. Собственники нанимают менеджеров. Платят им за труд. Не понравилась работа, договор можно и расторгнуть.
Какой способ управления выгоднее? Поскольку чиновники чаще всего упоминают именно ТСЖ, можно предположить, что именно этот способ для мэрии предпочтительнее всего. Сейчас в мэрии уверяют, что насильно загонять в ТСЖ никого не будут. Чать не коллективизация.

Скрытый разговор
Впрочем, есть один ресурс, который при желании мэрия может использовать в свою пользу. Тарифы.
Допустим, в тех домах, жильцы которых проявили пофигизм, и вынудили администрацию нести всё бремя ответственности, установить новые тарифы. По содержанию, ремонту жилья и вывозу мусора и т.д. И сделать их выше, нежели в ТСЖ...
Жильцам волей-неволей придётся чесать затылки.
В принципе на недавнем совещании в «белом доме» один из высокопоставленных чиновников примерно в этом духе и высказался. Мол, мунципалитет будет продолжать отвечать за жилые дома, но «разговор о тарифах пойдёт по-другому».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс