Хочу ответить

БЕРЕЗНИКИ АВТОДОРОЖНЫЕ. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
«Здравствуйте, уважаемые журналисты «Городской газеты»! Побывал с семьей в сентябре у друзей в городе Березники. Город очень понравился. От него так и исходит молодость. Но бочку меда, всегда портит ложка дегтя. Так и у Вас. Сложилось такое впечатление, что службы ГИБДД в Березниках просто не существует.

Так между пешеходами и водителями транспортных средств идет какая-то тихая необъявленная война. Возьмем, к примеру, улицу Мира (от Универсама №2 до улицы Пятилетки) и ту же улицу Пятилетки возле ЦУМа. Пешеходы выскакивают на дорогу там, где им вздумается, водители ездят по проезжей части, как по полосе с препятствиями, игнорируя светофор.
Бывал в других городах России, Казахстана, Украины (например, Нижневартовск, Семипалатинск), так там удивляет взаимное отношение участников дорожного движения. Если пешеход вышел на проезжую часть на обозначенном пешеходном переходе, то все автомобили (все автомобили!) останавливаются, независимо от того, на какой полосе они находятся и пропускают пешехода.

Пешеход же не перейдет дорогу в любом месте, а только там где положено – на пешеходном переходе и обязательно пропустит близко идущий транспорт.
Всего этого там добились в первую очередь, умелой организацией дорожного движения. Транспортные и пешеходные потоки пересекаются там, где это положено, а не беспорядочно, как в Березниках. Во-вторых, агитация и пропаганда со стороны ГИБДД (рекламные шиты, выступление в СМИ, использование громкоговорителей на патрульных машинах и т.д.)
И уже в последнюю очередь применяются административные штрафы. Причем необязательно увеличивать размер штрафа. Главное, иногда применять административные наказания. Но в Березниках увидеть патрульный автомобиль ДПС, работающий с участниками движения и пешеходами наверное, большая удача. Сродни удаче – поймать в море золотую рыбку. А возьмите дорожные знаки. Особенно в вашем городе «любят» знак «Главная дорога», который у вас раза в четыре меньше по габаритам, чем положено по ГОСТу.

Организация движения на перекрестке проспекта Ленина. Что это за круговое движение? Это пародия на него, причем неудачная. Во-первых, как показала практика круговое движение эффективно: когда круг не нарисован, а представляет собой искусственное сооружение; ) круговое движение является главной дорогой, а прилегающие улицы – второстепенными; и в-третьих, на такой развязке не требуется светофорное регулирование.
И последнее. Хотелось бы узнать, кто установил прейскурант цен в кабинете №4 отделения ГИБДД? Кто является получателем этих сборов за заполнение бланков ГИБДД? Если ГИБДД, то вроде бы все сборы уже заложены в их тарифы плюс госпошлина. Что это за «дополнительный сбор» в 150 рублей?

Если данный сбор идет посторонней фирме, то почему, только одной? Почему руководство ГИБДД предоставляет данной организации льготы и преимущества путем допуска к базе данных ГИБДД? Я надеюсь, что приезжая в ваш город в дальнейшем, мы будем все рассказывать, что в Березниках автомобилисту можно ездить легко, даже без карты, по хорошо организованному маршрутному ориентированию, которого сейчас в Березниках нет.
С уважением, автолюбитель из Москвы Иван Федоров.

Отвечает Начальник ГИБДД УВД г. Березники подполковник милиции Владимир Сосновский

«По указу Президента Российской Федерации В.В. Путина №209 от 12.02.1993 года на 265 единиц зарегистрированного транспорта требуется 1 инспектор ДПС. В г Березники зарегистрировано 31150 единиц автомотранспортных средств, вследствие математических действий получаем, что на г. Березники требуется 117 инспекторов ДПС, а в ГИБДД УВД г. Березники работает всего 39. Выводы делайте сами.

В г. Березники дорожные знаки соответствуют ГОСТу 10807 и размещены согласно ГОСТУ 23457 в соответствии с утверждённой в установленном порядке дислокацией. Что касается кругового движения на, площади Ленина, то оно организовано со времён образования города, и если что-то поменять в организации дорожного движения это повлияет на безопасность дорожного движения.
В кабинете №4 ГИБДД г. Березники работает фирма по оказанию услуг населению, Бланки заявлений в МРЭО ГИБДД заполняются гражданами собственноручно и заносятся в базу данных ГИБДД. Если же граждане не желают заполнять бланки самостоятельно, им предлагают услуги по заполнению заявлений, за что фирма взимает денежные средства в размере 150 рублей по прейскуранту. Между руководством вышеуказанной фирмы и руководством УВД г, Березники заключён договор. ГИБДД к данному факту отношения не имеет».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс