Вопрос-ответ

ПОДГОТОВКА НА ТРИ
«Мой ребёнок учится в школе, в одиннадцатом классе. Куда можно обратиться для подготовки ребёнка к ЕГЭ?»
Т.Л.

На вопрос отвечает начальник отдела по учебной работе Комитета по вопросам образования Елена Бешинская: «К нам очень часто обращаются с подобными вопросами. Прежде всего, родителям этого ребёнка нужно подойти к нам в учебный отдел. Здесь мы уже объясним, в какую из школ лучше отправить по профильному предмету. Единый государственный экзамен проводится по программным материалам школы. Если ребёнок хорошо усваивает школьную программу, ему нет необходимости специально готовиться к экзаменам. Достаточно постоянно посещать уроки и регулярно выполнять домашние задания. В информационных классах есть специальные диски по определённым общим предметам, с помощью которых можно себя проверить».

БЕЗ ОЧКОВ ПО ПОКАЗАНИЯМ
«Слышала о том, что в городе есть лазерный аппарат для лечения глазных заболеваний. У меня близорукость (минус пять). Можно ли стопроцентно восстановить зрение и куда необходимо обращаться?»
Валентина Трусова

На вопрос отвечает заведующий офтальмологическим отделением Второй городской больницы Саима Зянчурина: «Такие операции проводятся только в Москве, Екатеринбурге и Чебаксарах, так как для восстановления зрения с минус пять диоптрий требуется рефракционная операция. Существует специальный аппарат, но, к сожалению, он очень дорого стоит, для того чтобы город мог приобрести его. Сама операция стоит свыше двадцати тысяч рублей, делается она исключительно по косметически показаниям, то есть когда человек хочет снять очки. У нас же в больнице есть лазерный аппарат, предназначенный только для серьёзных операций. То есть при заболевании глаукомой, катаракты, с различными осложнениями на глазах мы делаем операцию. В остальных случаях, например при близорукости и дальнозоркости, операция назначается только в случае осложнений на глаза, требующих нашего вмешательства. Более подробную информацию по своему заболеванию березниковцы могут получить в больницах по месту жительства».

ДОВЕРИЕ НА ГАРАНТИИ
«Хочу приватизировать квартиру, но друзья сказали, что очередь на приватизацию настолько большая, что успеть до конца приватизации нереально. Посоветовали обратиться в какое-нибудь агентство недвижимости. Хочется узнать у специалистов, можно ли доверять им и где гарантии, что всё будет оформлено без обмана?»
Дмитрий Б.

На вопрос отвечает заведующий отделом приватизации и обмена жилья при городской администрации Елена Лебедева: «В агентства недвижимости можно обращаться только в том случае, если они имеют лицензию. Если вы до 1991 года проживали на той жилплощади, которую хотите приватизировать, то проще самому собрать необходимые документы. Для этого потребуются документы БТИ с указанием стоимости квартиры, ордер и заявления. Сложнее собрать необходимые справки, если у вас до этого времени было достаточно много мест жительства. В этом случае, конечно можно обратиться к агентствам, но и для них будет сложно собрать документы, если вы проживали за пределами города».

ТОЧНО ПО ДАТЕ
«Уважаемая редакция. Хотелось бы узнать о том, как начисляется оплата коммунальных услуг при прописке на жилплощадь (живём в общежитии) ещё одного человека. Придётся ли нам оплачивать коммунальные услуги с конкретного числа или же за весь месяц?»
К.М.

Отвечает сотрудник паспортного стола ЖПЭТ №4 Татьяна Никифорова: «Начисление оплаты коммуналки идёт день в день с момента заселения. По внутреннему распорядку, мы раз в месяц отсылаем данные в бухгалтерию и уже там происходит подсчёты на дополнительного человека. Иными словами, если человек прописан с середины месяца, соответственно, он и оплачивает только половину месяца».

ВЛЕЗЛО – ТАСКАЙ
«Недавно довелось побывать в магазине "Виват" на Мира, 39. При себе у меня был тяжёлый пакет с книгами. Попросила женщину, которая надевает полиэтиленовые мешки на сумки взять мой пакет, поставить в уголок. Но та не взяла. Неужели нельзя хотя бы тяжёлые сумки принимать? Ведь неудобно таскать их с собой по залу. Да и другим покупателям мешаешь, когда постоянно стукаешься с их корзинами».
Корнёва Г.Е.

Как пояснили сотрудники магазина «Виват», для тяжёлых грузов, в магазине существуют специальные тележки. Случаев нехватки этих тележек пока не было. Целлофановые пакеты предназначены для сумок, потому что специальных камер хранений для груза в магазине нет. В случае если предмет объёмный (гардина например) и не помещается в пакет, обслуживающий персонал магазина готов сохранить и проследить за предметом. В остальных случаях персонал действует соответственно нормам безопасности: посторонние предметы, особенно, если они упакованы в пакеты или что-либо ещё, на сохранения не берут.

ЮБИЛЕЙ НЕ ПО СЕЗОНУ
«В театре нынче открыли юбилейный 70-й сезон. Но я слышала, что само семидесятилетие театра будут отмечать только осенью следующего года. Это получается, уже 71-й сезон будет. Почему такая путаница и почему юбилей не отмечают в юбилейном сезоне?»
Ирина Сторожилова

Отвечает заместитель директора Березниковского драматического театра Валерий Рухледев: «Никакой путаницы нет. Первый сезон в березниковском драмтеатре начался осенью 1935 года. Но начался он не с показа спектаклей, а с репетиций. Которые и продолжались почти год. А первый спектакль был показан лишь осенью 1936 года. То есть в конце первого сезона. Так и повелось с тех пор – театральный сезон не совпадает с календарным годом. Начинается и заканчивается он в октябре. Именно, в октябре, а не в мае, как думают зрители. Летом театр гастролирует, готовится к новым постановкам. То есть – работает.
Семидесятый сезон (считая от 1935 года) открылся сейчас, а юбилей, привязанный к показу первого спектакля, будет в октябре 2006 года. Этим юбилейным праздником нынешний сезон завершится и начнётся следующий – семьдесят первый».

НЕБО СМОТРИТ НА ТЕБЯ
«В прошлую пятницу оказался на окраине города, в районе улицы Березниковской. К своему немалому удивлению увидел над промплощадкой (этот там, где работают наши химпредприятия) клубящийся светящийся зелёный туман. Господи, что они такое в атмосферу сбрасывают?»
Илья Сухоруков

Отвечает березниковский эксперт по оптическим явлениям общественной экспедиции «Космопоиск» Андрей Северский: «То, что наблюдал ваш читатель, не имеет ничего общего с выбросами предприятий в атмосферу. В результате сочетания нескольких метеорологических факторов, туман, накрывавший Березники в прошлую пятницу, не стелился над поверхностью земли, как это бывает обычно. А поднялся в атмосферу на высоту около 150-200 метров. Образовав при этом некую плоскую поверхность, состоящую из мельчайших капелек воды. Получилось своеобразное зеркало низкого качества, подвешенное над городом. А изумрудно-зелёное свечение было лишь отражением в небесном «зеркале» поверхности шламохранилища, которое вы ещё называете «Белое море». Помимо зелёной воды хранилища «на небе» просматривалась сине-серая полоса отражённого русла Камы и красно-коричневые области березниковских пригородов, поросших кустарником и деревьями».

СПЕЦНАГРУЗКА
«У моего ребёнка подготовительная группа здоровья. Учитель заставляет его бегать, как и остальных детей. Существуют ли какие-то нормы физических нагрузок для данной группы здоровья»
Марина С.

По словам главного специалиста отдела по учебной работе Комитета по вопросам образования Александра Шамаева, нормы такие существуют. Каждый учитель с высшим образованием должен знать эти нормы. Но для этого ученику необходимо предоставить документы, справки. Более подробную информацию березниковцам предоставят при обращении в Комитет по вопросам образования.

ГАЗОВЫЕ ДЕНЬГИ
«Недавно в наш подъезд приходили работники аварийной газовой службы. Ходили по квартирам, проверяли плиты. За техобслуживание потребовали деньги – 120 рублей у кого двухкомфорочная плита и 130 рублей у кого четырехкомфорочная. Кроме прочего, предлагали какие-то договоры заключить. Скажите, пожалуйста, по какому праву они решили с нас взять деньги? У нас в подъезде и так сплошь одни пенсионеры живут, откуда у нас деньги»?
Антонина Вячеславовна, пенсионерка

На вопрос отвечает Игорь Бухаринов, начальник центральной диспетчерской, аварийной службы газа: «Согласно указу губернатора, с января 2005 года, все технические работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВГТО) исключаются из так называемого тарифа на транспортировку газа. Объясняю: раньше граждане платили за газ, а в эту сумму входила также плата за обслуживание и внутридомовое газовое оборудование не являлось собственностью жильцов. Согласно же новой системе, мы заключаем со ЖПЭТами договор на обслуживание только вводного газового оборудования, а внутридомовое, теперь уже хозяин должен обслуживать сам – теперь это его хозяйство. По этому мы и вынуждены, ходить по квартирам и заключать с жильцами договоры на обслуживание их плит, кранов, комфорок. Стоимость обслуживания: 120 рублей за двухкомфорочную плиту и 130 за четырехкомфорочную. При этом, при заключении договора, мы предоставляем жильцам ряд преимуществ. А именно: бесплатный вызов аварийной на дом, гарантии на бесплатные ремонтные и аварийные работы и так далее. Если же жилец отказывается заключать договор, это его право. Но в этом случае, все аварийные работы по устранению утечек или ремонту, становятся для него за деньги. Так как без заключения с жильцом договора, наша служба не имеет право обслуживать его оборудование».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс