Новости от 19 октября

НЕПРАВЫХ НЕТ. ЕСТЬ ЛЕВЫЕ
Лишить права получать муниципальные заказы на ремонтные работы фирму «Березниковская строительная компания». Такое предложение прозвучало на недавнем совещании в городской администрации и внесено в протокол. Как пояснил вице мэр Виктор Бевх, выступавший с докладом о состоянии пожарной безопасности в муниципальных учреждениях, ООО «Березниковская строительная компания» замечена в нарушении правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. В частности при ремонте кровли в школе №5 разогрев битума проводился с нарушением правил. Пожарные выдали соответствующие предписания. Однако, по словам директора «Березниковской строительной компании» Сергея Трифонова, пожарные каких-либо претензий не предъявляли. О намерениях мэрии отказаться от сотрудничества, директор узнал от «Городской газеты». Но разочаровываться Сергей Анатольевич не стал, заявив, что рад такому повороту дела. Поскольку (цитата) «имел неосторожность поучаствовать в конкурсе и начать работать. Они денег за выполненные работы до сих пор не заплатили».

ОТКРЫТИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ
Горожане могут больше не увидеть театр кукол. Дважды переносимый спектакль на сей раз отменили вовсе. По словам художественного руководителя Культурно-делового центра Натальи Маркеевой, программа театрального сезона расписана практически по дням. Труппа кукольного театра не успела вовремя заявить о своих спектаклях: соответствующие договора не были подписаны. Ранее, два месяца назад, переездной театр кукол предложил свои номера внести в программу березниковского театрального сезона. Однако, к первому выступлению (25 сентября) труппа не успела подготовиться, как впрочем, и ко второму (16 октября). Кукольный театр имеет свою специфику. Труппе приходится разъезжать по области в считанные дни: Пермь, Соликамск, Березники. Поэтому им не всегда удаётся подготовиться к обозначенной дате. Но, не смотря на то, что в расписанной системе театрального сезона кукольный театр не значится, пояснила Наталья Маркеева, березниковцы всё же смогут порадовать детей спектаклями-сказками. Труппе театра кукол предложили проводить свои спектакли по воскресеньям.

ПРЕПОНЫ ДЛЯ ЖИЛЬЯ
Под вопросом выполнение областной программа по переселению жителей Прикамья из ветхого и аварийного жилья. Её финансирование предусмотрено из четырёх источников: федерального, областного, местного бюджетов, и за счёт средств инвесторов. Причём, средства из федеральной и областной казны поступают только тогда, когда выполнены обязательства муниципалитетов по привлечению средств инвесторов. Для создания схемы выдачи жилья, власти городов должны были принять свои целевые программы по расселению. По сообщению обалстных информагентств, в двенадцати муниципальных образованиях области таких программ нет. Соответственно, свои обязательства выполнить они не могут, а федеральные и областные деньги перечислены не будут. В областном бюджете текущего года в рамках программы заложено 70 миллионов рублей. По прогнозу специалистов, недоосвоение средств составит около двенадцати миллионов. Это обстоятельство может стать поводом к тому, что финансирование будет урезано.

А ТАКЖЕ...

Сегодня началась двухдневная программа «Наше сердце под прицелом», посвящённая Дню политических репрессий.

Свыше двухсот молодых семей Прикамья получат до конца этого года субсидии из областного бюджета на приобретение жилья. Об этом сообщил «Новый Регион».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс